Предложения со словосочетанием «литературный институт»

Потом он, наверно, окончил какой-нибудь литературный институт и вот теперь пишет себе свои поэмы по всем правилам, и все его уважают.
Такой взгляд на символизм подрывает некоторые распространённые представления о сущности литературных институтов.
Эти диаграммы иллюстрируют способность литературных институтов к распространению информации, одновременно обращая наше внимание на обилие обеспечивающих их деятельность агентов и ролей.
Вид школьной двери и толпы орущих сорванцов ежедневно напоминали ей о том, что она не стала великой писательницей и даже журналисткой, что она больше не «Мисс литературный институт», а всего-то разведённая учительница литературы средней школы.
Она бы произвела на вас такое же впечатление, как университетский учебник физики на студента литературного института.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизогения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, ключевой проблемой нашего исследования станет то, каким образом литературные институты связаны с эволюцией русской драматургии.
Наиболее значимым и влиятельным литературным институтом были, разумеется, толстые литературные журналы.
Мальчику, между тем, было двадцать шесть лет от роду, и он предпринимал отчаянные попытки окончить литературный институт.
К этому моменту мы ещё вернёмся, однако, как мне видится, суть тонкой пелевинской иронии как раз и заключается в том, что главный герой, будучи выпускником литературного института начинает писать примитивные (если не сказать дебилоидные) рекламные слоганы, и, что весьма иронично – находит, таки, в этом не только своё призвание, но и феноменальный рыночный спрос.
Девушка действительно была прехорошенькая, и, как оказалось при более близком общении, весьма неглупой – училась на первом курсе литературного института.
Впрочем, в литературном институте учиться она не стала.
Эта творческая организация, по большому счёту, подлинный литературный институт.
И как это им удалось стать великими без окончания литературного института?..
Наши села, города и учебные заведения, даже наш литературный институт носит это славное имя!
Сколько выпускников литературного института способны созидать значимые произведения, обогащая культуру?
Учитель я – плохой, ученик мой – ещё хуже, может, действительно, стоило попробовать литературный институт, он много читал и язык подвешен.
Литературная критика становилась главной движущей силой интеллектуальной жизни; литературные институты постепенно трансформировались – от системы покровительства и тесно связанной культуры поэтического салона к расширению читательской аудитории, росту книготорговли и возможностей для авторов и издателей получать прибыль от литературных занятий.
Слушай, может, ты между делом вундеркинд и экстерном закончила литературный институт с красным дипломом?!
Наверное, и слова лились, шершавые такие не обкатанные, слова преподавателя литературного института.
– Некрасов, – с поддёвкой в голосе сказала студентка литературного института из «Дела».
– Отменно. Подождём сестру, а я тебе пока расскажу, как я в литературный институт поступал.
Когда уже есть мудрый опыт и контракт с издательством, то надо добавить ещё литературный институт.
Нашлись умные люди, которые поняли, что для того, чтобы быть поэтом, совсем не обязательно иметь за плечами литературный институт.
Окончив литературный институт год назад, я решительно отвергла предложение отца, известного литературного критика, начать карьеру с серьёзной газеты и пожелала написать собственный роман.
Из журнала «Смена» мне настойчиво протежируют литературный институт, но для этого надо сдать экзамены за 10 класс, а у меня сейчас, пожалуй, силёнок не хватит.
Количество представителей искусств никогда не превышает 2 %. Из всех людей, заканчивающих литературные институты, только 2 % становятся настоящими писателями.
Ассоциацию группового литературного тренинга эффектно замыкал именитый советский поэт – гордость литературного института, лауреат семи или восьми сталинских – и пары ленинских, на десерт, премий, в стихах ритмично и навзрыд призывавший военных вдов быть верными, не сдаваться и ждать любимых – даже если те объявлены погибшими или пропавшими без вести.
Всё это стало свидетельством окончательного литературного раскрепощения: разрушения традиционной советской писательской иерархии, состоявшей из череды литературных институтов – семинаров, совещаний, творческих объединений, съездов.
– Милый ты мой, да по тебе плачет литературный институт. У тебя природный дар к красивому сложению речи.
Не мог я похвалиться и отцом: профессия «аспирант литературного института» никакого профита в кругу моих приятелей мне не являла.
И, кстати говоря, в этом ничего страшного, так как и на филфак, и в литературный институт экзамены сдают позже.
Склонил перед ней голову: в литературный институт ходить не надо.
Такой подход к писательству не входит в учебные планы литературных институтов.
Оставь это другим, кому по судьбе предписано, кто литературные институты кончал.
В 1936 году поступил в вечерний литературный институт.
Я убедил его, что с ним проводится секретный эксперимент и он станет писателем, и помог ему поступить на заочное отделение литературного института.
Я в пятый класс иду, а не в профессорский литературный институт.
По статистике ещё советского периода первое место по выпускникам, работающим где угодно, только не по профилю, занимал литературный институт.
Я открыла глаза: лежу на кровати в своей комнате в общежитии литературного института.
В конце концов, в литературных институтах отработаны технологии, имеются признанные авторитеты и современные стандарты.
Даша, студентка третьего курса литературного института, была дома одна и готовилась к защите курсовой.
Многие полагают, что написание продающих текстов и коммерческих предложений – удел яйцеголовых филологов, людей, родившихся с гусиным пером за ухом, тех, кто с детства что-то сочинял, записывал в блокнотик, тех, кто окончил литературный институт или филологический, а может быть, журналистский факультет.
И «несовершенство» этих стихов нам даже на руку – это выпускники литературного института будут искать точность рифмы и ритма, приглаживая и выхолащивая ядрёную сочность первоначального образа, идя на компромисс с гипотетическим мнением искушённого читателя.
– В литературном институте учусь.
Однако же далеко не все писатели заканчивали литературные институты.
От маэстро – только имя на обложке, а всё остальное делает какой-нибудь студент литературного института.
Она училась на первом курсе литературного института и писала неплохие стихи.
– Воду дали! – дурашливо завопил долговязый черноволосый парень. Последовал подзатыльник всё от той же студентки литературного института.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный институт»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «литературный институт»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я