Карта словосочетания «лесные деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные деревья»

Она хотела вскинуть руки, но они словно обратились в камень… нет, не в камень – в ветви лесного дерева.
Рабочие термиты питаются отмершей древесиной и листьями лесных деревьев.
Горничным и слуге не очень-то пришлись по душе густые заросли и корни лесных деревьев, но принцесса отважно шла впереди, и наконец они добрались до зарослей из розовых кустов и родничка, окружённого лилиями.
Розовые кусты и плодовые деревья распускаются там во всей красе, достигая высоты лесных деревьев, их плоды отличаются необыкновенной сочностью и нежными восточными ароматами.
Любопытно, что в отличие от других народов славяне реже использовали травянистые виды растений, предпочитая лесные деревья – берёзу, вербу, сосну, ель, можжевельник, ясень, клён, липу, кизил, боярышник и другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: официальщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это произошло нескоро, и то были уже не совсем лесные деревья.
Выше этого слоя пыльца лесных деревьев резко идёт на убыль.
До последних лесных деревьев, за которыми начиналось открытое пространство, оставалось недалеко – незнакомка обращалась к тем, кто ещё не достиг леса, скорее всего, подгоняла их.
Однолетние культуры будут защищать молодые посадки лесных деревьев от таких злейших их врагов как пырей, острец и свинорой, пока древесная и кустарниковая растительность не сомкнётся через несколько лет своими ветвями, и тогда лесная полоса уже сможет сама противостоять наступлению степной растительности.
Высоту чувствуешь и по смене лесных деревьев.
А потом рассказал про горе лесных деревьев.
Елены, исчезли, как только размножение коз привело к уничтожению всей флоры лесных деревьев.
Пиратам особых указаний не требовалось, они тут же взялись за дело, как усердные муравьи: прибивали отошедшие доски на место, заделывали дыры, вместо оторвавшегося руля выпилили из лесного дерева новый, причём более прочный и гибкий, чем старый.
Провалившись в яму покалеченной ногой, я упала и полетела кубарем вниз со склона, сильно ударившись о ствол лесного дерева, да так, как бьют бушующие волны о морские скалы.
По мере подъёма растительность густела, а возле вершины уже росли высокие лесные деревья.
Располагалось оно в стороне от дороги, окружённое лесными деревьями, и находилось под бдительным присмотром вооружённой охраны.
Впереди, там, где лесные деревья сходились в единое полотно, качнулась ель и вспорхнули большие птицы.
Я застывала на месте и смотрела вниз, держа пустой мешок на плече, глубокими вздохами запуская в лёгкие и пряность просыпающейся земли, и свежесть речки, оставшейся позади, и клей почек лесных деревьев.
Яйцо превратилось в цыплёнка, нежный росток – в гигантское лесное дерево.
Мужчина задумчиво выглянул в окно, где за лесными деревьями солнце только начинало скатываться к горизонту.
Я слишком увлеклась и не сообразила, что лесные деревья уже близко.
За спортивными фигурами химеры и лельдиса перекрещивались ветками лесные деревья.
Принимая лесные деревья за живых врагов, он погибает в напрасных усилиях уничтожить блуждающие тени, которые, в изменчивой игре, сменяют одна другую на солнцем освещённых скалах.
Конечно же, по её мнению, растения тоже обладали животворящей силой, особенно этой силой славились лесные деревья.
Углекислый газ, выделяющийся при сжигании ископаемого топлива, накапливается в атмосфере быстрее, чем его поглощают лесные деревья и другие растения.
Типичные декоративные растения, такие как бук лесной пурпурный с его красными листьями, платаны, айлант высочайший, клён ясенелистный и различные виды туи, не попали в список баварских лесных деревьев.
Как советовала мама, по самой дороге я не пошла, а держалась поблизости от неё, под покровом лесных деревьев.
Верхушки лесных деревьев зашумели. Из чащи вылетела стая птиц. В небе мелькнула голубая искра, и на поляне показались они…
Лучи солнечного света пробились сквозь густую крону лесных деревьев и упали на кусты папоротника рядом с маленькой зарянкой.
Но оставим это шумное сборище – пусть священник венчает нашу майскую пару, пусть все пляшут и веселятся: есть ещё время до заката, до той минуты, когда угаснет последний солнечный луч и мрачные тени лесных деревьев смешаются с хороводом ряженых.
Такие дни, наполненные ненавязчивой прохладой под сенью лесных деревьев, несмотря на знойное солнце над их кронами, такие чудесные дни даже под вечер напоминают ту же красавицу: немного уставшую, может быть, немного повзрослевшую, но не потерявшую своей дивной красоты.
Блики тёмных лесных деревьев пугали воображение, и казалось, злые ведьмы летят по пятам за моей вредной душой.
Помимо такой важной обязанности лесной стражи, как охранение лесов от пожаров, к обязанностям лесной стражи относились также следующие: охрана лесов от самовольных порубок, повреждений, недопущение пастьбы скота без дозволения, охранение границ лесов, лесных полян и других лесных угодий от завладения частными людьми и от неправильного перемещения меж, надзор за постоянными и посаженными лесами, разведение лесных деревьев, истребление хищных зверей и наблюдение, чтобы никто не стрелял на казённых землях дичи в запрещённое время.
В стволе лесного дерева находится его колыбель, туда же он возвращается и на ночной покой.
Своим острым и крепким клювом он выдалбливает из-под коры либо из гнилого или даже из здорового дерева разных насекомых и их личинок, сверлящих и точащих лесные деревья и составляющих любимую и обыкновенную пищу дятла.
Но вскоре лесные деревья рассказали ему о влюблённых.
Удивительно, как мало лесных деревьев, привлекательных для этого животного.
Из лесных деревьев имеются дуб, вяз, ясень и т.п.; сосны, пихты и алеппской сосны нет, как нет вообще смолистых деревьев.
Волосы сделались лесными деревьями, а борода – травой.
Только эти кристаллы имели несколько другую форму – не были похожи на толстую груду сплошного камня, а имели вид ровных лесных деревьев, только без коры, листьев или цветов.
Тропинка, по которой он двигался, скорее угадывалась, чем была видна и, лишь вдалеке маячили лесные деревья, означая место, где обрывалась дорога.
На противоположном берегу между молодыми, но достаточно высокими лесными деревьями просматривался одичавший сад.
Большие клубы белого дыма нависли над верхушками долговязых лесных деревьев.
Потом встала, подбежала к окну распахнула его и увидела великолепный сад, а за ним лес, закрыв глаза, она вдохнула аромат лесных деревьев и цветов.
Подобно питону, огибающему лесные деревья, молодой наездник обходил гостей таверны.
Так, если небольшое скопление лесных деревьев растёт вблизи обширной лесной территории и эта близость в пространстве способствует тому, что «характерные для леса свойства распространяются на данное скопление», то последнее может считаться лесом в рамках закона.
Солнце было в самом зените, но тень лесных деревьев защищала все создания от смертоносного жара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные деревья»

Значение слова «лесной»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «лесные деревья»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я