Предложения со словосочетанием «табачные листья»

Неподвижный взгляд коричневых, как сухой табачный лист, зрачков пробуравливает тебя насквозь.
На другом конце сцены несколько цыганок, сидящих за длинным деревянным столом, скручивали сигары из коричневых табачных листьев.
Под рокот прибоя четыре брата, четыре старика с кожей, похожей на сморщенный табачный лист, мелкими шажками вбежали в бурлящую воду, неся маленькое судёнышко, формой, близкое к банану.
Табачные листья пяти сборов одного урожая при помощи особых игл нанизывались на суровые нитки, которые в виде длинных шнуров сушились на солнце, затем томились и упаковывались по сортам в пачки.
Шаман поджигает табачные листья перед выстроенными в ряд статуэтками и обращается к ним с речью: им предстоит отправиться в далёкое небесное селение и вызволить чей-то рассудок, который удерживают там невидимые духи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чеховед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он наложил на рану табачные листья, разорвал свою рубашку на полосы и перевязал её.
Открыл кисет, вдохнул резкий запах табачных листьев, размял щепотку в пальцах.
Мы скручивали трубочки из старых чеков и набивали их измельчёнными табачными листьями.
Другой заталкивал скатанные в трубочку табачные листья внутрь лишённого мозга черепа.
Многие из них имели необрезанные концы, которые живописно лохматились табачными листьями.
– Ступай на рынок, купи крепких табачных листьев длиною в паль, сожги их, обмажься с ног до головы табачной смолой и иди домой.
В сторонке, за самым широким столом, рассаживаются девушки, чтобы сворачивать табачные листья.
К нам подошёл парень с подносом, на котором лежали разные виды табачных листьев.
Юнга очень неохотно открыл рот, и глазам старшего лейтенанта представился огромный свёрток табачного листа.
Обезьянья внешность этого не красавца офицера, отличавшегося от оной тем, что кожа у него была какого—то не естественного цвета, похожая по цвету, скорее на высушенный табачный лист, подготовленный для сворачивания сигар.
А моряку в туманном побережье видятся горбы верблюда и украшенное блестящей бахромой седло меж приближающимися, покачиваясь, пегими горбами, и хоть он знает: это город, но предпочитает представлять его верблюдом, с вьючного седла которого свисают полные засахаренных фруктов, финикового вина, табачных листьев бурдюки и переметные сумы, а самого себя воображает во главе большого каравана, из морской пустыни выходящего к оазису, где пресная вода, зубчатые тени от пальм, дома с беленными известкою толстыми стенами, во дворах которых, вымощенных плиткой, босоногие танцовщицы то поведут руками под вуалью, то их выставят наружу.
Набрав полный рот, он, естественно, не мог говорить, пока не передвинул кусок жвачки за щеку, не выплюнул приставшие к ней соломинки и прожилки табачных листьев.
Он же набивал трубку табаком; отец действовал осторожно, бережно, но пальцы его были слишком неуклюжи, и табачный лист крошился.
К этому нехитрому занятию человек подошёл серьёзно, не стал по примеру соседей запросто и без затей заталкивать табак внутрь, а ровно, аккуратно, слой за слоем, укладывал перемолотые табачные листья, ровнял, утрамбовывал, и лишь когда убедился в том, что трубка набита именно так, как с его точки зрения следовало, лишь тогда потянулся к одному из угольков в жестяной бочке, которая располагалась справа от его скамейки.
А мне она запомнилась почему-то складывающей у себя на коленях табачные листья в стопки – папушки, которые потом завязывались в тюки.
Тот, молча, перетирает в пальцах табачный лист и ссыпает табачные крошки на газетный квадратик.
Мягкий, насыщенный аромат жареных зёрен, с лёгкой ореховой ноткой и еле заметными терпкими всплесками благородного табачного листа в сочетании с кислинкой, потянул меня, словно сомнамбулу, в направлении кухни, задевающего, по ходу движения, всё на своём пути и плохо вписывающегося в проёмы дверей.
Последний лениво скручивал из табачного листа сигару, та разваливалась, но он снова повторял этот манёвр с видом человека, который никуда не спешит.
Ох, это же я табачные листья вчера жгла, чтобы веселей уборкой заниматься было!
Затянулась сладким дымом перетёртых в мелкий табачный лист эмоций и отбросила назад со свистом неведомо как возникшей из подсознания казачьей нагайки ещё одну несуществующую в природе вещь – нить иссиня-черного с золотым отливом жемчуга.
Это был звук, напоминавший шорох высохших табачных листьев со стрекотанием саранчи вместе.
