Предложения со словосочетанием «листок календаря»

Дни не шли – они то тянулись противно, по-резиновому, то сыпались так, что я не успевал срывать листки календаря.
Отшвыривая листки календаря, война там, на западе, приближалась, кажется, ещё быстрей, чем здесь, на востоке.
Никто и отнимать не станет, а просто пройдёт что-то непостижимое, что мы называем «время», на листке календаря окажется какая-то четвёрка или девятка, и по её приказу будет подана к крыльцу машина, я начну укладывать чемодан, а роща станет больше не моя, вход в неё мне будет запрещён…
Они готовят запасы для большого путешествия, но медленно, медленно обрываются листки календаря, и далеко ещё до лета (до декабря), когда корабль проберётся к ним сквозь паковый лёд с письмами из дому.
Вся жизнь теперь – ожидание, каждый отпавший листок календаря – приближение к таинственному, неизбежному, почти точно предсказанному за много месяцев вперёд, тревожному и радостному – как ещё назвать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деполитизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытирая пыль с письменных столов, отрывая листки календарей, вскрывая почту, в основном рекламный мусор, я обдумывал некий эксперимент.
– Я раскрыла книгу и на тридцатой странице нашла закладку. Просто листок календаря.
Ударить время в загривок так, чтобы все часовые стрелки завертелись быстрее секундных, отрывные листки календарей посыпались, как осенние листья в бурю, и само солнце кометой понеслось бы по небосклону…
Перекинем назад листки календаря.
День бесконечно сменялся следующим днём, я только успевал переворачивать листки календаря, дни летели, как листья за окном осенью, одинаковые до тоски собачьей.
Ещё поломанные очки, вырванные листки календаря десятилетней давности – кстати, на них на всех почему-то сегодняшнее число, и старые советские электронные часы, которые лет десять уже никто не носит…
Последний листок календаря говорит не только об уходящем от нас прошедшем годе, но и приходе нового, будущего.
Время прошуршало листками календаря, пропело вьюгами, отзвенело ручьями.
Всё уменьшаются листки календарей.
По небу листком календаря.
Хотя листки календаря нового петровского летоисчисления приближали северное полушарие к ласковому солнцу.
Уходят в прошлое листки календаря.
На другом конце провода возникла короткая пауза, в ходе которой я услышала шуршанье бумаги (возможно, переворачиваемых листков календаря).
Время лишь скатывается отсюда своими номерами листков календарей!
Первый майский листок календаря был оторван всего лишь пять дней назад.
Сердитая луна вновь спряталась в дождевые облака, зашуршали листки календаря, словно вращая время вспять в одном доме и заставляя его устремить свой бег вперёд в другом.
Он говорит, что не стоит печалиться относительно прошлого, относительно неудач и обид, которые мы приносим другим людям, реализуя собственные желания – всё их беды останутся в прошлом (с переворотом листка календаря).
Бабушка отрывает очередной листок календаря, садится недалеко от стола на круглый табурет с чёрным кожаным сиденьем, прижимается к печке спиной и медленно читает вслух про заход и восход солнца, долготу дня и полезные советы с обратной стороны.
Терпеть, сдерживать гнев, сопротивляться, позволить листкам календаря падать один за другим.
Бардак развели и виноватых ищут! – я с хрустом оторвал вчерашний листок календаря.
Ежедневно перелистывая листки календаря, он подсчитывал, как долго ему ещё ходить в матросах и сколько дней осталось до заветного ноября, когда в справке о плавании окажется нужное количество дней для вожделенного ценза и осуществления своей ещё детской мечты.
Даже сегодня, когда на следующем листке календаря значилась война, ему было в высшей степени плевать.
– Он подошёл к своему столу, перевернул листок календаря, на котором был нарисован знак вопроса, попытался вспомнить, что данный знак означает, не вспомнил.
Посреди каминной доски на бесцветном листке календаря выделялись огромные чёрные цифры: воскресенье 12 января.
Клянусь богом – с каждым упавшим листком календаря, на котором будет дата – 11 сентября, я буду убивать по одному твоему родственнику.
А молодые и подающие (или не подающие) надежды дарования будут сменяться, сменяться, будут лететь листки календаря, жизнь закончится, а она так и не найдёт выхода.
Сквозняк рвёт и треплет листок календаря, на котором дата – 15-е число октября месяца 1905 года.
Но я продолжал сидеть на сундуке и тупо смотрел на бешеную пляску огня в печке, пожирающего скомканные листки прошлогоднего календаря, и думал, что мы все умрём, как умирали в печке листки календаря, подбрасываемые мной.
Самое интересное что иногда, возникает жгучее непреодолимое желание найти нужный листок календаря и пристально вглядываясь в него попытаться вспомнить, увидеть всё что тогда произошло.
Так пусть он украшает стихотворными открытками листки календаря.
А годы как пожелтевшие листки календаря, как осенние листья подхватываемые ветром жизни, стремительно падали под ноги шурша и растворяясь.
Вытащил из кармана штанов помятый листок календаря.
Спать ему совершенно не хотелось, но и стоять в ванной, судорожно сжав в ладони листок календаря, тоже не стоило.
Не зная, чем заняться, встал с кресла, вытащил листок календаря, ещё раз прочитал то, что было написано на нём, и позвонил.
Машина неслась по шоссе, я знал, что осталось ехать недолго, и скоро страница этой жизни, как листок календаря оторвётся, улетая в прошлое, туда, где когда-то мы были счастливы.
Глядя на оконное стекло с замёрзшим оттиском своей ладони, он выпустил листок календаря из пальцев и, опустив глаза, смотрел, как тот планирует и падает изнанкой вниз.
Справа, к опорному для потолочной лаги столбу, была прибита маленькая полка, на которой стояла свечка, а за ней, прямо к стене кнопкой с жёлтым пластмассовым наконечником, были пришпилены листки календаря.
Равно не было здесь проблемы с изобретением колеса, да и другие технические идеи, на осуществление которых у людей ушли тысячелетия, возникали здесь со скоростью смены листков календаря и быстро распространялись по планете – похоже, что аборигены обладали достаточно мощной третьей сигнальной системой, которой пользовались в случае необходимости.
Лишь только приклеенный на доску памяти листок календаря.
Улыбаясь неизвестно чему, она побежала ставить чайник, сорвав по пути на кухню листок календаря с красной датой: 1 мая 1987 года.
Когда гарсон ушёл, жилец тщательно прибрал на своём столике рваные книжки – Краснова “За чертополохом” и ещё две с ободранными обложками, разгладил листок календаря и написал на нём сверху над числом: “День ангела”.
Между этой стужей и первыми тёплыми днями лежал толстый слой пожелтевших и пыльных листков календаря.
Её взгляд упал на лежащий на столе листок календаря, что оторвала сегодня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листок календаря»

Значение слова «листок»

Значение слова «календарь»

  • КАЛЕНДА́РЬ, -я́, м. 1. Справочная таблица или книжка, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на месяцы и недели. Настольный календарь. Отрывной календарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЕНДАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «календарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «листок»

ЛИСТО́К, -тка́, м. 1. Уменьш. к лист (в 1 и 2 знач.); то же, что лист.

Все значения слова «листок»

Значение слова «календарь»

КАЛЕНДА́РЬ, -я́, м. 1. Справочная таблица или книжка, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на месяцы и недели. Настольный календарь. Отрывной календарь.

Все значения слова «календарь»

Синонимы к словосочетанию «листок календаря»

Ассоциации к слову «листок»

Ассоциации к слову «календарь»

Каким бывает «листок календаря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я