Карта словосочетания «лес оборвался» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лес оборвался»

Но нет, привычный лес оборвался, превратившись в широкую, в майл примерно полосу ровной, дотла выжженной земли.
После полуночи лес оборвался кустистой опушкой, за ним балка, далее широкий участок степи и другой лес.
В полумраке край леса оборвался слишком резко, открывая склон холма с колосящимся ржаным полем. Веду взгляд вниз – там крыши десятка деревенских домов.
Лес оборвался внезапно, когда гроза уже почти стихла.
Бежали мы недолго, неожиданно лес оборвался, и мы выбежали к просторам степи, заросшей высокой травой, а вдали мы увидели караван, состоявший из пяти высоченных животных, похожих на помесь слона и буйвола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот леса оборвались последней опушкой, и начался бескрайний простор, подернутый сиреневой дымкой багульника.
Внезапно лес оборвался вместе с дикими воплями, и она очутилась перед старым погостом.
К счастью, идти оказалось действительно не очень далеко, вскоре за поворотом лес оборвался и в низине показались дома небольшой деревеньки.
Вскоре стена леса оборвалась – тропинка вывела друзей на опушку.
Справа от дороги лес оборвался.
Мохнатая и холмистая равнина леса оборвалась ломаной чертой под крылом, солнечный диск ослепительно сверкнул в зеркальной глади небольшого озерца.
К этому моменту последняя лыжня леса оборвалась и повернула обратно, и лыжники стали пробиваться прямо через сугробы в густую тень сумеречного леса.
Но вот лес оборвался, и перед глазами открылась величественная панорама раскинувшихся гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лес оборвался»

  • Пепел. Велика радость! Вы не токмо всё мое хозяйство, а и меня, по доброте моей, в кабаке пропьете… (Садится на нары.) Старый черт… разбудил… А я — сон хороший видел: будто ловлю я рыбу, и попал мне — огромаднейший лещ! Такой лещ, — только во сне эдакие и бывают… И вот я его вожу на удочке и боюсь, — леса оборвется! И приготовил сачок… Вот, думаю, сейчас…
  • Плутали, плутали, ан тут и лес оборвался, вдалеке в два яруса голубые холмы маячат, по скату то ли туман белеет, то ли овцы пасутся.
  • Впереди него, из-под горы, вздымались молодо зеленые вершины лип, среди них неудачно пряталась золотая, но полысевшая голова колокольни женского монастыря; далее все обрывалось в голубую яму, — по зеленому ее дну, от города, вдаль, к темным лесам, уходила синеватая река. Все было очень мягко, тихо, окутано вечерней грустью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Значение слова «оборваться»

  • ОБОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. оборва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. обрываться1). 1. Оторваться, отделиться от чего-л.; разделиться на части от натяжения, рывка и т. п. Нитка оборвалась. Оборвалась вешалка у пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Значение слова «оборваться»

ОБОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. оборва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. обрываться1). 1. Оторваться, отделиться от чего-л.; разделиться на части от натяжения, рывка и т. п. Нитка оборвалась. Оборвалась вешалка у пальто.

Все значения слова «оборваться»

Синонимы к словосочетанию «лес оборвался»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я