Карта слова «криводушный» примеры предложения

Предложения со словом «криводушный»

Но чувство нравственное требует для своего успокоения полного торжества правды – и криводушный погибает жертвою собственных расчётов.
Истинных друзей он в этот вечер не встретил, хотя ему в изобилии попадались те гнусные и криводушные гарпии и мошенники, которые всегда рады заманить человека в пучину порока.
Сим криводушным действием вероломного старца достойно заключилось позорное торжество сего несчастно незабвенного дня, в который русские, так сказать, на раменах своих внесли удалого злодея в священные чертоги древних своих державцев.
Если скажут, правдою, – то криводушный отдаст правдивому свои двадцать рублей; а если скажут, кривдою, – пусть правдивый расплачивается.
Дерзнул я, немощный, сказать слово сердечное, не криводушное князю великому, а он меня наземь повергнул!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уротропин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередки были случаи, когда гостей, соблазнившихся видом и разнообразием наливок, кои криводушный хозяин громко аттестовал как «этакие сладенькие да некрепкие и девицам пригубливать можно», после четвёртой перемены свечей дворовые (для пущей важности именуемые лакеями) с бережением, под руки, уводили в отведённые для них комнаты и возлагали на постели.
Искренность в сети – какая-то криводушная простота, ну, а в жизни – чистосердечная немногословность.
Пытаясь избавится от них, он начинает выстраивать эфемерные логические схемы, которые также иллюзорны, как и криводушные мысли.
Нет, надеемся, читатель ещё не столь искушён в наших криводушных виляниях и сноровка – дочь ошибок трудных – у него далеко впереди.
Неуловимая и непроглядная, словно шарик ртути, она тем не менее нередко могла казаться непосредственной и милой (умела, умела скрыть свою лживую, криводушную суть, словно защитное поле её окутывало – непробиваемый ведьмовской морок), но в том-то и дело, что казаться – мало.

Цитаты из русской классики со словом «криводушный»

  • — Губить тебя?.. Не бойся… А знаешь ли, криводушный ты человек, почему тебе зла от меня не будет? — сказал Патап Максимыч, сев на кровать. — Знаешь ли ты это?.. Она, моя голубушка, на исходе души за тебя просила… Да… Не снесла ее душенька позору… Увидала, что от людей его не сокроешь — в могилу пошла… А кто виноват?.. Кто ее погубил?.. А она-то, голубушка, лежа на смертном одре, Христом Богом молила — волосом не трогать тебя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «криводушный»

  • КРИВОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Устар. Поступающий против совести, кривящий душой; неискренний, лицемерный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОДУШНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криводушный»

КРИВОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Устар. Поступающий против совести, кривящий душой; неискренний, лицемерный.

Все значения слова «криводушный»

Синонимы к слову «криводушный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я