Карта словосочетания «листья травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья травы»

Те, кто держал дома неразлучников (это вид попугаев), знают, что эти птицы выстилают гнездо длинными листьями травы.
Дабы избавиться от этой болезни, должно взять просеянной сажи и корня девясилу или конского щавелю, или листьев травы сладко-горькой, иначе буд-дерево, по шестой доле золотника, смешать, разделить на два приёма и принимать ежедневно по порошку поутру и на ночь в холодном чае под № 85 и № 86.
Земля медленно впитывает пролитую кровь, на листьях травы страшно и зловеще блестят в лучах яркого солнца красные капли, медленно и тяжело сползая по сочным стеблям.
Потом ели ещё просвирки – это красивые листья травы и плоды её, в зелёном гнёздышке белая круглая лепёшечка, съедобная для нас, детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облизаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустившись к моим ногам, где на широких листьях травы скопилась роса, гекконы с жадностию пьют, спокойно снося моё деликатное, но не скрытное присутствие.
Немного подсохшая за день дорога уже не казалась такой грязной, как раньше и пробивающаяся сквозь опавшие листья трава напоминала теперь мелкую изумрудную россыпь, неизвестно откуда появившуюся здесь, вдоль наезженной за день колеи.
Воздух наполнялся насыщенным ароматом усыпанных листьями трав и смолы.
Сучковатый кизиловый посох методично гулял по тощей спине, склонённой за перебиранием овощей – нашего основного меню; острым концом въезжал между рёбрами, вздымающимися от бесконечной беготни за водой, и непременно родниковой; обидно хлопал по пальцам, тянущимся к сохнущим на металлическом листе травам
Они обмазали тела мужей зелёной массой, а сверху положили листья травы, заживляющие раны.
Иногда хорошо посидеть просто так, глядя, как качаются листья травы.
Нижние листья травы посохли и понуро висели, отмирая, приняв серо-желтый цвет.
Тёмно-зелёная с сочными, мясистыми листьями трава; поблёскивающий зелёный, серебристый и розоватый мох; высокие разлапистые кусты, напоминающие папоротник.
Под ней скрипели половицы, звенели стеклом банки, шуршали листья трав, скрежетала задвижка печи, брякали вёдра.
Листья травы ещё не загрубели, как это бывает летом, и сквозь них просвечивало солнце, окрашивая всё вокруг в зелёный цвет.
Фазан же, уже подготовленный, завёрнутый в крупные листья травы, наподобие наших лопухов, ждал своего часа.
Из глаз брызнули слёзы, капая на одежду, на покрытую золотыми листьями траву и на одинокий холмик, хранивший её секрет.
Взгляд упал на тонкие листья травы.
Чтобы не тратить время зря, он собрал длинные пожелтевшие листья травы и начал плести из них новую броню.
Это было очень удобное место, здесь был отличный обзор, а вот его самого не было видно, сухие листья травы хорошо маскировали прятавшегося.
Тогда у вас не возникнет проблем, к примеру, когда вы будете взбираться на холм или гору, спускаться к ручью или озеру, да и просто, гуляя по полю, не израните ногу об острые листья травы.
Осень хотя и глянула сюда, но от жёлтых листьев трава на плацу зеленеет ещё ярче.
Требуется: 40 г листьев травы подбела, 40 г цветов коровяка, 30 г цветов дикого мака, 20 г цветков бузины чёрной, 20 г листьев липы, 20 г цветков примулы, 40 г травы легочницы, 40 г травы зверобоя, 30 г цветов гречихи посевной, 40 г цветов мальвы, 30 г побегов паслёна сладко-горького, 1 л кипятка.
Зелёный ковёр вокруг был необычайно юным и ярким, а в глянцевых листьях травы весело отражались капельки солнца.
Тяжёлая, ядрёная роса клонила к земле листья травы.
Едва на листьях травы просыхала утренняя роса, стремительные разведчицы вылетали из ульев на поиски свежих угодий.
Листья травы вздрагивали под ударами тяжёлых капель.
Издалека до чуткого уха долетел тревожный крик чайки, но он был очень слабый и такой далёкий, что даже ветер, тихо шелестевший листьями травы, почти перекрывал его.
Кровь брызнула на руку, попала на одежду, мелкие капли опустились на примятые листья травы.
В погонях за ранними бабочками, зонтичными цветами, перистыми листьями травы и прочими разностями время пролетело незаметно.
Излюбленным оружием лидера «Бестий» был ксифос – недлинный клинок, формой напоминающий узкий лист травы, расширяющийся к острию.
Название от слова «осечи» – обрезать, связано с острыми краями листьев травы, снабжёнными микроскопическими пилообразными зубцами.
Он почти заворожённо смотрел на то, как капли воды с листьев трав летят вверх, направляемые умелыми движениями шидита, сливаются в вихрь и стремительно вращаются вокруг утвари.
Все глаз не спускали с действительно подстреленной с первого раза лисицей, которая, метнувшись вперед, упала на засыпанную листьями траву.
С той стороны к стеклу прижимаются листья травы, прорастающей из песка – на кончике травинки колышется бледная пушистая метёлка, шелестит по стеклу, но шороха не пропускают толстые рамы.
На листьях травы искрились капли росы – алмазная россыпь!
Снег заледенелый и почерневший лежал только в низинах, на пойме вода и вода, а на взгорке ни воды, ни снега, и земля уже обветрилась и подсохла, и в летошней жухлой отаве уже проклюнулись и потянулись к солнышку листья травы.
Ты медленно передвигаешься по полю, склонившись как можно ниже, вперив пытливый взгляд в плотный травяной покров, бережно раздвигаешь пальцами листья травы, стараясь углядеть скрытные гроздья сладкой ягоды.
На листьях травы дрожат перламутровые капли росы.
Одного обвили листья травы, прорастая прямо сквозь тело.
Её лицо без макияжа выдавало возраст. На нём сейчас не было ни грамма косметики. Лишь припухшие зелёные как майские листья трава глаза и подтеки от слёз.
Мокрые листья травы, кустов и деревьев сияли от света заката оранжевым светом.
Он встал и пошатываясь попытался сорвать широкие листья травы, чтобы остановить кровь.
Светловолосая неподвижно лежала на усыпанной листьями траве и, казалось, не дышала.
Длинные листья травы, словно смазанные клеем, стали, тут же, оплетать её, постепенно превращая в зелёный клубок, шевелящийся, в бесплодных попытках, освободиться.
До календарной зимы оставалось почти полтора месяца, и несвоевременно разостланное по земле снежное покрывало прямо на глазах теряло цвет, становясь из белоснежного сероватым, полупрозрачным, оседало, рвалось, просачиваясь в почву каплями ледяной влаги и обнажая островки жухлой, усеянной опавшими листьями травы, чёрной пашни или рыжей глины.
Вдоль дороги пронёсся ветер, растревожив у обочин сухие листья травы.
Оторвав от подола лоскут, девушка сорвала несколько широких листьев травы и, приложив к ране, обвязала голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья травы»

  • Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами — и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.
  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • В промежутках совершенной тишины слышен был шорох прошлогодних листьев, шевелившихся от таянья земли и от росту трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «листья травы»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я