Предложения со словосочетанием «лезть всё выше и выше»

Но окончательно убедиться в своей теории я смог, прочитав про Leucochloridium paradoxum – паразитов которые превращают улиток в зомби и заставляют лезть всё выше и выше по дереву, для того что бы их съела птица.
Это только подстёгивало мальчишек лезть всё выше и выше.
Ставя носки ног на зацепки и неровности, а иногда и повисая только на руках, она грациозно лезла всё выше и выше.
Сжав зубы, я продолжала лезть всё выше и выше, цепляясь за первые попавшиеся выступы.
Вторая и третья ок тавы издавали пронзительный визг, звуки лезли всё выше и выше, превращались в писк, свист, большая изрыгала трубный рёв, контр октава – рычание, вся клавиатура стена ла, выла, визжала, хрипела, ревела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преграждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы те, кто намерен лезть всё выше и выше, были уверены в тылах.
Он старательно лез всё выше и выше, что раздражало.
Первое бревно – самое толстое, но целеустремлённый страдалец лезет всё выше и выше.
С каждым её словом мои брови от удивления лезли всё выше и выше на лоб. Дальше пошла нецензурная брань, в которой, увы, я не сильна.
Голос и телега лезли всё выше и выше. Затихали. Телевизионные окна мерцали, точно ульи по пасеке.
Ветер срывал и относил в сторону их белые гребни, но волны снова упрямо лезли всё выше и выше, почти загораживая небо, по которому низко, над самой водой, словно норовя зарыться в неё, проносились рваные тучи.
Войско лезло всё выше и выше.
Кроме инстинктов самосохранения и размножения у людей есть вполне реальные и зримые проявления инстинкта развития (агрессии – в хорошем смысле этого слова), который заставляет нас не только завоёвывать окружающее пространство, но и настырно лезть всё выше и выше по лестнице познания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть всё выше и выше»

  • Жилось ему сносно: здесь не было ни в ком претензии казаться чем-нибудь другим, лучше, выше, умнее, нравственнее; а между тем на самом деле оно было выше, нравственнее, нежели казалось, и едва ли не умнее. Там, в куче людей с развитыми понятиями, бьются из того, чтобы быть проще, и не умеют; здесь, не думая о том, все просты, никто не лез из кожи подделаться под простоту.
  • Перед глазами, в трех милях, лежит масса бурых холмов, один выше другого; разнообразные глыбы земли и скал, брошенных в кучу, лезут друг через друга все выше и выше.
  • Вот тут, под окном, коренастый лопух лезет из густой травы, над ним вытягивает зоря свой сочный стебель, богородицыны слезки еще выше выкидывают свои розовые кудри; а там, дальше, в полях, лоснится рожь, и овес уже пошел в трубочку, и ширится во всю ширину свою каждый лист на каждом дереве, каждая травка на своем стебле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Синонимы к словосочетанию «лезть всё выше и выше»

Ассоциации к слову «лезть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я