Карта словосочетания «лететь к солнцу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лететь к солнцу»

Его душа летит к солнцу так быстро, что успевает увидеть, как оно встаёт ещё раз.
Наконец вселенский дух очами бога увидел, что птица летит к солнцу и его планетам.
Мы – летучие рыбки: хотим лететь к солнцу и падаем опять в океан; со всем тем, наше призвание жить этою двойственною жизнью; покоримся ему.
В её саду их было много: казалось, сад летит к солнцу.
Помню, что умер в своей квартирке на земле, потом летел к солнцу во тьме, как мотылёк летит к фонарю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклиниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ах, как нехорошо. Какая беда. Я говорю: незачем человеку иметь крылья, незачем лететь к солнцу. Ноги даны ему, ногами ходить должен.
Вот я на драконе лечу к солнцу.
Зрители равнодушно наблюдают за тем, как тележка взмывает ввысь, закладывает виражи, несётся в пропасть и снова летит к солнцу.
Мотоцикл летел к солнцу, дорога была свободна – суббота?
Если за взятком нужно лететь к солнцу, то пчела устремляется вверх, если от светила, то вниз.
– Какие будут дальнейшие приказания? – он уставился немигающими преданными глазами на генерала, показывая всем своим видом готовность лететь к солнцу, чтобы с помощью своей струи погасить его свечение навсегда.
Самолёт летел к солнцу, а внизу бушевала снежная буря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лететь к солнцу»

  • — Ха-ха-ха, — заливается, смеется она, потряхивая мочалкой, — ха-ха-ха-ха! Хорошо было бы быть птицей, Дуняша… Взмахнуть так крыльями и полететь к солнцу, к облакам. Быстро! Быстро!
  • Иногда на окно приходил к ним погреться на солнце, между двумя бутылями наливки, кот Серко; и если Василиса отлучалась из комнаты, девчонка не могла отказать себе в удовольствии поиграть с ним, поднималась возня, смех девчонки, игра кота с клубком: тут часто клубок и сам кот летели на пол, иногда опрокидывался и табурет с девчонкой.
  • Долго мы бродили около озера и стреляли птиц. Время летело незаметно. Когда вся долина залилась золотистыми лучами заходящего солнца, я понял, что день кончился. Вслед за трудовым днем приближался покой; вся природа готовилась к отдыху. Едва солнце успело скрыться за горизонтом, как с другой стороны, из-за моря, стала подыматься ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «лететь к солнцу»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я