Карта словосочетания «лицо больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо больного»

Бледное лицо больного помертвело. Широко раскрытыми орлиными глазами глядел он перед собой.
Окропите крестообразно святой водой. Теперь налейте святую воду в ладонь правой руки и омойте лицо больного сверху вниз.
Его залитое нежным румянцем лицо напомнило мне лица больных чахоткой девушек, – ту чахоточную красоту, о которой так часто приходится слышать.
Лица новейших красавиц либо напоминают лица больных, наркоманов, либо каких-то андроидов.
Постепенно лицо больного разглаживалось, и в конце концов он выздоровел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раным-рано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но доктор, наблюдавший за выражением лица больного, зна́ком остановил женщину и шепнул несколько слов смотрителю, слушавшему его с видимым неудовольствием.
Прекрасное лицо больной исказилось выражением ужаса.
Жёлтое, истощённое лицо больного просветлело и озарилось едва заметной улыбкой, но печать страдания с лица ещё не пропала.
От такого сурового тона лицо больной сморщилось, и одна огромная слеза незамедлительно покатилась по щеке.
– Умоляю вас – уходите! – отчаянно выкрикнула она ещё раз, не отрывая глаз от побледневшего лица больного.
Худое, измученное лицо больного было изборождено глубокими страдальческими морщинами, их ещё больше подчёркивала отросшая местами щетина, контрастом выделялись обветренные загорелые лоб и нос.
Белый, средних лет, с землистым лицом больного малярией и криво изогнутыми лягушачьими губами, не спеша подошёл к девушке.
Увы, при виде бескровного и заострившегося лица больного сомневаться в таком вердикте не приходилось.
Изуродованные лица больных, которые с трудом шевелили губами и прятались от прямого взгляда врачей, они сами стыдились своего уродства.
Умные аппараты не вызывают в нас таких эмоций, как искажённое страданием лицо больного.
Там отражалось располневшее тело и серого цвета лицо больного человека.
Не знаю, в чём была причина моего странного отношения к ним, но, наверное, я видела их иначе, так, как никто иной не мог увидеть медленно угасающее лицо больного человека.
В окна с трудом проникал слабый зимний свет и разглядеть лицо больного было трудно.
Лицо больного представляло сплошной багровый отёк.
Портрет (автопортрет) с постепенно проявляющимся сходством, позволяет воссоздать лицо больного в реальных формах и объёмах, тогда как живопись или графика не дают достаточно объёмного изображения и затрудняют процесс отождествления пациента со своим портретом и лицом.
Блики от цветных пластиковых упаковок отсвечивали разноцветом на худом лице больной с обострившимися чертами и носом и сбившимися русыми волосами.
Лицо больного выражало сильную усталость и смятение.
Трудно было бы определить разнообразные, быстро сменявшиеся на лице больного оттенки чувств, вздымавших грудь его и заставлявших его богатырское сердце метаться и трепетать до боли.
Утром, на восходе солнца, дед водил в районе лица больного меловой пластинкой для кройки и шитья, вычерчивая определённые круги и линии, не касаясь тела, примерно на расстоянии одного-двух сантиметров.
В эту же секунду над ней склонилось взволнованное лицо женщины, которая осторожно протёрла платком разгорячённое лицо больной.
Но бледное лицо больной покрылось испариной, губы дрожали, а полуприкрытые веки скрывали теряющие блеск глаза.
Мой ночной кошмар не выходил у меня из головы. Мамино лицо больное боли и отчаяния. Она была сломлена и умоляла помочь ей.
По лицу больной пробежала судорога.
Некоторое время спустя набегавшие облака вновь создавали иллюзию движения, и лицо больного оспой принималось гримасничать, будто стараясь унять нестерпимый зуд в болячках…
Во время приступа лицо больного краснеет, синеет, набухают вены шеи, лица.
Откровенно хищные стервятники выискивали на лицах больных признаки скорой кончины, ведь она – избавление от тягот ухода и право на имущество…
Женщина взглянула в измождённое лицо больного.
Опытный врач за короткое время изучения лица больного, связывая разрозненные признаки в единую картину и представляя скрытые за ними истинные процессы, может по ставить правильный диагноз.
Лицо больного становится одутловатым, на коже и конъюнктиве глаз иногда появляются кровоизлияния, на уздечке языка образуется язвочка.
Можно увидеть характерное одутловатое лицо больного алкоголизмом, особенно после запоя.
Обходил до тех пор, пока у людей не стали стираться в памяти лица больных, подходивших к высокому старому забору для того, чтобы через щели просить хлеб.
Он обошёл палаты, где смерть вершила свою страшную работу, он храбро смотрел в бескровные лица больных, он расспрашивал врачей.
– Острый спазм в груди исказил лицо больного судорогой, голос его сделался совсем слабым.
Сейчас у него было страдальческое лицо больного старика, подглазья набрякли и потемнели, морщины глубоко врезались в лоб, в щёки.
Их бескровные, осунувшиеся жёлтые лица походили на лица больных желтухой.
В целом физиономия, несмотря на ожоги, бритоголовость и общий идиотизм выражения, проистекающий, конечно, от растерянности и неопределённости, не вызывала никаких неприятных ощущений, за исключением одного: это лицо больной видел впервые в жизни.
Во время особенно тяжких приступов лицо больной краснело, глаза наливались кровью и вылезали из орбит, а сама она беспрестанно, сотни раз подряд повторяла: «Оно убьёт меня, оно убьёт меня».
Мука и страх отразились на лице больной гримасой, которую тотчас сфотографировал собеседник, унося вместе с ней добытое знание.
Восковая бледность лица больного бросалась в глаза.
Он всё это наврал. Но лицо больного вдруг оживилось.
В комнате было слишком темно, свет догоравшей свечи бросал жутковатые тени на стены и делал ещё острее тонкие черты лица больного.
На осунувшемся лице больного резко выделялся заострившийся орлиный нос да ввалившиеся глазницы, очерченные тёмными полукружьями подрагивающих век.
Она пришла ко мне вся в слезах, тыкала в лицо больным ребёнком.
На лице больного впервые появилась улыбка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо больного»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «лицо больного»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я