Карта словосочетания «листья табака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья табака»

Вождь племени свернул несколько листьев табака и достал из сетки оригинальную трубку.
Горький лист табака ей, видимо, так же по вкусу, как сладкий и сочный стебель кукурузы.
Вместо этого нюхал мелко растёртые листья табака.
В массивной пепельнице остатки сигары, расплющенной о дно с такой силой, что листья табака стали похожи на малярную кисть.
А за полтораста лет листья табака, как ты их ни храни, просто обязаны были превратиться в труху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промывательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и заинтересовало – что за субстанция такая в сушёном листе табака содержится.
Не потому ли она сама походила на высушенный лист табака, хрупкий и коричневый, из которого выветрилась вся жизнь?
Подвешенные под самой крышей, сушились листья табака.
Мгновенно возникает ответная картинка: вылизанный до блеска зверь, вяло жующий лист табака.
Они давали им вдоволь еды и питья, угощали листьями табака и чая.
От листьев табака руки чернели, под ногтями запекался липкий чернеющий сок.
На алюминиевую еглицу – большую иголку – нанизывали, подгоняя, листок к листку на обычном сером шнуре, потом развешивали вокруг хаты, а на солнце зелёные листья табака покрывались жёлтыми пятнами.
Запах золотых листьев табака, ранних яблок, свежевыпеченного хлеба с хлебозавода долго висит в улицах и переулках.
Потом нужно было ещё подождать, пока мужчины отдохнут, съедят напополам кукурузную лепёшку, выпьют немного сока агавы и раскурят свёрнутый лист табака.
Только, и напрямую, зелёный чай я не слышу. Разнотравье, листья табака ещё не сорванные – это да. Летний луг, подвявший от зноя.
В нём в несколько рядов скрученные трубочками листья табака разных размеров и форм покоились и ждали своего часа.
Вначале прижигания проводили раскалённой металлической палочкой, затем «жизненные точки» стали прижигать тлеющими листьями табака или фитилём.
Многие из более старшего поколения сажали самосад и потом сушили листья табака на чердаках, чтобы потом нарезать и забивать "козьи ножки".
Применялся табак в основном для лечения в качестве стимулирующего и успокаивающего средства, причём использовались как свежие листья табака, так и настои и отвары из них.
– Здесь я позволил причалить к нам двум рыбачьим суднам и взять на борт немного свежей рыбы, риса, большие листья табака, солёные огурцы и прочей еды.
Только почувствовав кончиками пальцем листья табака, я опустил взгляд на свои огрубевшие мозолистые руки, терзавшие то, что осталось от сигареты.
Все трое разместились на полу рядом с ящиком, потом листья табака были аккуратно срезаны, и начался самый настоящий урок труда.
Расшнуровав мешочек, аккуратно достал щепоть высохших скрученных листьев табака и смял их, осторожно укладывая в чашечку трубки.
Он достал из коробки вторую сигару и принялся вертеть в руке, заставляя скрученный из листьев табака продолговатый цилиндр вращаться то вокруг одного, то вокруг другого пальца, после чего внезапным щелчком метнул её управляющему.
Филиппинские сигары из листьев табака сорта «Изабелла».
Собака послушно поднялась, выбежала в соседнюю комнату и вскоре вернулась с небольшой коробкой в зубах, на которой был нарисован лист табака.
В листья табак заворачивать стали.
Табак был в большом почёте у местных лекарей: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее.
Утыканная листьями табака железная игла с большим ушком сдавалась старшим.
Да так, что прессованные листья табака шелухой осыпались на ковёр.
Девочка с интересом смотрела на то, как женщины подвязывают виноград, ломают листья табака, пропалывают грядки, собирают фрукты.
Уборка урожая начинается во время технической зрелости табака, одним из признаков которого считается покрытие листьев табака густым, липким смолистым налётом, придающим листьям блестящий цвет.
Здесь же, под крышей, висели листья табака и несколько вязанок горького перца и лука.
Вообще-то она не гнушается ничем: ест сладкую зелёную кукурузу и горькие жёсткие листья табака; съедает хлопчатобумажную и фланелевую одежду человека и продукты его питания; но, конечно же, предпочитает культурные посадки сельскохозяйственных растений.
Они собирают листья табака, высушивают их особым способом, а потом продают купцам, приплывающим на кораблях из разных стран.
– Не остаться, – пожал плечами орк, жующий слова, словно старый харчевник листья табака.
Табачные компании активно работали над тем, чтобы сделать свои товары как можно более желанными, сбрызгивая листья табака никотином и добавками вроде аммиака, чтобы увеличить никотиновую зависимость225.
Исследователи обнаружили, что вещество, остававшееся в этом отфильтрованном растворимом осадке, каким-то образом могло развиваться на здоровых листьях табака, но не в питательной среде, используемой для выращивания бактерий.
– Ну могу добавить за женщину лист табака для урожая, всё. Главное мне нужен парень.
Она моргает, не узнавая меня. Лицо и руки у неё исцарапаны. Она бежала по полям и ползла по ним, и листья табака впечатались в её джинсы на коленях и сзади.
Как будто по телу шли волны и толкали мою тушу вниз к полу, вниз на тёмно-синий ковролин, по которому я елозил ногами, туда, где валялись коричневые листья табака и пирамидки из упавшего у меня пепла.
Ведьма размяла в ладони листья табака и набила трубку.
Ни один из мужчин не вызывал у неё доверия – жилистые, небритые, с грязными босыми ногами и золотыми зубами на месте выбитых, да и вдобавок вечно курящие листья табака – от запаха дыма девочке становилось плохо, и тошнота возвращалась.
Говорили мы мало, но мне нравилось наблюдать, как он набивает трубку сушёными листьями табака, поджигает их и выдыхает горький дым.
Сигареты – бумажные палочки, фаршированные сухими листьями табака.
Русский вытащил кисет и трубку, достал несколько листьев табаку, свернул их, вставил в ганзу и вдавил большим пальцем.
Поужинав, набил трубку нарезанными и высушенными листьями табака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья табака»

  • Он громко запел ту же песню и весь спирт вылил в огонь. На мгновение в костре вспыхнуло синее пламя. После этого Дерсу стал бросать в костер листья табака, сухую рыбу, мясо, соль, чумизу, рис, муку, кусок синей дабы, новые китайские улы, коробок спичек и, наконец, пустую бутылку. Дерсу перестал петь. Он сел на землю, опустил голову на грудь и глубоко о чем-то задумался.
  • Человек около пятидесяти сидели на циновках и продавали готовый бетель на листьях банана, какие-то водяные плоды, вроде орехов и желудей, рыбу, табак.
  • По мере того как мы шли через ворота, двором и по лестнице, из дома все сильнее и чаще раздавался стук как будто множества молотков. Мы прошли несколько сеней, заваленных кипами табаку, пустыми ящиками, обрезками табачных листьев и т. п. Потом поднялись вверх и вошли в длинную залу с таким же жиденьким потолком, как везде, поддерживаемым рядом деревянных столбов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «табак»

  • ТАБА́К, -а́ (-у́), мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) табаки́, -о́в, м. 1. Травянистое растение сем. пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Посевы табака. Дикорастущие табаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБАК

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «табак»

ТАБА́К, -а́ (-у́), мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) табаки́, -о́в, м. 1. Травянистое растение сем. пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Посевы табака. Дикорастущие табаки.

Все значения слова «табак»

Синонимы к словосочетанию «листья табака»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «табак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я