Карта словосочетания «лесная дача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная дача»

Хозяйство старика стало быстро расти, питомцы плодились и расселялись не только в пределах заповедника, но и в соседних лесных дачах.
Кстати, все окрестные лесные дачи, независимо от величины, уже с 1918 г. отошли к лесничеству.
По самому гребню этой горы проходила грань: кончался наш заводский выгон, и начиналась казённая лесная дача.
Отрубник был «помещичьим слугою, доверенным нескольких помещичьих лесных дач; был любимцем полиции, жандармерии и своих господ».
Кроме основного производства, сюда входили лесные дачи в 21 тыс. десятин, подъездные железнодорожные пути, лесопильный, литейный и кирпичный заводы, различные мастерские, электростанция (2; 77–81).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспресс-опрос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже с конца 60-х годов участки в лесной даче сдавались в аренду крестьянам окрестных деревень, принося городской казне стабильный доход.
Лесная дача занимала около 35 тысяч гектаров, произрастала на них в основном знаменитая сибирская высокоствольная сосна.
А вокруг, на многие километры располагалась лесная дача завода, постепенно вырубавшаяся, и горе тому предприятию, оставшемуся без лесных ресурсов!
– Ничего, иногда другими словами и не скажешь. Что ж, всегда тебя жду, и десятки соток тишины на моей заброшенной лесной даче тебе обеспечены.
Так, в примеч. к ст. 1421 указанного источника определялось, что для надлежащего присмотра за исполнением правил, а также с целью охраны частных лесов от самовольных порубок владельцы были обязаны содержать при лесных дачах особых сторожей.
До 60 годов XIX столетия во всех лесных дачах практиковалась бессистемная выборочная рубка, и только с этого времени положено начало рациональному использованию лесных богатств.
Деньги и драгоценности он привёз сам: замок и принадлежащую к нему лесную дачу запер и оставил караульных.
С грустным изумлением пришлось мне узнать, что наша лесная дача продана.
И кроме того, финским властям точно не понравилось бы, что русские на танках гоняют их финских медведей по их финским лесам, поэтому дамочки на своих лесных дачах сидели и дрожали от страха особенно по ночам.
На дороге, со стороны лесных дач, показалась девочка-самбистка.
Лесные поляны, находясь в казённых лесных дачах, служат причиною бесконечных пререканий между населением и лесным ведомством, которое охраняя поляны для зарощения лесом, налагает своё запрещение на пользование ими.
Последнее объяснялось малыми размерами казённых лесных дач, из которых систематически производились раздачи, причём их объёмы не отслеживались.
Лесные материалы для постройки и топлива отпускаются жителям бесплатно из казённых лесных дач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная дача»

  • Пойдешь ли деревенькою — // Крестьяне в ноги валятся, // Пойдешь лесными дачами — // Столетними деревьями // Преклонятся леса!
  • Уединенное Покровское, потерянное в огромных лесных дачах, имело совершенно другой характер, гораздо больше серьезный, чем весело брошенное на берегу Москвы-реки Васильевское с своими деревнями.
  • — Отчего же? Может быть… — сказал раздумчиво помещик. — Да что: может быть, в самом деле, нас свел благоприятный случай! Я ведь как раз еду в К. насчет продажи одной лесной дачи. Так, пожалуй, вы того, наведайтесь ко мне. Я всегда останавливаюсь в Гранд-отеле. Может быть, и сладим что-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лесная дача»

  • Лесная дача — ограниченная часть лесных угодий в Российской империи, подчинённая единому хозяйственно-техническому плану и прикреплённая к какому либо владельцу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕСНАЯ ДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесная дача»

Лесная дача — ограниченная часть лесных угодий в Российской империи, подчинённая единому хозяйственно-техническому плану и прикреплённая к какому либо владельцу.

Все значения словосочетания «лесная дача»

Синонимы к словосочетанию «лесная дача»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «дача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я