Карта словосочетания «литейные формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «литейные формы»

Там найдены крицы, молоты, клещи, наковальни, каменные литейные формы (позже пещера, в которой находилась кузница, была обращена в гробницу знатного вождя).
Из алебастра мы сделали литейные формы.
Бронза плавится при более низкой температуре, чем чистая медь; отличается бoльшей прочностью, твёрдостью и износостойкостью, меньше подвержена коррозии в морской воде, парах кислот, растворах щелочей, легче заполняет литейные формы.
Имея диплом бакалавра по специальности инженер-механик, работал мастером в частной производственной фирме, занимающейся изготовлением литейных форм.
Их можно было либо вырезать и ковать, добиваясь определённой формы, либо отливать при помощи специальной литейной формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкетёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огненная струйка устремилась по узкому желобку, проточенному в камне, и исчезла в отверстии литейной формы.
Одну за другой вынимает свечи из подсвечников-блюдец и наливает расплавленный воск в эту самодельную литейную форму, покуда воска не наберётся достаточно, чтобы сделать оттиск.
Такой способ был не очень употребителен, что доказывается наружным видом предметов, редкостью литейных форм и тем, что между бронзовыми предметами весьма редко встречаются два совершенно сходных между собой.
Анализируя технологический процесс изготовления цельнолитых котлов (были и такие), специалисты пришли к выводу, что при выполнении части литейной формы, обрамляющей внутреннюю поверхность, мастера применяли шаблон с вертикальной осью вращения [94].
Об этом свидетельствуют найденные на месте древних жилищ гончарные печи, остатки литейных форм и горнов, инструменты, а также наконечники стрел, простые и фигурные сосуды, терракотовые статуэтки и светильники.
Теперь я перехожу к троянским литейным формам, которых всего было найдено около девяноста, почти все более-менее фрагментарные; почти все они сделаны из слюдяного сланца, несколько – из обожженной глины, и только одна из гранита.
Разве что бронзу они сами не добывали, ограничиваясь переплавкой для собственных нужд бронзового и медного лома, имеющего уральское или причерноморское происхождение, в связи с чем найдено значительное число киммерийских кладов, из предназначенного для переплавки лома и оригинальных литейных форм.
Жидкотекучесть – способность расплавленного металла течь по каналам литейной формы, заполнять её полости и чётко воспроизводить контуры отливки.
При высокой жидкотекучести литейные сплавы заполняют все элементы литейной формы, при низкой – полость формы заполняется частично, в узких сечениях образуются недоливы.
Кроме поделок из кости и керамики было обнаружено более двухсот обломков литейных форм, служивших для отливки украшений и кельтов, железные вещи.
На этом острове, при раскопках поселения, были найдены литейные формы, куски сплава меди и бронзы, глиняная посуда и другие предметы бронзового века.
Мы могли бы провести линию от извлечения руды до выплавки из неё металла, далее передачи на литейный завод, изготовления литейных форм арматуры и изготовления арматуры, вплоть до её эксплуатации и дальнейшей утилизации.
Пошёл в сарай искать виденные ранее литейные формы.
Все они были произведены на месте, о чём свидетельствуют находки литейных форм, слитков-полуфабрикатов и геохимическое родство металла найденных кладов.
Дизайнер стремится заслужить «любовь» слесаря-инструментальщика, который создаст литейную форму, слесарь-инструментальщик – «любовь» литейщика, который будет использовать эту форму, литейщик – «любовь» своего коллеги, который будет заниматься обработкой и сборкой детали из заготовок, полученных из литейного цеха, и, наконец, все они добьются «любви» оператора компании-клиента, который получит эту деталь и использует её в производстве, а через него – «любви» конечного потребителя, который в каком-то уголке мира будет годами пользоваться готовым изделием.
Старый ли фонарный столб, буквально вросший в землю под несколькими слоями асфальта, такой причудливо-одинокий, словно всеми забытый и всё же несущий в себе память о былых временах, вокруг которого я сделал несколько кругов, любуясь неровностями и недостатками старых литейных форм, что делали такими неповторимыми все выходящие из одной мастерской изделия.
Это конечно и устойчивость против коррозии, и твёрдость, и острота лезвия, и лучшее заполнение литейных форм.
В этом древнейшем археологическом слое также были найдены фрагменты керамической литейной формы для отливки лезвий ножа из бронзы.
Но сейчас он лежал рядом с ней совершенно голый, и никакую литейную форму разрушать ему было не нужно.
С помощью литейных форм несколько мастеров могли за непродолжительное время изготовить достаточное количество бронзовых мечей, наконечников копий и стрел, а также крепких панцирей, чтобы вооружить огромную армию.
Большой стальной кран потоком выливает сразу из нескольких мартеновских печей сотни тонн жидкого металла, который, мчась по земляным литейным формам, разбрасывает огромные облака искр.
Корки железного оксида, хлопьями спадающие с раскалённых литейных форм, вишнево-красное зарево от металла, текущего по прокатным станам, то, как огромные кованые заготовки вспыхивают брызгами, когда их сжимают прессы высотой с пятиэтажный дом, – всё это пышное зрелище захватывающе, даже восхитительно.
Всё упиралось в первичную разработку прочных, герметичных вагранок, а затем в создание такой технологии, чтобы их жидкие наполнители стекались одновременно в центральную литейную форму.
В пузатых, толстостенных, по форме напоминавших чайники пушках 1840-х годов проглядывались очертания усовершенствованных катапульт, которые появились в XIV веке, когда ремесленники, отливавшие чугунные церковные колокола, изменили литейные формы таким образом, чтобы выбрасывать камни.
Пленников раздели догола, привязали к их спинам тяжёлые стальные блоки и положили предателей лицом вверх в большие литейные формы.
Внимательное рассмотрение этих накладок показывает, что они изготовлены в двух литейных формах (четыре в одной и пять в другой), причём орнамент был вырезан на форме, так как один и тот же дефект может быть отмечен на всех бляшках той и другой группы.
Мне пришлось выковать множество необходимых кузнечных инструментов, сделать из глины литейные формы.
Вели параллельное строительство промышленной отражательной печи и металлургического центра, сваривали, собирали многочисленные станки и механизмы, проектировали литейные формы для составной станины, для других станков, для печи, редукторов и ходовых валов.
Девушки с соседнего участка, лепившие из парафина литейные формы, называли нашего героя «раб» за непонятную старательность и приверженность к тяжёлой и грязной, в три смены, работе обрубщика.
Я был инженером и занимался литейными формами.
Беда была в том, что таким способом литейные формы было делать долго, расход воска оказался большим (а я уже говорил, что того и так не хватало).
Аркады домов на деревенских улочках напоминают о лавках и мастерских ремесленников, создававших благосостояние средневекового города – скорняках, медниках и особенно столярах, которые точили литейные формы для пуговиц, чаши и затычки для винных бочек.
Археологами найдены многочисленные каменные литейные формы для изготовления этих мечей, а также золотые навершия.
При раскопках обнаружено много обломков керамики – посуды, хозяйственные горшки высотой полтора метра, каменная литейная форма, обломки каменных мотыг, каменные зернотёрки, кремнёвые вкладыши для серпов.
Жилища располагались по кольцевой улице, которая связывала их с центральной площадью и между собой, на поселении имелась система водоснабжения, постройки связанные с металлургическим производством с остатками литейных форм.

Ассоциации к слову «литейный»

Все ассоциации к слову ЛИТЕЙНЫЙ

Значение слова «литейный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литейный»

ЛИТЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к литью. Литейное дело. Литейный цех.

Все значения слова «литейный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «литейные формы»

Ассоциации к слову «литейный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я