Предложения со словосочетанием «личина человека»

В тот же миг, как я назвала его имя произошло две вещи – во-первых, с его лица исчезла вся нежность, во-вторых слетела личина человека, которым он притворялся.
Потому, оказавшись в городе, он тут же натянул на себя личину человека мрачного, не слишком злого, но в обиду себя не дающего.
Они частенько под личиной людей пытаются пройти в крепость для разведки.
Вдруг он явственно представил, как по улицам ходят гнилые куски плоти принявшие личину людей.
Но считается, что железо разъединяет личины человека и зверя, и это ведёт к гибели оборотня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепринятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сообщения новостных агентств всё чаще заставляют нас убеждаться в том, что под покровом ночи в самых благопристойных и фешенебельных городских кварталах сбросившие свои дневные личины люди совершают преступления столь изуверские, отталкивающие и противоестественные, что по сравнению с ними любые проказы нечистой силы на кладбищах и болотах кажутся детскими шалостями.
Но выдаёт себя более умеренно, «сдержано», в отличие от настоящих «червеобразных скоплений» под личиной человека разумного…
Приходит он под личиной человека знакомого, но не самого близкого, и предлагает выполнить желание в обмен на душу.
Маски изображали личины людей, животных и неизвестных существ.
– Дерзнул я на горькую измену лишь только ради того, чтобы освободиться от заклинания полуночного колдуна и заново обрести личину человека.
Через секунду личина человека сползла.
– Я подозревал, что под личиной человека демон, но не думал, что высший, – вампир тепло улыбнулся, – рад, что тебя не казнили, – и тут же потребовал, – рассказывай, что с тобой случилось.
И мы увидели то, от чего нас систематически отрывают несчётные «стилизации» – политические, общественные, религиозные и художественные личины человека.
Я же не мог понять, отчего вынужден носить личину человека, с виду бесчувственного и жестокого, смотреть на мир его пустыми, ничего не выражавшими глазами.
Никто не может принять личину человека так, чтобы я не увидел.
Потому в большинстве своём в качестве личин люди получили собственные же гипертрофированные пороки.
Но под той личиной человека слабого, женоподобного и мягкого от себялюбия, скрывался холодно-хищный зверь, которому самые большие подлости и жестокости ничего не стоили.
Эти дикари правы в своём ликовании – мучать христианина для них настоящая радость, но что за чудовища тогда под личиной человека инфанта и её кавалер?
А теперь отвечаю на твой вопрос – роботов с личиной человека создавали, но… – секундная пауза.
– Могу только сказать, существенно сократит погрешность предположение, что вряд ли искомый нами маг будет скрываться под личиной человека мастерового или военного.
Прогресс третьей сферы личины человека «Сержио»****: 2/50.
– Мы не можем понять, как именно они воруют личину человека.
А может, я реально была слепа, витала в облаках, порхала, как глупый мотылёк, в ресторане, не замечая настоящую личину человека с которым прожила много лет?
– Наконец-то я получил доказательство того, что за личиной человека носители дикого симбионта скрывают агрессивных существ.
Вот она, отвратительная личина человека: либо невежество, либо фанатизм.
Высшие из них были больше похожи на диких животных, вынужденных носить личину людей, чем на обычных двуликих.
Наёмники пристава были духами самых низких рангов, на время службы принявших личину человека.
– Чтобы лишний раз его не нервировать, я принял личину человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личина человека»

  • Теперь я должен несколько объяснить причины, побудившие меня предать публике сердечные тайны человека, которого я никогда не знал. Добро бы я был еще его другом: коварная нескромность истинного друга понятна каждому; но я видел его только раз в моей жизни на большой дороге; следовательно, не могу питать к нему той неизъяснимой ненависти, которая, таясь под личиною дружбы, ожидает только смерти или несчастия любимого предмета, чтоб разразиться над его головою градом упреков, советов, насмешек и сожалений.
  • Он ушел от Прейса, скрыв свое настроение под личиной глубокой задумчивости человека, который только что ознакомился с мудростью, неведомой ему до этого дня во всей ее широте и глубине. Прейс очень дружески предложил:
  • Зато на следующий день, отправляясь во флигель, я чувствовал большое смущение, которое напрасно старался скрыть под личиною скромной развязности, приличной человеку, желающему дать знать, что он умеет сохранить тайну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личина»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «личина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личина»

ЛИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Устар. Маска. —

Все значения слова «личина»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «личина человека»

Ассоциации к слову «личина»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я