Предложения со словосочетанием «литературное имя»

Но усилия по созданию литературного имени также свидетельствуют о включении литературных опытов этого периода в индивидуальный творческий поиск.
С того момента как он подбирал человеку новое литературное имя, он совершенно переставал воспринимать настоящее.
– У тебя замечательное литературное имя, и однажды, как и всем детям, тебе наверняка захотелось узнать его происхождение, и с тех пор ты отчасти отождествляешь себя со своей тезкой-колдуньей.
Но всё это было в давно ушедшее время, и я привык думать, что имя отца давно затерялось среди других некрупных литературных имён.
Характерный признак финального бейта, или макта (араб. «пресечение»): в нем упоминается литературное имя автора – тахаллус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоиллюстрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя первая встреча с ним произошла, когда у него было уже хорошее литературное имя.
Иначе, чем же было объяснить, что в сотрудники приглашались не какие-нибудь известные и почтенные литературные имена, а начинавшие студенты.
Три десятка гениальных стихов способны затмить всё, обеспечив написавшему их бессмертное литературное имя.
Во-вторых, – тебе, как и всем известным авторам, чьё литературное имя давно стало брендом просто необходимы толковые „книггеры“, сейчас без них, как ни крути просто никуда.
Определяя далее границы нашего материала, мы хотели бы построить систему наших аргументов по принципу «от противного» и коснуться прежде всего тех ярких литературных имён, которые, как может показаться, обойдены в диссертации вниманием.
Но однажды группа краснодарских авторов – как начинающих, так и уже имеющих литературное имя – решила вспомнить эту сказку и дополнить её новыми сюжетами.
Так «мистическим» образом пересеклись пути литературного персонажа и литературного имени реального человека, ведущего свой рассказ.
Игра литературными именами превращается в игру понятиями, «методами, течениями и направлениями» современной словесности.
А настоящее литературное имя его, по-моему, Сергей.
При некотором упрощении – «ингредиенты» литературного имени названы.
Однако я представляю этот сборник от своего второго названного литературного имени, означающего «вечно чистая».
Возникла – уж не припомню, в какие годы, но кажется мне сейчас, что до весны пятьдесят шестого, – бредовая идея: дать улицам в нашем городке литературные имена (контора, ведавшая литфондовскими дачами, отделяла свои владения от остальной части посёлка псевдонимом “городок писателей”).
– Как и сотни других литературных имён обоих полушарий планеты.
Пасхальное завершается пожеланием «Но да не придёт воскресенья» – с перечислением нескольких литературных имён.
Книжка была полна литературных имён, написанных маминым каллиграфическим почерком (она специально этому научилась).
С этими словами обладательница литературного имени вернулась на скамейку и поднесла к уху телефон.
Временно пересилил восторг хулиганства и новизны, когда писатели-самоделки, жадно делили благозвучные литературные имена.
Кто сомневается, как трудно составить себе какое-то литературное имя, пусть попробует сам.
А заложивший его тщеславный молокосос выглядел чуть ли не героем, вытирающим слёзы праведного гнева у одра собственного литературного имени.
Появление каждого нового литературного имени, получающего успех, всегда возбуждает интерес и просто любопытство.
За эти годы происходило всякое: интриги, открытие новых литературных имён, закрытие печатных приложений, создание сайта и многое-многое другое.
– Хм.. – задумалась мама, – А что? Хорошее литературное имя!
Спасибо тебе – редко кого из преподавателей обзывают столь замечательными литературными именами.
В письме вождю, объясняя уже состоявшуюся премьеру опальной пьесы передоверием театра к литературному имени автора, последний просил взыскивать с него одного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературное имя»

  • Литературные имена котировались на этой читательской бирже.
  • "Немецкие Афины"давно меня интересовали. Еще в"Библиотеке для чтения"задолго до моего редакторства (кажется, я еще жил в Дерпте) я читал письма оттуда одного из первых тогдашних туристов-писателей — М.В.Авдеева, после того как он уже составил себе литературное имя своим"Тамариным". Петербургские, берлинские, парижские и лондонские собрания и музеи не сделались для меня предметом особенного культа, но все-таки мое художественное понимание и вкус в области искусства значительно развились.
  • Жили в Казани и шумно и привольно, но по части высшей „интеллигенции“ было скудно. Даже в Нижнем нашлось несколько писателей за мои гимназические годы; а в тогдашнем казанском обществе я не помню ни одного интересного мужчины с литературным именем или с репутацией особенного ума, начитанности. Профессора в тамошнем свете появлялись очень редко, и едва ли не одного только И.К.Бабста встречал я в светских домах до перехода его в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «литературное имя»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я