Карта словосочетания «лесной полог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесной полог»

Когда идти надоело, она вспрыгнула на свой летучий цветок и, пронизав лесной полог, взмыла вверх в ясное знойное небо.
С сумкой через плечо и с летучим цветком в руке она нырнула под густой лесной полог.
Никто бы и подумать не мог, что под лесным пологом скрывается целый волшебный мир.
Дождь перестал, но призрачное зелёное свечение угасло: листья лесного полога израсходовали весь накопленный свет, и теперь им требовались солнечные лучи, чтобы пополнить запасы.
В царящей под лесным пологом тишине раздавался лишь приглушённый стук копыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхъяркий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Укрытая толстым ковром пожелтевшей хвои, земля под копытами лошадей казалась поразительно голой – другие растения могли расти только там, где упавшие сосны оставляли в лесном пологе бреши.
Лес был старый, дикий, и кроны деревьев сплетались так тесно, что сквозь лесной полог проникали лишь едва заметные лучики лунного света.
Вместо него перед ними выскочил здоровенный пёс, полускрытый в тени лесного полога.
Окружившая нас густая бугенвиллея в свете свечей казалась настоящим лесным пологом.
Некоторое время они молча шли, а точнее сказать, бежали под дождём, с лёгкостью пробивавшим плотный лесной полог.
В подмосковном лесу ещё зеленеет трава, ярко-жёлтые листья не успели потемнеть, но солнечный свет уже свободно проникает под некогда тенистый лесной полог, сосны и берёзы стоят в его лучах подобно стройным колоннам, а по утрам иней искрится на сухих стеблях полыни и чертополоха.
Потом, оглядевшись, осторожно отступила вглубь, под прикрытие лесного полога.
Лесной полог почти напрочь заслонял небо.
Неразлучная пара друзей по-прежнему занимала целую поляну, и никто не решался их беспокоить, только изредка вспыхивали под чёрным лесным пологом яркие глаза скрывающихся там существ, но на свет никто так и не показывался.
Весь лес занесло сугробами, тропинки замело снегом, и даже могучий лесной полог был завален белым покрывалом.
Было мрачно и влажно, но на удивление лесной полог оказался сухим.
Сниматься и куда-то идти и в самом деле не имело смысла – солнце уже упало за макушки деревьев, и стемнеть под лесным пологом должно было быстро.
Этот яркий организм процветает в тёплой и влажной среде, часто встречающейся среди густых внеземных лесных пологов, где он получает достаточную защиту от вредных космических лучей и может эффективно удерживать влагу в слоистой структуре своих широких листьев.
Под тёмным лесным пологом таились волки, рыси и снежные леопарды.
Туда же с края лесного полога уже неслись переливающиеся, сияющие, сверкающие водопады и водопадики – это они только что были огненным дождём.
Вороной, изящный, как-то особенно поблёскивающий в пробивающихся сквозь лесной полог солнечных лучах.
Идти, конечно, было тяжело, поскольку под лесным пологом парило, как в бане.
Едва мы покинули лесной полог и вышли на обширную луговину, протянувшуюся вдоль опушки на несколько вёрст, как позади нас из чащобы раздался воинственный крик, и следом прилетела стрела.
Позади в прорехи лесного полога заглядывал нависший над окоёмом, багровый небесный глаз.
В отличие от небольших коттеджей, явно рассчитанных на одну–две семьи, здания в центре посёлка можно было считать небоскрёбами – самое высокое из них имело более десяти этажей, верхние из которых пробивали лесной полог и гордо возвышались над сплошным зелёным ковром из деревьев–великанов, взметнувших свои кроны ввысь на десятки метров.
Бежать на пределе своих возможностей, пытаясь сохранять тишину и покой лесного полога, казалось, почти невозможно.
Мимо проплыл ещё один маленький ветроход, почти целиком поглощённый лесным пологом.
Преодолевая ложбины и лесные пологие склоны, он вышел на широкую, утоптанную тропинку.
Вдруг, на едва виднеющийся средь лесного полога остов разрушенной башни, выбралось большое, размером с корову, создание.
Здесь росли камфорные деревья, тиковые деревья, африканские кедры и африканские сливы, а кое-где над лесным пологом поднимались тёмно-зелёные облака листьев.
Поскольку их никто не покупал, дети любили колотить ими о стволы деревьев, чьи кроны образовывали негустой лесной полог.
Свисающие вьюны вцепляются в волосы со всех сторон, колючки царапают кожу, и наконец, безо всякого предупреждения, с неба водопадом проливается дождь – каплями крупными, плотными, жгучими; они промочили бы в момент меня до нитки, если бы не густота лесного полога.
Если говорить в общем, то добытчики (и их семьи – эти лагеря, по сути, представляли собой маленькие деревни) одним своим присутствием, потребностями в еде, крове и топливе побеспокоили лесной полог и животных, обитавших там.
Сквозь дыру в лесном пологе просочился лёгкий ветерок, взъерошил мне волосы и закружил пылинки в луче солнца, в котором я стоял.
Укрупнялись стволы, разрастались ветви, густели кустарники и травы лесного полога.
Когда опускающееся солнце скрылось за колыхающейся листвой лесного полога, и подкравшиеся к деревне тени встали в полный рост, заслонив сумрачной завесой просветы меж стволов, вождь племени распорядился развести большой костёр.
Водой этот субстрат обеспечит затянувшийся лесной полог, напоминающий бледную катаракту.
В лесном пологе сплелись осины, ели и клёны.
Щурился, шею тянул, наверняка приговаривая, что ещё вовсе не темно даже, и вся эта чернота лесного полога – кажущаяся.
Где-то наверху, над кронами гигантских деревьев шёл дождь, но внизу был слышен лишь шум падающих капель, запутавшихся в густой листве и ветвях, с трудом просачивающийся через плотный лесной полог, раскинувшийся над головами.
Его волосы уже потемнели и стали каштановыми, но в лучах солнца, проникающего сквозь тенистый лесной полог, они снова кажутся светлыми, как в младенчестве.
Под густым лесным пологом ничего не было видно, тем более без фонарей, но животные явно знали дорогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесной полог»

  • Хребет Карту с восточной стороны очень крут, с западной — пологий. Здесь можно наблюдать, как происходит разрушение гор. Сверху все время сыплются мелкие камни; они постепенно засыпают долины, погребая под собой участки плодородной земли и молодую растительность. Таковы результаты лесных пожаров.
  • После Ерофеева дня, когда в лесах от нечисти и бесовской погани станет свободно, ждет не дождется лесник, чтоб мороз поскорей выжал сок из деревьев и сковал бы вадьи и чарусы, а матушка-зима белым пологом покрыла лесную пустыню.
  • А вокруг села, братцы мои, леса стеной стояли. Дубы кряжистые, — лапа во все концы, глазом не окинешь. Понизу гущина: бересклет, да осинник, да лесная малина, — медведь заблудится. На селе светлый день, а в чащу нырнешь, солнце кой-где золотым жуком на прелый лист прыснет, да и сгинет, будто зеленым пологом его затянуло… Одним словом — дубрава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «полог»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Синонимы к словосочетанию «лесной полог»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «полог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я