Карта словосочетания «линия гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия гор»

Внезапно с какого-то поворота я увидел на уровне этой более близкой линии гор гряду голых утёсов, и что-то в груди у меня толкнулось радостно и испуганно.
Эта радость заключалась в любовании благородной линией гор, окаймлявшей широкую неровную долину с её пёстрой игрой зелени и теней, сверкающей речушкой, резвящейся средь камней.
Глядя на этот волшебный пейзаж, даже не верится, что мягкие, нежные линии гор, чарующий ритм плавных, округлых очертаний их вершин созданы не кистью вдохновенного художника, а стихийными силами природы, или, конкретнее, карстовыми процессами.
Тот же счастливый случай, что располагает линии гор, цвет моря, ветви деревьев в соответствии с нашими эстетическими потребностями, проявляется здесь на материале, который сам по себе проистекает из случая и изначально несёт в себе цель и дух, пусть и не дух красоты; примерно так же обстоят дела и с поступками человека, в их основе лежат исключительно частные, ограниченные цели, однако вместе они служат осуществлению неведомого им божественного замысла.
Линия гор проплыла сбоку и перед самолётом открылась озёрная долина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдалеке, за широкой полосой блестящей воды виднелась ломаная линия гор южного материка.
Со всех сторон горизонт окружала зубчатая линия гор, а высоко в небе разметались золотистые сполохи флайра.
Удивительно было смотреть на них сверху и видеть, как они, точно живые, шевелились, бродили в долине, разделялись на части и шли в сторону, прерывая плавную линию гор.
Вдоль линии гор располагалась цепь сооружений древних неизвестного назначения.
Скоро судно достигло конца прохода, и когда мы его покинули, я смог оглянуться и увидеть, что вдоль острова, который мы миновали, тянется линия гор, а канал представляет собой углублённую и расширенную долину.
Над подернутой голубоватой дымкой линией гор действительно уже показался знакомый крылатый силуэт. Я поспешно поднялась на ноги и отряхнула сарафан от росы.
Легко развернулась, запестрела тёмно-синими дорогами, серыми линиями гор, тонко прорисованными замками.
– Здесь тоже есть небольшое ущелье. Вот оно. – Старший лейтенант обвёл карандашом серо-коричневые линии гор, почти соприкасающиеся одна с другой.
– Значит, мы пойдём в обход, – сказала она, проведя рукой по длинной линии гор, разделяющих северный континент на две части.
Увенчанный странной куполообразной вершиной, он виднелся в полумиле и походил на внешнее укрепление, помещённое перед изогнутой линией гор.
Миновав сады, мы остановились и затем уже в порядке поехали в открытую равнину, в конце которой на горизонте синела неровная линия гор.
Солнце преодолело линию гор далеко на востоке и оранжево-розовым светом залило всю чашу бухты под нами и вместе с нами!
Вдалеке чернела линия гор, у подножия которых расположилась огромная армия.
– Я умею повторять линии гор и изгибы берегов, наполняться оттенками зари и заката, сливаться с красками неба и солнца, копировать взмах крыльев орла или хвост пробегающей ящерки.
Каждый человек всю жизнь ищет «эту свою линию горизонта», едет за ней в отпуск, на море, ищет линию гор, эта линия – неотъемлемая часть, отождествляемая с понятием отдыха, воспоминаний и откровений.
Созерцая чёткую линию гор на вечернем небе, мы не думаем ни о трагизме геологических переворотов, выдвинувших этот кряж из глубины земли, ни о безысходности устремлений огненных духов, творящих землю: мы пьём лишь радость примирения законченных форм.
Ему хотелось запечатлеть в памяти эти тонкие линии гор, влажное волшебство света, дающие ощущение силы и загадочности.
Маленький сонный городок с каменными домиками, как будто прилепился к одной из двух высоких линий гор.
Лишь на севере, далеко, так что их с трудом удавалось отличить от серого неба, темнели ломанной линией горы.
Корабли продолжали плыть на юг, следуя линии гор, и вскоре показались две величественные снежные вершины.
Бледно-оранжевое солнце только что оторвалось от линии гор справа.
Сначала стала заметна и приблизилась линия гор. Дорога пошла вверх, каменистые склоны окружили машину, но довольно быстро снова сгладились до небольших холмов.
Линия гор разделяет морду медведя и льва, олицетворяющие созвездия с одноимёнными названиями.
Широкий волнистый простор, с холмами и долинами, зеленевшими ровным матовым бархатом всех оттенков, раскинулся на ослепительном солнце вплоть до лазурно-синей линии гор, всегда окутанных мглистой дымкой и острыми неправильными гребнями своими замыкавших горизонт.
– Вон там, – он указал рукой на горбатую линию гор, – будет шахта какой-нибудь горнодобывающей корпорации, а на месте нашей стоянки построят город.
Но и когда кончились степи и глаз господина мог бы порадоваться волнистым линиям гор и блеску горных ручьёв, небо над ним оставалось таким же неподвижным.
В полупрозрачных, зыбких клубах горячего воздуха она видела, сколько мог охватить глаз, только извилистые линии гор и белые каменистые вершины, словно измазанные в сметане.
Это всё те же рваные линии гор, затянутые голубоватой дымкой.
Зелёное, цвета яшмы, небо было подернуто бледно-розовыми облаками, на его фоне, словно чёрные выпуклые спины резвящихся дельфинов, проступала далёкая линия гор.
Линия гор плавно заворачивала к востоку.
Если звезда над горизонтом явилась как бы сигнальным огнём, то спустя несколько мгновений из тьмы под зубчатой линией гор стала выступать целая россыпь огней, которые на первый взгляд тоже могли показаться звёздами.
Стоял уже полдень, когда шоссе вынырнуло, наконец, из горной складки на пустынную плоскую равнину, ограниченную линией гор на близком горизонте.
Щербатая линия гор накренилась, уползла из поля зрения – страдающий от качки на палубе сторожевого катера пилот принудил машину заложить вираж и набрать высоту.
Только горизонт, образованный линией гор.
Вот оно коснулось кромки, очертив линию горы, и вправду похожей на лежащего человека.
Мне кажется уже, что когда одна из таких ручек перестанет писать, испачкав десятикилометровой линией гору бумаг, кончится – и моя жизнь.
Затем рейд ушёл за горизонт, и люди на «Авроре» могли рассмотреть только дымчатую линию гор и солнце, вставшее над ними.
За каждой такой линией гора черепов лежит.
Иллюзия длилась несколько секунд, а затем серебристое сияние залило каюту вырвав из ночи контуры дерева склонившегося над кораблём, и мрачную линию гор на горизонте.
Небо над зубчатой линией гор окрасилось в розовый, и звёзды тускнели – светало.
Вдалеке зеленела полоса тропического леса, очерченная двумя линиями гор: невысоких жёлто-зелёных вблизи и лилово-голубых у самого виднокрая.
Более близкая линия гор была тёмно-синяя от лесов – там ещё до снега далеко.
Далее по линии гор располагались балеарские стрелки, а на выходе из дефиле противника ждала карфагенская конница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия гор»

  • Небо было чисто, и только на западе, над кривой линией гор, ярко блистала гряда пушистых облаков, точно свод небесный был обложен волнами белоснежного дорогого меха.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Виновник всего этого горя взобрался на телегу, закурил сигару, и когда на четвертой версте, при повороте дороги, в последний раз предстала его глазам развернутая в одну линию кирсановская усадьба с своим новым господским домом, он только сплюнул и, пробормотав: «Барчуки проклятые», плотнее завернулся в шинель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «линия гор»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «гора»

Какой бывает «линия гор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я