Карта словосочетания «ливневые дожди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ливневые дожди»

Когда наконец наступил момент отправки, снова оказалось, что самолёт слишком перегружен, поскольку к тому времени ливневые дожди размыли и привели в негодность взлётное поле.
Обрушивая на плацдарм, занятый врагом, страшные ливневые дожди, можно потопить его позиции в месиве из грязи и воды.
Короткие ливневые дожди приносят мало пользы, и иногда приходится проводить дополнительный полив ягодных кустарников и земляники, у которых корневая система находится в верхних слоях почвы.
На четвёртый день он уже не бодро шагал, а тащился, едва передвигая ноги, по мокрой, заваленной ветками тропе, в которую превратилось дорожное полотно после прошедших ливневых дождей
Аэродромная сеть округа состояла в основном из грунтовых аэродромов без твёрдого покрытия, которые после ливневых дождей выходили из строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то там будут хлестать колючие ветры, носиться пронзительные метели, бушевать ливневые дожди
Нередко причиной катастрофических паводков становятся сильные ливневые дожди.
Если же сад находится на болотистом участке, в низинных местах с близким расположением грунтовых вод, участок с опасной регулярностью затопляют ливневые дожди или на землях садового кооператива плохая дренажная система, то осенний полив вряд ли нужен, ведь, если лишняя вода вовремя не уходит с участка, это ведёт к её застою.
Не только для того, чтобы во время ливневых дождей вода не заливала, но и чтобы ядовитые насекомые и рептилии, которых тут тьма тьмущая, не заползали в дом.
Когда поднялись обратно на холм, то увидели вдалеке за посёлком тёмную стену ливневого дождя. А позади нас тучи рассеялись.
Эта равнина, расположенная слегка ниже уровня моря и ежегодно заливаемая ливневыми дождями на высоту до полутора метров, находилась в субтропическом поясе, но густые леса на склонах гор давали приют охотящимся львам и тиграм.
Разумеется, никакие ливневые дожди никогда не смогли бы залить значительную часть земной суши, но формирование новых обширных водных бассейнов и разливы рек вполне могли найти своё отражение в устных и письменных мифах о всемирном потопе.
Для населения они малозаметны, их замечают лишь ближайшие жители, больше в период весны и дождей, так как основным питанием наших рек являются ливневые дожди и снеготаяние.
Лесные тропы были полностью размыты ливневыми дождями.
За многие и многие века землетрясения и обычные ливневые дожди, древние стенобитные машины и пожары превратили эти крепости и дворцы в огромные холмы камня и глины.
Его капли часто били по стеклу, напоминая о том, что скоро начнутся ливневые дожди и сильные грозы.
Большая солёная капля, словно первая капля ливневого дождя, упала на мою руку.
Зимою, после внезапных ливневых дождей, уборные выходили из берегов и улицы превращались в тошнотворную зловонную трясину.
Гораздо позже этот туман стал опускаться вниз в виде бесконечных ливневых дождей, низкая температура которых в конце концов привела к затвердению поверхности планеты.
Они могут спровоцировать ливневые дожди, или эпидемию, или рост цен на хлеб.
Собственная тяжесть и мороз, а на исходе зимы ливневые дожди уплотнили его в лёд, который угрожающе нависал, и между подтаивающей кромкой и подогретой скалой струилась вода.
Не размыта ливневыми дождями и не разрыта бродячими собаками.
По многолетним наблюдениям, в год случается 111 дождливых дней, 18 дней идут ливневые дожди с грозами, 11 дней в году выпадают осадки в виде снега.
Тугие струи ливневого дождя, нещадно били в лица воинов.
– У нас тоже нет времён года, – отозвался второй инопланетянин. – Есть только периоды ливневых дождей, которые сменяются периодами солнечной погоды.
Где-то часов в пять, откуда не возьмись, набежали тучи, из которых на землю обрушился ливневый дождь, а ветер стал таким сильным, что тонкие деревья гнулись, как спички.
Прогноз погоды обещал ливневый дождь только ближе к вечеру, но тяжёлое обрюзгшее небо давило на крышу церкви с самого раннего утра.
Дом стоял на пологой горе, и когда шли большие ливневые дожди, землю в саду смывало к подножью.
Тропа размылась под каплями частых ливневых дождей, но нас это не остановило.
Но когда приходит весна или осень, в сезон ливневых дождей эти реки могут стать причиной сильных наводнений, унося за собой машины, людей и даже целые дома.
К тому же вслед за землетрясением на многострадальный город обрушилось наводнение, вызванное мощными ливневыми дождями.
Мне пришлось сказать ему, что такое оружие не актуально и что только американцы иногда забавляются таким оружием, заливая ливневыми дождями своих врагов.
Он грянул громом, что есть мочи! Пролился ливневым дождём!
А я, после вчерашних ливневых дождей, высунула за дверь нос, убедилась, что осадков сегодня нет, и поскакала в хорошем настроении в парк.
И тут против христиан восстало небо и обрушило на их головы ливневые дожди.
Летом весело шлёпала прямо в сандалиях по тёплым потокам ливневых дождей.
Привезли в дом ещё и четырехметровую анаконду, чей бессонный охотничий свист будоражил темноту спален, хотя благодаря ей и добились желаемого: смертоносное дыхание анаконды распугало всех летучих мышей, саламандр и бесчисленное разнообразие зловредных насекомых, наводнявших дом в пору ливневых дождей.
Уточнять представления детей об изменениях, происходящих в природе (самые длинные дни и короткие ночи, тепло, жарко; бывают ливневые дожди, грозы, радуга).
Прошло, полчаса и что мы видим из окна: ливневый дождь бьёт во все углы, а ветер ураганной силы валит деревья.
На дереве у берега висела табличка: «МЧС предупреждает: во время ливневых дождей переправа опасна!» Так вот ты какая оказывается, реченька-речушка!
– Пусть ливневые дожди очистят почву, а из океанов воду можно очистить, вылив туда зелёнку для водоёмов!
Холодно-голубое небо заволокли тяжёлые свинцовые тучи, предвещавшие приближение ливневого дождя.
В обычных условиях через каждые тридцать миль рылись колодцы глубиной десять футов; засушливость уменьшалась лишь после ливневых дождей летом.
В свете прожекторов судна можно было разглядеть лишь нескончаемые стрелы ливневого дождя, да волны, некоторые из которых достигали футов пятьдесят, не меньше, в высоту.
Сильные ветра с моря, яростные ливневые дожди, холодные туманы.
Сильный ветер и потоки воды, затопившие все низины, в том числе и дорогу, по которой ехали путники, и нёсшиеся и бурлившие, как маленькие речки, заставляли лошадей спотыкаться и падать; ливневый дождь слепил глаза и путникам, и лошадям, не давая возможности разобрать дороги; была возможность легко заблудиться в такой кромешной тьме, создаваемой тучей и лишь изредка, частями, освещаемой вспышками молний, выхватывавшими и освещавшими на мгновение куски пейзажа.
В дебри, с непрекращающимися ливневыми дождями и невыносимой влажной духотой.
Здесь ему вспомнилось, что, как-то его отец, водитель с более чем двадцатилетним стажем рассказывал, что очень опасное время для водителя – когда жаркие весенние дни и всё вокруг в цвету: травы, цветы, кустарники и деревья, вдруг прерываются ливневым дождём.
Поток воздуха с ливневым дождём проник через небольшую щель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ливневые дожди»

Значение слова «ливневый»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ливневый»

ЛИ́ВНЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ливень. Ливневые воды.

Все значения слова «ливневый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «ливневые дожди»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я