Карта словосочетания «летом жара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летом жара»

Пасмурные дни здесь редкость, и летом жара достигает порой сорока пяти градусов.
Дорога взбиралась на плато томительно долго. Среди серых, пустынных холмов зимой вечно крутит позёмка, летом жара стоит, как в аду.
Летом жара доходит до +40, +50 град., а зимой бывают значительные морозы – до —30 и ниже.
Вечные снега лежат на вершинах израильских гор; зимой снег нередко выпадает даже на юге, а кое-где летом жара достигает почти тропической силы.
Здесь самый жестокий климат на планете: летом жара сорок градусов, а зимой сорокаградусный мороз, и беспощадные ветры – суховеи и бураны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погранвойска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем почётнее гость, тем меньше напитка – здесь летом жара невыносимая, нужно много пить, а если чая слишком много, его пить невозможно, он долго остывает при жаре больше сорока градусов.
Небывалая для начала лета жара добавила раскалённости чувствам и мыслям.
Все озими-то червячок подъел, а что весной из корня пошло, то летом жары спалили.
Ну, а лето жарой провожает весну.
Летом жара иссушала землю впитавшую снежные барханы, превращая её в обжигающую пыль, которую ветер гнал по земле как тучи.
С наступлением лета жара постепенно усиливалась.
Летом жара невыносима, накрывает и давит, солнце жжёт, как рэкетир, выбивающий мзду с нерадивого должника.
Они прекрасно адаптировались в якутских климатических условиях, где зимой морозы достигают 50-60 градусов, а летом жара превышает 40 градусов.
Ближе к лету жара стала невыносимой даже в тайге, а отец был уже немолод и остался в городе.
– Тогда тем более. Последние несколько лет жара здесь становится аномальной, и никто не знает почему.
Единственное время года, когда там что-то приличное… летом жара убийственная, осенью ливни, зимой снег.
Стояла небывалая для московского лета жара.
В пещере в это нещадно знойное лето жара была не так мучительна, но никто: ни одна скво, ни один ребёнок – и не думал интересоваться ни нежданными гостями, ни их намерениями.
Зимой может ко лбу примёрзнуть, летом жаром обожжёт, а коли потеряю?..
Увы, в моём круглогодично действующем отопительном центре летом жара двойная, и в течение всей долгой смены приходится периодически и обильно намокать.
Старики говорят, до следующего лета жары не видать.
У нас прошлым летом жара была 47 в тени! И мы спрашивали др. др., когда жара кончится, не знаешь? Ужас.
Правда ей этот факт был отчасти приятен, поскольку ветер хоть немного облегчал утомившуюза долгое лето жару.
Летом жара адская, толпы, на работе пахать приходится в три смены.
Если летом жара наносит вред, осенью обязательно появятся туберкулёзные лихорадки.
Летом жара достигает 40 градусов и тем более несносна, что нечем утолить жажду и негде укрыться от палящих лучей солнца.
Летом жара стояла страшная. Я уж и не знал, куда от неё деваться. Под одним кустом полежу, под другой перейду – нигде от этой жары укрыться невозможно.
Летом жара доходит до 50 градусов, превращая страну в жёлтый ад: жёлтый песок покрывает безжизненным слоем холмы и долины.
День ознаменовался нехарактерной для начала лета жарой.
Странные места. Климат суровый, летом жара невыносимая, зимой морозы, аж деревья трещат. Но красота дикая.
Тем летом жара стояла страшная.
Как летом жара наступает – ящиков с фабрики принесут, на берегу шалашей настроят и живут не в казармах, а там, пьянствуя в свободное время.
Но летом жара становится поистине изнуряющей, а охранять город нужно в любую погоду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летом жара»

  • Читателю, я думаю, приятно будет узнать, что он всякие два дни переменял на себе белье, а летом во время жаров даже и всякий день: всякий сколько-нибудь неприятный запах уже оскорблял его.
  • Он слушал Ленского с улыбкой. // Поэта пылкий разговор, // И ум, еще в сужденьях зыбкой, // И вечно вдохновенный взор, — // Онегину всё было ново; // Он охладительное слово // В устах старался удержать // И думал: глупо мне мешать // Его минутному блаженству; // И без меня пора придет, // Пускай покамест он живет // Да верит мира совершенству; // Простим горячке юных лет // И юный жар и юный бред.
  • Несмотря на то, что Пульхерии Александровне было уже сорок три года, лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «летом жара»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я