Карта словосочетания «листья бука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья бука»

На салфетку положить листья бука, на них – готовый шашлык и завернуть на 5–6 мин, чтобы шашлык немного обмяк.
Зеркало сморщилось, солнечный лик расслоился, а листья бука недовольно зашелестели, не успев насладиться собственным отражением.
Там и сям пламенели оставшиеся на ветвях медно-красные листья буков, и казалось, что кто-то нарочно зажёг вверху огоньки, чтобы хоть немного прогреть неуютную сырость леса.
Баранина – 2000 г, грибы свежие – 700 г, перец болгарский – 500 г, масло растительное – 150 мл, листья бука, соль и перец по вкусу.
Уже отрастившая зимнюю шерсть, разгорячённая и вспотевшая кобыла цветом совсем сливалась с рыжими, как лисий хвост, кучами отсыревших листьев бука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстыковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На салфетку выкладывают листья бука, а на них – готовый шашлык. Все оборачивают салфеткой и выдерживают 5-6 мин, а затем подают к столу.
Но если знать, что с листьев бука капает неприятная ядовитая жидкость, которая убивает все молодые конкурирующие побеги, понимаешь, что буковые деревья не так просты, как кажутся.
На стене лестницы мелькал свет, играющий с листьями бука.
Большой кувшин с молодыми зелёными листьями бука меня буквально заворожил.
Небольшой столик с секретером у окна напротив двери, на противоположной стороне – этажерка с высокой белой китайской вазой, из которой свисали ветки английского плюща, бледно-зелёной берёзы и медного цвета листья бука.
Через несколько секунд уже не было слышно ни хруста веток, ни шороха сухих листьев бука.
Рядом, на подставке, стояла высокая белая фарфоровая ваза, где мирно соседствовали плети плюща, гибкие бледно-зелёные ветви берёзы и медные листья бука.
Я поставила в клетку мисочку с водой, хотя вряд ли они когда-либо пили воду, разве только дождевые капли с листьев бука.
Утро сияло, юноша шёл и видел перед собою знакомые с детства картины: красновато-коричневый ятрышник, рано зацвётший, напоминал колокольчикам, что их время на исходе; молодая листва дубов ещё переливалась тёмным золотом; едва распустившиеся листья буков сияли медью, и средь них звонко куковала кукушка; берёзка походила на дикое лесное создание, закутавшееся в зелёную дымку; на немногих избранных кустах боярышника уже появились бутоны.
Находиться там долго оказалось почти нестерпимо: от серебряных бликов, играющих на земле, отражающихся от гладких плотных листьев буков и серебристых тополей, глубоко в груди поселялся тонкий струнный звон, словно натянутая до предела струна, готовая оборваться в любую секунду.
Она всегда писала приглашения на листе бука, сворачивая его в аккуратный конверт.
Та часть стены, на которую я попал (в наказание за мои грехи), поднималась по меньшей мере на двенадцать футов над почвой сада; листья бука, прикрывавшего меня ветвями, были редки; это имело свою опасную сторону, но вместе с тем давало мне возможность видеть часть дорожек и (через арку плюща) зелёную площадку перед коттеджем, а дальше окна самого дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья бука»

  • Он то покидал дорожку и перепрыгивал с камня на камень, изредка скользя по гладкому мху; то садился на обломок скалы под дубом или буком и думал приятные думы под немолчное шептание ручейков, заросших папоротником, под успокоительный шелест листьев, под звонкую песенку одинокого черного дрозда; легкая, тоже приятная дремота подкрадывалась к нему, словно обнимала его сзади, и он засыпал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «бук»

  • БУК, -а, м. Крупное лиственное дерево с гладкой светло-серой корой и твердой древесиной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУК

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «бук»

БУК, -а, м. Крупное лиственное дерево с гладкой светло-серой корой и твердой древесиной.

Все значения слова «бук»

Синонимы к словосочетанию «листья бука»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «бук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я