Предложения со словосочетанием «литературный скандал»

Вышли ряд сборников и даже авторская монография, посвящённые феномену скандала, но собственно литературные скандалы там или не затрагиваются, или речь идёт об отдельных скандалах.
Основное внимание уделяется политическим скандалам, можно найти обобщающие книги о скандалах в науке и спорте, а книг с анализом функций и механики литературного скандала нет.
Кроме того, есть несколько статей, в которых рассмотрены конкретные скандалы, но сам феномен литературного скандала не анализируется.
Однако для сотрудницы «Нового мира» – судя по её мемуарам – оказалось не менее важным ещё одно событие, точнее, литературный скандал, последовавший за триумфом журнала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочки-матери — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термином «литературный скандал» в средствах массовой коммуникации пользуются очень широко.
Игра с читателем, часто связанная с описанием литературных скандалов (коих немало знает история литературы), доставляет автору не только эстетическое, но и профессиональное удовольствие.
Критиков сразу же возмутил его тон, приведший к литературному скандалу, и «стилистические разногласия».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный скандал»

  • Не говоря уже о многочисленных представителях слепого, фанатического атеизма, у которых практическое отношение к религии выражается в ненависти к ней (ecrasez Finfame) [«Раздавите гадину!» (фр.) — слова Вольтера по поводу католической церкви.], здесь в первую очередь следует назвать представителей немецкого идеализма Фихте (периода Atheismusstreit) [«Спор об атеизме» (нем.) — так называется литературный скандал, разразившийся в Иене в 1799 г. по поводу статьи И. Г. Фихте «Об основании нашей веры в божественное управление миром», опубликованной в 1798 г. в редактируемом Фихте «Философском журнале».
  • — Мы дадим новости науки, ее фантастику, дадим литературные споры, скандалы, поставим уголовную хронику, да так поставим, как европейцам и не снилось. Мы покажем преступление по-новому, возьмем его из глубины…
  • Датский историк литературы, знаменитый Брандес, — тот, которого не пустили в Россию […знаменитый Брандес… которого не пустили в Россию… — имеется в виду скандал вокруг высылки из России датского литературного критика Георга Брандеса (1842–1927) — "на основании параграфа об евреях без проживания"(см.: Книга о Владимире Соловьеве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «скандал»

  • СКАНДА́Л, -а, м. 1. Случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАНДАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «скандал»

СКАНДА́Л, -а, м. 1. Случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников.

Все значения слова «скандал»

Синонимы к слову «литературный»

Синонимы к слову «скандал»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «скандал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я