Предложения со словосочетанием «лицемерные люди»

Когда вас считают лицемерным человеком, почти невозможно добиться доверия, взаимопонимания или преданности.
Если во сне вы кормите обезьяну, вам следует опасаться лицемерных людей. Иногда приснившаяся обезьяна предрекает кому-то из ваших близких болезнь или унижение.
Лицемерные люди просто на каждом углу обожают рассказывать про свои добрые дела.
– Вы… вы просто бездушный лицемерный человек! Как можно…
Последнее время меня всё больше окружают лживые лицемерные люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скропать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаешь, ты – гадкий лицемерный человек.
Я очень не люблю лицемерных людей, так как считаю, что лучше сказать о своей неприязни человеку сразу в лицо или просто не подходить к нему вообще, чем пытаться быть лучше себя настоящего, льстить и строить заговоры за спиной.
Такие лицемерные люди часто встречаются в нашем обществе; они с гордостью провозглашают себя сторонниками справедливости, но при этом живут так же, как и те, с кем они борются.
К сожалению, я не был слишком лицемерным человеком, чтобы меня любили, и не был слишком честным, чтобы меня уважали.
Но, встречается немало лицемерных людей, которые не прочь использовать ваши симпатии по отношению к ним в своих интересах, вовлекая к зависимым отношениям.
С этими людьми я, в общем-то, сошёлся во взглядах, понял их нравы и полюбил за прямолинейность, простодушие, чистоту мыслей и полное отсутствие у них в душе чувства зависти, склочности, трусости да глупости, свойственной лживому и весьма лицемерному человеку, напрочь погрязшему в устоявшемся бытовом мнении, который, будучи его рабом, попросту отупел, воспринимая мир как сборник законов о морали и сильно опасаясь его разрушить.
Многие пытаются представить лицемерных людей, одобряющих массовое человекоубийство, невинными жертвами пропаганды.
Я ненавижу лицемерных людей и очевидно, что она прекрасно знала того, кто всё это делал и даже встречалась с ним. Но я решила не подавать вида и подыграть ей.
Потому что увидит, насколько лицемерные люди её окружают.
Всё же мне было довольно тяжело находиться в обществе этих ужасных, лицемерных людей постоянно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицемерные люди»

  • — Вы сами ниже земли поступками своими, лицемерные люди! В глаза признаете меня государем, а заглазно не только не держите имя мое грозно, но еще всячески его поносите. Я переговорю с вами выстрелами.
  • Как у нас невольно и без нашего сознания появляются слезы от дыма, от умиления и хрена, как глаза наши невольно щурятся при внезапном и слишком сильном свете, как тело наше невольно сжимается от холода, — так точно эти люди невольно и бессознательно принимаются за плутовскую, лицемерную и грубо эгоистическую деятельность, при невозможности дела открытого, правдивого и радушного…
  • — Я и подумал: к чему слова и лишние восклицания? К черту лицемерные речи на съездах. К черту аболиционизм, регламентацию (ему вдруг невольно пришли на ум недавние слова репортера) и все эти раздачи священных книг п заведениях и магдалинские приюты! Вот я возьму и поступлю как настоящий честный человек, вырву девушку из омута, внедрю ее в настоящую твердую почву, успокою ее, ободрю, приласкаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицемерный»

  • ЛИЦЕМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Отличающийся лицемерием, проявляющий его. Лицемерный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦЕМЕРНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «лицемерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицемерный»

ЛИЦЕМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Отличающийся лицемерием, проявляющий его. Лицемерный человек.

Все значения слова «лицемерный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «лицемерный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я