Карта словосочетания «листья акации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья акации»

Ветерок осторожно шевелит листьями акаций и высоченного тополя, растущего перед входом в «Причал моряка».
Местами «крыша» состояла из листьев маньчжурского ореха, тоже мелкоразрезных, но другой формы, напоминающих листья акации, кое-где сквозила серовато-зеленая рябь амурского бархата.
В листьях акации беззаботно чирикают воробьи.
Перевела взгляд на изящно переплетённые листья акаций, отбрасывающие на ульи пятнистые тени, танцующие при любом ветерке.
У жирафов чёрный язык длиной до 50 сантиметров, они видят сородичей на расстоянии до километра, а из лакомств предпочитают листья акации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контактироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелёный цвет листьев акации заметно потемнел, а со стороны леса доносилась приятная прохлада.
В самом деле, пришлось пробираться сквозь заросли дрока, пригибаться под низкими ветками кизила, смахивать с лица чешую сухих листьев акации, шагать через чертополох.
А из города я помню звуки- шаги по деревянным ступенькам, шелест листьев акации в детском саду.
Так же шуршали на камнях листья акаций и каштанов.
За открытым окном шелестели листья акации.
На огромной территории соседствовало множество загонов, где стада антилоп питались в основном листьями акаций.
Набежала тучка, пошёл дождь, холодный, но всё-таки майский, и остро запахли чуть распускающиеся листья акаций у станционного забора.
А по утрам, когда поливали шоссе и усталые листья акаций, было влажно, и свежо, и ароматно – от целых ворохов мокрых роз на лотках уличных продавцов.
Ветер, гладивший ее щеки, шевелил и будоражил листья акаций, сбивал уже отцветшие сухие цветочки, которые с легким шорохом все сыпались и сыпались с деревьев и собирались кучками в трещинах и неровностях асфальта.
Кружевные листья акаций казались выкованными из какого-то неведомого драгоценного металла: изумрудный цвет просвечивал под матово-белой поверхностью.
Слон спокойно ждёт, пока откроют ворота, отстегнут цепь, и только тогда идёт к выходу и дальше, дальше в лес слоновьей тропой, лакомится листьями акации, веточками, может снять узкую полоску коры.
Когда жирафы поедают листья акации, в подветренных кустах приборы фиксируют тревогу.
И ещё: вижу я вперемешку с мелкими пожелтевшими листьями акаций жёлтую пыль, заносимую во двор через вечно распахнутые, болтающиеся на скрипучих петлях ворота будто бы жёлтым ветром.
Ветер бродил по городу, распространяя дыхание моря и весны, а солнце сонно отражалось в каплях росы на перистых листьях акаций и каштанов.
Над больничным корпусом дрожал зной, и в зное дрожали листья акации, и морем набухал горизонт.
Я писал про тихие улочки южного города, про пыльные листья акаций, про увядающие пионы, про раздавленные ягоды шелковицы на асфальте, про крики сорок, про вкусную кабачковую икру, которую я каждое утро ел с мягким белым хлебом.
Лишь воробьи по-деловому обменивались чириканьем, прыгая между подсохшими лужами, и ветер осторожно пересчитывал листья акаций вдоль тротуара…
Помню, я брёл тогда по аллее, дыша полной грудью и наслаждаясь запахом проснувшейся сирени и расцветающих сквозь серые пальцы ветвей зелёных листьев акации.
На его истерзанных улицах мне чудились прогуливающиеся люди, в пустых проёмах окон мерещился тёплый призывный свет, а степной ветер шевелил листья акаций и тополей, носил пух, перебирал складки одежд прохожих, ерошил волосы.
Слышалось лишь пение птиц за окном и шелест листьев акации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья акации»

  • Ветер упорно, как бы настаивая на своем, останавливал Левина и, обрывая листья и цвет с лип и безобразно и странно оголяя белые сучья берез, нагибал всё в одну сторону: акации, цветы, лопухи, траву и макушки дерев.
  • Он выбегал на крыльцо, ходил по двору в одном сюртуке, глядел на окна Веры и опять уходил в комнату, ожидая ее возвращения. Но в темноте видеть дальше десяти шагов ничего было нельзя, и он избрал для наблюдения беседку из акаций, бесясь, что нельзя укрыться и в ней, потому что листья облетели.
  • Все это мне приходило в голову, когда я шел под тенью акаций, миртов и банианов; между ними видны кое-где пальмы. Я заходил в сторону, шевелил в кустах, разводил листья, смотрел на ползучие растения и потом бежал догонять товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «акация»

  • АКА́ЦИЯ, -и, ж. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая акация (дерево с душистыми белыми цветками). Желтая акация (кустарник с желтыми цветками). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «акация»

АКА́ЦИЯ, -и, ж. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая акация (дерево с душистыми белыми цветками). Желтая акация (кустарник с желтыми цветками).

Все значения слова «акация»

Синонимы к словосочетанию «листья акации»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «акация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я