Карта словосочетания «лицо казака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо казака»

Потом как-то нехотя заговорил, и гримаса боли душевной исказила худое морщинистое лицо казака.
– Из неволи выручили, хочешь сказать? – злобная гримаса скривила лицо казака. – А теперь они же нас в полон и погонят, ежели сразу не перережут!
– Отойди, сам я – Обвёл мутным взглядом хмурые бородатые лица казаков, спешившихся с лошадей, потягивающихся и разминающих спины.
Для возвращения утраченного и восстановления своего исторического лица казаки могут и должны рассчитывать только на свои силы.
Дружественное отношение к нам населения, ненавидевшего немцев, лесистая или болотистая местность, наличие в лице казаков хорошего кадра для всякого рода смелых предприятий – всё это в сумме, казалось, давало надежду на успех в партизанской работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кухмистерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но лицо казак постарался сделать обиженное: как так, дескать, грех за такие труды сулить меньше полтины – столица тут уже под боком, чай, и цены уже столичные…
Упоминание об этом словно солнцем озарило лица казаков.
Ставня отодвинулась, из чёрного квадрата вырвался клуб кислого пара и показалось лицо казака.
Длинный чёрный чуб на бритой голове, заправленный по привычке за левое ухо, придавал лицу казака суровый воинственный вид.
Случается, конечно, в лицах казаков кавказский, тюркский или калмыцкий налёт, но часто можно видеть славянский тип без примесей – светловолосый и голубоглазый.
– Никак нет, ваше благородие! Цыганке отдадите? – блеснул зубами с загорелого лица казак.
Ему хорошо были видны угрюмые лица казаков, приведённых для заслушивания выводов комиссии, а заодно получить то, что причиталось за бунт.
Лицо казака стало каменным, воевода же повторил замах – и снова неудача, замахнулся в третий раз – и тут же в его глазах вспыхнул и мгновенно померк ослепительный свет.
Окровавленное лицо казака выглядело как хорошо отбитый бифштекс.
– Очень хорошо, – настырная старушка опять заёрзала, пытаясь разглядеть лицо казака. – А ты, милок, женат ли? Могу тебе невесту нагадать хорошую.
И мужицкое лицо казака омрачилось, глаза покраснели и налились слезами.
– Выслуживаешься? Чем проштрафился? – спросил сотник, силясь разглядеть в серенькой темноте лицо казака.
Лицо казака сразу стало серьёзным, улыбку – как ветер стряхнул.
С потного лица казака не сходило довольное выражение.
Тлевшими угольями глаз бодливо уставился на посеченное морщинами, изрытое оспой лицо казака.
На лице казака мелькнула улыбка, он пристально огляделся, выискивая говорившего.
– Печальная насмешка над прошлым не долго печалила лицо казака.
Глядя в честное, открытое лицо казака, видя его искренние глаза, мне непроизвольно подумалось: как же много люди растеряли по пути цивилизации.
Видя перед собой перекошенное злобой лицо казака, молоденький красноармеец попятился. Он явно трусил.
Уверен, что сейчас лицо казака может напугать не только какую-нибудь барышню, но и нашего битого жизнью проводника.
Хмурые и бородатые лица казаков приближались, уже можно было разглядеть их амуницию и дымки фитилей.
– Ну, что с ним? – спросил он, подходя. Глядя на ошеломлённое лицо казака.
Крепкий морозец при полном безветрии приятно пощипывал лица казаков.
Из подкатившего автомобиля вышли двое комиссаров в коже, а вслед за ними – рослый, в накинутой шинели человек, чья выбритая голова издалека казалась голым черепом с нетленными глазами, и мёртвой стынью опалило отпрянувшие лица казаков.
Хозяйка дома стала просить немцев сжалиться над пленными, но офицеров это развеселило ещё больше, но всё же они плеснули в лица казаков водой и затушили огонь.
Не к лицу казаку девчонок пугать.
Даже на семейных фото лица казаков затирались.
– Ну, русский, ты готов показать своё искусство? – задрав подбородок, глянул в лицо казаку майор.
При этом ни один мускул не дрогнул на вырубленном из камня лице казака.
По лицу казака ручьём лилась кровь, у него был отрезан нос. Но он держался молодцом и вовсю пушил по-русски обступивших его врагов.
Он внимательно рассматривал освещённое мечущимися отблесками пламени лицо казака: глубоко посаженные глаза, скулы, обтянутые наголо выскобленной кожей, длинные усы, клок волос – оселедец – на макушке, губы плотно сжаты, две жёсткие складки меж бровей – уж как угодно, а добрым такого человека не назовёшь.
На лицах казаков учебной команды вроде бы полное понимание этого несложного вопроса, но высовываться никто не торопится.
На грязных, почерневших от пароходного дыма, давно не мытых лицах казаков и офицеров расцвели весёлые улыбки.
Кровь, залив лицо казака, спеклась в одну корку.
Усы «подковкой», обрамлявшие тонкие, казавшиеся поджатыми губы, ещё заметнее визуально опускали уголки рта вниз к мощному выступающему подбородку, выражая на лице казака гримасу холодной ненависти и презрения.
Он осёкся и замолчал, увидев хмурые лица казаков, услышавших шум и собравшихся со всего вагона.
Яицкая крепость – и тоже зима, тоже замёрзшая река, но называлась иначе, и весёлые бородатые лица казаков, бегающих по льду с баграми… но до чего же похож на них этот молодой сбитенщик…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо казака»

  • — Будешь, — сказал Ситанов и пошел на него, глядя в лицо казака пригибающим взглядом. Капендюхин затоптался на месте, сорвал рукавицы с рук, сунул их за пазуху и быстро ушел с боя.
  • «Какой молодец», подумал Оленин, глядя на веселое лицо казака. Он вспомнил про Марьянку и про поцелуй, который он подслушал за воротами, и ему стало жалко Лукашку, жалко его необразование. «Что за вздор и путаница? — думал он: — человек убил другого, и счастлив, доволен, как будто сделал самое прекрасное дело. Неужели ничто не говорит ему, что тут нет причины для большой радости? Что счастье не в том, чтобы убивать, а в том, чтобы жертвовать собой?»
  • Улыбка показалась на устах урядника, когда он заметил опаленные волосы и брови несчастного пленника, который, не спуская с него глаз и перестав кричать, казалось, старался на лице казака прочесть свой приговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я