Карта словосочетания «леший знает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «леший знает»

Леший знает, где он умел достать самый модный камзол, парик и башмаки, если у него никогда не было денег.
Непроницаемая гуща кустов тянулась на сотню шагов вширь и леший знает сколько вглубь леса, и неведомый стрелок затаился в ветвяном сплетении, выжидая.
Век лесного владыки долог, многими столетиями присматривает он за своим лесом, но каждый леший знает, что должно произойти, когда вдруг оживает и покрывается молодыми побегами старый пенёк или засохшее дерево.
– Чем упрекать меня леший знает в чем, лучше бы рассказал, что меня ждет дальше. Или вы решили оставить меня в покое?
Спуститься леший знает как глубоко – да мы все ноги обломаем и сесть мы там никак не сможем: места нам маловато будет; жаль, у нас нет астролога, он бы просто перелетел туда, и всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмолодиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А куда вы хотели идти? И почему туда до сих пор не пришли? Уж кому, как не лешему знать, кто заплутал, а кто нет.
Чтоб здешние извечные стуки (дерева о дерево, железа о дерево, железа о железо и леший знает чего обо что ещё), и рвущие душу скрипы невесть чего, и визгливые бабьи перебранки через три-четыре двора (а то и с противуположным берегом), и безмозглые песни гребцов, и ещё более безмозглые распевные вопли тянущих что-то куда-то зачем-то – чтоб всё это сожрал несытый рёв ярого пламени…
Вот один с синей кожей, головой козла, и ещё леший знает с чьими частями.
На ногах у неё кеды «два мяча» – где уж её родители отхватили такой дефицит и почему позволяют ей носить его в лесу, леший знает.
Память у него действует своеобразно: он из тех беспокойных репортёров, которые забирались леший знает куда и диктовали материалы по телефону, поэтому он наловчился запоминать всякие интересные подробности.
– Понятно… И куда мы теперь? – поинтересовалась я, глазея по сторонам, пока мы поднимались по широкой лестнице на леший знает какой этаж.
Леший знает, куда его занесло.
– Надеюсь, ты не собираешься надолго покидать свой кабинет и отправляться леший знает куда?
Но как оно в самом деле, леший знает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «леший знает»

  • А с другой стороны, стоит этому, прости господи, лешему узнать, что Татьяну выдают за Капитона, ведь он все в доме переломает, ей-ей.
  • — Установлено, что крестьяне села, возле коего потерпел крушение поезд, грабили вагоны, даже избили кондуктора, проломили череп ему, кочегару по морде попало, но ведь вагоны-то не могли они украсть. Закатили их куда-то, к черту лешему. Семь человек арестовано, из них — четыре бабы. Бабы, сударь мой, чрезвычайно обозлены событиями! Это, знаете, очень… Не радует, так сказать.
  • Леший его знает, что у него на уме, — говаривала она, — все равно как солдат по улице со штыком идет. Кажется, он и смирно идет, а тебе думается: что, ежели ему в голову вступит — возьмет да заколет тебя. Судись, поди, с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «леший»

  • ЛЕ́ШИЙ, -его, м. 1. В русской мифологии: дух леса, его хозяин, враждебный человеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕШИЙ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «леший»

ЛЕ́ШИЙ, -его, м. 1. В русской мифологии: дух леса, его хозяин, враждебный человеку.

Все значения слова «леший»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «леший знает»

Ассоциации к слову «леший»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я