Аромат табачных листьев действительно помогал королеве, а при растирании листьев в мелкий порошок его действие усиливалось.
Тонкая сигара из плотно скрученных табачных листьев дотлевала в его пальцах.
На ветру шелестят зелёные табачные листья, а за ними, вокруг блестящего на солнце соседского элеватора, желтеет пшеница.
Уничтожается растительность: для прогревания акра, засеянного табаком, надо сжечь акр древесины; сушка табачного листа для 300 сигарет обходится в одно срубленное дерево (!).
У сигары, изготовленной вручную, связующий лист представляет собой натуральный табачный лист.
Сигара была пересушена, хрупкий табачный лист кое-где отслоился и выкрошился, оставив на ровной поверхности большие, неправильной формы, проплешины.
Прошли времена, когда табачные листья вырастали со слоновье ухо; по крайней мере, в нашем графстве таких листьев давно никто не видал.
Он откинул кусок шёлка, открыв лежавшие рядом на полу три наглухо закрытых деревянных жбанчика, заодно ненароком явив распахнутую плоскую коробку с туго свёрнутыми табачными листьями.
В вяленый табачный лист после ферментации заворачивали траву, скручивали в трубочки в палец толщиной, затем сушили в тени, а после резали на несколько частей чуть длиннее пальца каждая.
Кроме того, он нёс в мешке две горсти муки и немного табачных листьев.
Табачные листья использовали как лечебное вещество.
Работницы приносили с плантации большие плетёные корзины табачных листьев, а ученики должны были каждый листочек аккуратно проткнуть огромной иголкой.
Из-за него не вызревают виноград и персики, гниют табачные листья и морщится кожа на руках.
Обложи табачным листом больну ногу, облегченье получишь немалое…
И действительно, аромат табачных листьев существенно помог королеве, и она посоветовала «чудо-лекарство» своему сыну, Франциску I.
Важнейшим фактором, обуславливающим возникновение никотиновой зависимости, является содержание в табаке специфических растительных экстрактов, характерных только для растений семейства табачных. 20% содержащихся в табачных листьях веществ являются углеводами, 10% – органическими кислотами.
Меня тогда научил один тип, золотая башка, неделю перед комиссией готовился, табачный лист жевал и всякое другое.
– Граф поднёс ко рту головку тёмно-коричневой сигары, предварительно срезанную, густо пахнущую табачным листом.
На какой-то миг высушенный и измельчённый табачный лист проникает в лёгкие, доставляя их обладателю подлинное наслаждение, а затем вырывается наружу, обретая долгожданную свободу.
Глаза продавца, казалось, приняли красновато-коричневый оттенок табачных листьев.
Сигару, должно быть, он скрутил сам из полуготовых табачных листьев, поскольку она была зеленоватого цвета.
Последний раскурился, втянул в щёки дым и выпустил сизое облако, наполнившее, таким отвратительным образом, всё пространство вокруг своим едким запахом жжёного табачного листа.
По мере созревания собирал табачный лист – обязательно с вечера, чтоб в растении было как можно меньше влаги, – нанизывал с помощью стальной иглы на шнуры, натягивал на переносные рамы, уносил потомиться в угловой тёмной комнате дома.

Ассоциации к слову «табачный»

Все ассоциации к слову ТАБАЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «табачные листья»

  • По мере того как мы шли через ворота, двором и по лестнице, из дома все сильнее и чаще раздавался стук как будто множества молотков. Мы прошли несколько сеней, заваленных кипами табаку, пустыми ящиками, обрезками табачных листьев и т. п. Потом поднялись вверх и вошли в длинную залу с таким же жиденьким потолком, как везде, поддерживаемым рядом деревянных столбов.
  • В гостиных начали появляться странные фраки, покоившиеся целое трехлетие, переложенные табачным листом, с бархатными воротниками, изменившимися в цвете и сохранившими какую-то отчаянную форму; вместе с ними явились и странные мундиры всех времен: и милиционные, и с двумя рядами пуговиц, и однобортные, и с одной эполетой, и совсем без эполет.
  • — Вот вам casadores cubrey, — сказал европеец, вынимая из портфеля длинную, стройную сигару, которой наружность ясно доказывала, что она принадлежит к высшей аристократии табачного листа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «табачный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «табачный»

ТАБА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к табак (в 1 и 2 знач.). Табачные поля. Табачные листья. Табачный дым.

Все значения слова «табачный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «табачные листья»

Ассоциации к слову «табачный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я