Предложения со словосочетанием «лекарственные настойки»

История появления клевера как национального символа восходит ко временам, когда это растение использовалось для приготовления лекарственных настоек.
Поменяв простынку, нянька влила в бескровные губы больного лекарственную настойку, положила мокрое полотенце на лоб, потом перекрестила страдальца широким крестом и вышла.
Поставив его на место чуть более сильно, чем требовалось, девушка сотрясла стеллаж, и не закреплённые склянки с лекарственными настойками попадали со своих мест, причём два пузырька благополучно скатились вниз, летя навстречу полу.
Я отлично знала их свойства, время сбора и применение, а также легко могла собрать любую смесь или приготовить лекарственную настойку.
В его котомке кроме огарка свечи, небольшого количества снеди и двух бутыльков с лекарственными настойками больше ничего не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашнуровываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так как ведьмой я, ввиду разбавленной крови, была слабой – если дело не касалось лекарственных настоек – то рисковать не стала.
Её занимали письменный стол, кресло, камин и трюмо со множеством пузырьков, в которых легко можно было опознать лекарственные настойки.
В конце концов, запасы лекарственных настоек и мазей у меня ещё не закончились.
Её пили, добавляли в пищу, из неё делали различные лекарственные настойки.
Это ярко-рыжие плоды очень хороши, как в чай, так и для изготовления самых полезных лекарственных настоек.
Помогала маме готовить лекарственные настойки и училась у мамы мудрости и мастерству.
Там её ждал больной, неразговорчивый муж, запах лекарственных настоек и тоска по последнему, совсем недавно похороненному ребёнку.
Матушка говорила, что обставляла домик вещами из своего приданого, а жили мы на то, что выручали с продажи лекарственных настоек, трав, мазей, да и с того, что платили матушке за ведьмовскую помощь жители всех посёлков в округе.
– Да что там лекарственные настойки, как вы обойдётесь без наших свечей? – возмутились эльфы.
У неё почти все шкафы были забиты травами, лекарственными настойками собственного производства, литературой с самыми удивительными рецептами самодельных лекарств от всех недугов.
И, конечно же, инструкциями: с кем идти на компромиссы, каких чинуш радовать чаем, каких – чудными лампами с небольшим запасом керосина, кому нарядной коробки зефира и пары бутылочек особой лекарственной настойки хватит.
По правде говоря, может, и пришлось бы побегать по коридору от одной двери к другой, но как раз в этот момент мимо прошёл весьма представительный дядечка в длинном кожаном плаще, от которого так и несло едким ароматом лекарственных настоек.
Для желающих совершенствоваться и любознательных руководства и справочники по медицине, всевозможные травники, с рецептами лекарственных настоек и рисунками нужных растений.
По своему воздействию лекарственные настойки делятся на тонизирующие (на родиоле розовой, золотом корне, заманихе, элеутерококке, мордовнике и др.), болеутоляющие (на маке, маковой траве, мяте, пустырнике), успокаивающие (на валериане, ландыше, пионе, тысячелистнике), возбуждающие аппетит (на золототысячнике, аире, полыни, мяте, чесноке, перце горьком).
Это, кстати, касается и применения в больших количествах лекарственных настоек на спирту.
Не так давно, занимаясь одним из расследований, мне пришлось истратить приличное количество разных лекарственных настоек и порошков.
Помимо спиртовых лекарственных настоек, существовали и лекарственные средства, представляющие собой настойки на чистом виноградном вине – как белом, так и красном.
Перед этим засунули их по очереди в ванну, добавив в воду лекарственных настоек и шампуней.
Это отличный продукт для приготовления разного рода лекарственных настоек и компрессов.
Новый король славился своей нервозностью, поэтому, когда он перепил лекарственной настойки и умер, никто не удивился.
Закрученные в мокрые от лекарственных настоек тряпки, они бессильно лежали на груди, словно у покойника.
Широко используется спирт для приготовления лекарственных настоек наружного применения, ведь он является хорошим растворителем, а также оказывает дезинфицирующий и раздражающий эффект.
Здесь хранились мамины лекарственные настойки и порошки.
Как приготовить лекарственную настойку?
Ведь ему придётся все оставшиеся ему дни обходиться без различных лекарственных настоек и отваров, которые ранее не просто поддерживали его организм, но также и позволяли не чувствовать возраста или боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лекарственные настойки»

Значение слова «лекарственный»

Значение слова «настойка»

  • НАСТО́ЙКА, -и, род. мн. -сто́ек, дат. -сто́йкам, ж. 1. Спиртной напиток, настоянный на ягодах, плодах, травах. Вишневая настойка. Анисовая горькая настойка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекарственный»

ЛЕКА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лекарство.

Все значения слова «лекарственный»

Значение слова «настойка»

НАСТО́ЙКА, -и, род. мн. -сто́ек, дат. -сто́йкам, ж. 1. Спиртной напиток, настоянный на ягодах, плодах, травах. Вишневая настойка. Анисовая горькая настойка.

Все значения слова «настойка»

Синонимы к слову «лекарственный»

Синонимы к слову «настойка»

Ассоциации к слову «лекарственный»

Ассоциации к слову «настойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я