Предложения со словосочетанием «линейные войска»

Линейные войска действовали в сомкнутых боевых порядках и предназначались для нанесения решающего штыкового удара в рукопашной схватке.
Кавалерийские отряды выполняли задачи как в тылу противника, так и действовали в качестве линейных войск.
Наряду с акцентом на эксцессах насилия и по большей части ещё не реализованными исследованиями нарушения существующих норм линейными войсками необходимо, в частности, подвергнуть эмпирической проверке тематические поля, которые привлекаются для подтверждения тезиса об «укрощении» войны: это обмен военнопленными и обращение с ними, сдача укреплённых мест, военно-полевая медицина, уход за неприятельскими ранеными, квартирование и трофеи, отказ от нерационально жестоких видов артиллерийских снарядов, жёсткая линейная система, исключительно стратегии маневрирования, а также применение правовых норм к ведению боевых действий в целом.
Все линейные войска составили: 1 пешую гвардейскую, 2 гренадерских, 27 пехотных, 1 гвардейскую кавалерийскую, 2 кирасирских и 8 кавалерийских дивизий, 1 гвардейскую артиллерийскую бригаду, 27 полевых артиллерийских бригад, 10 бригад резервных и 4 бригады запасных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обормотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, линейное войско, в противоположность последним, стояло под ружьём грустно и молчаливо, показывая уже одним видом малое расположение сделать из министерского дела собственное своё дело.
Между тем перед стеной министерского дома, обращённой к бульварам, выстроилось линейное войско, армия, в предупреждение уже начинавшихся попыток перебраться за неё.
Нет оправдания направлению его на север, методическим сражениям и ограниченности изворотов его в действии против линейных войск, двигающихся всегда с большой тягостью, нежели малые отряды, и потому нисколько не препятствующих исполнению намерения деятельного партизана.
Он мог создавать в своём воображении мужчин и женщин и посылать их в отдалённейшие концы земного шара, чтобы содействовать их благополучию и удовольствию; он знал всё о сельской жизни и мог объяснять её особенности городским жителям, он знал также сердца многих городских и сельских жителей, но вот уже сорок лет, как он совершенно не встречался с такого рода существами, какими являлись эти субалтерны линейных войск.
По отбытии муниципалов линейное войско сформировало каре вокруг дома, заперев его с трёх сторон и оставив для прохода толпе противоположный широкий тротуар.

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линейные войска»

Значение слова «линейный»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линейный»

ЛИНЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к линия (в 1 знач.).

Все значения слова «линейный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «линейный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я