Предложения со словосочетанием «лечь и на кого-либо»

– Посмотри на них, – указала она на новобрачных. – Здесь царит любовь. И если позор отца откроется всем, то тень бесчестия ляжет и на них тоже.
Признаюсь, меня не покидает мысль, что, не уволься я из компании, вина за эту катастрофу вполне могла лечь и на мои плечи.
Ссутулившийся человек выглядит печальным и подавленным, незримый груз, давящий на его плечи, ложится и на его сердце.
И наоборот – люди с удовольствием рассказывают об успехах своего «избранника» или «избранницы», потому что «отсвет побед» ложиться и на них.
Впрочем, тогда стоит признать, что немилость легла и на меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитпробег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дурная слава, что сопровождает тебя, ляжет и на меня.
Вспомнились милые лица сестёр, ведь тень опалы легла и на них.
Когда дети подросли и оба уже учились, часть ответственности за их поведение легла и на меня.
Любопытно, что эта теория прекрасно ложится и на наши взаимоотношения с деньгами.
В этом не было ничего удивительного, смерть в те времена была рядом с человеком каждую минуту, поэтому, похоронив самого близкого друга, каждый просто из чувства самосохранения стремился тут же как следует встряхнуться и собраться с силами – ведь отныне часть обязанностей умершего ложилась и на него самого.
– Не откажет сынок, моя благодарность ляжет и на него тоже.
Эта вина ляжет и на её плечи!
Работа эта им нравилась, ведь постоянно растущие потребности молодого мира ложились и на их плечи, временами заставляя засиживаться на пуско-наладочных работах оп нескольку суток кряду.
Было видно, как он лёг и на его голову надвинулся шлем, а руку поднял механический манипулятор и что-то вколол в вену.
Может быть, она тенью легла и на него.
Если жена проклинает мужа, «защищая» от него детей, то проклятие ложится и на них, и на неё а следовательно – на весь род.
Но если я это сделаю, ноша ляжет и на ваши плечи.
Но если что-то подобное повторится, тень злоключений вашего сына ляжет и на вас.
Пятнышки кроваво-красного света ложились и на её светлое платье, но странное дело: если на полу это были кровавые брызги, то на платье алые отсветы легли россыпью гранатов и рубинов.
Эта тень постепенно ложилась и на мою душу.
Такая безалаберность рядовых воинов, пятном позора ляжет и на их офицера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечь и на кого-либо»

  • Клеопатра. Да что ж — целовать мне его, что ли? Извините, он не умыт. И я не расположена слушать ваши выговоры. Вот, Полина Дмитриевна, видите? Это демократизм или — как там — гуманизм!.. Это все ложится пока на шею моего мужа… но ляжет и на вашу, вы увидите!
  • У вас товар некупленный, // Из вас на солнце топится // Смола, как из сосны!» // Опять упали бедные // На дно бездонной пропасти, // Притихли, приубожились, // Легли на животы; // Лежали, думу думали // И вдруг запели.
  • Она вспоминала наивную радость, выражавшуюся на круглом добродушном лице Анны Павловны при их встречах; вспоминала их тайные переговоры о больном, заговоры о том, чтоб отвлечь его от работы, которая была ему запрещена, и увести его гулять; привязанность меньшего мальчика, называвшего ее «моя Кити», не хотевшего без нее ложиться спать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Синонимы к слову «лечь»

Ассоциации к слову «лечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я