Карта словосочетания «ледяной язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяной язык»

Местами ледяные языки спускаются прямо к морю, обрываясь уступами прозрачно-голубого льда.
Толщина ледника в центре превышает 300 метров, а по краям длинные ледяные языки сползают вниз по ущельям и дают начало многочисленным ручьям и речкам.
Они смотрели на него со злорадством, открыв свои круглые чёрные рты и дразнили его белыми ледяными языками.
Левое ведро зацепилось кромкой за штанину, и вода ледяным языком скользнула за голенище валенка.
Словно толстенный ледяной язык наползает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноплощадка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волна лизнула ему пятки ледяным языком.
Вода залилась в ботильон сверху, узкая штанина мгновенно промокла и ледяным языком прильнула к ноге.
Рядом с насмешливо высунутым из рта горы шипастым ледяным языком, по которому или через который мне предстояло пройти, я провёл целые сутки.
Путешественники не заметили, как спустились в долину и оказались перед первым ледяным языком.
Горы в этом месте образовали причудливый излом, наполовину укрытый широким ледяным языком.
Холодный осенний ветер то и дело вздёргивал вверх его короткую рыжую шёрстку, проносясь сквозь неё беспощадно резкими порывами, которые, едва облизнув своим незримым ледяным языком нежную розовую кожу напуганного существа, тут же устремлялись прочь.
Страх начинает ледяным языком лезть в душу и шептать:«Надо бежать».
С изнанки этот покров был больше похож на слоистый пирог, в котором прошлозимние ледяные языки укрывал молодой снег разнообразной плотности и структуры, готовый соскользнуть вниз подобно змеиной коже, единомоментно увлекая в долину между сопками тяжкие снежные массы.
Теперь, когда грифольды нагоняли холод вместе, ледяной язык стал крепче и длиннее.
Оставалось только одно место, где его не будут искать и он хоть как-то сможет согреться от промозглых порывов ветра, пробирающегося в рукава и ласкающего ледяными языками все его тело.
– Сердце солдата отвердевает и становится подобно броне, защищающей тело, оно становится нечувствительным к чужой боли тем сильнее, чем чаще испытывает её само, сердечное пламя застывает ледяным языком, ибо воин хоронит братьев по оружию быстрее, нежели успевает узнать имена новобранцев.
На улице и в самом деле было скользко, декабрьский мороз лизал ледяным языком щёки и нос, холодный ветер засыпал в глаза мелкую снежную крупу.
Ледяной ноябрьский ветер мотал голые ветки деревьев, обрушивался на фонари и ледяным языком облизывал незащищённые лица.
Холод в затылке, казалось, окреп, ледяным языком прошёлся по позвоночнику.
– Не могу согреться, маменька, – солдат шагнул в костёр, ледяные языки пламени побежали по униформе, оставляя иней на ткани, лице, руках…
Я висел над пропастью, почти упираясь темечком в ледяной язык натёчного льда.
И ветер, метавшийся в пропасти, взлетал, гладил волосы, трогал лицо, лез в уши тонким ледяным языком, нашёптывая слова, смысл которых оставался непонятен.
Величественно-суровую картину представлял гористый остров с ярко освещёнными лунным светом ледниками, из которых самый широкий, южный, большим ледяным языком сползал в океан.
Сухие ледяные языки наждаком скребли по коже, растравливая раны.
Длинный бугристый ледяной язык в полушаге от моих ног.
За прошедшее время ледяной язык истончал.
Примерился к истончавшему ледяному языку.
Пройдя дальше, я взялся за гирю и разметал остатки ледяного языка.
Он сделал ещё одно крохотное движение и ледяные губы приникли к моим, раскрывая их, позволяя острому ледяному языку прорваться и превратить замораживающее дыхание в огненное.
Заснеженный ледяной язык, нависший над краем окутанного испарениями озера, уже давно должен был рухнуть под собственной тяжестью.
Силы были на исходе, разбитые о камни руки онемели, предплечье залито кровью, которая слизывается ледяными языками воды.
Я холода не замечал, сам источая его, а для гостей разжигал очаг, и ледяные языки голубого пламени зло плясали по чёрным головешкам.
Ветер ледяным языком лижет его за щёки и сквозь подштанники.
В сильные морозы вода, вырывающаяся из трёх змеиных голов, ещё не успев упасть, замерзает, образуя причудливые ледяные языки.
Ледяной язык чувственно прошёлся по подушечкам…
От попыток вспомнить заболела голова, а руки сделались холодными на ветру, жадно облизывающем ледяным языком беззащитную кожу.
Коварный норд-ост завистливо поглядывает на утомлённую принцессу, подкрадывается сзади, жадно облизывая скалы ледяным языком, и внезапно бросается на неё, захлёбываясь от злобного рыка.
Ледяной язык коснулся моей щеки, а теневик ласково что-то прорычал в ухо, будто подбадривая.
Десять ударов по разным местам ледяного языка.
Как ледяным языком облизывал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяной язык»

  • Он чувствовал, что по нем неверно шарила ледяная рука, что по всему его существу блуждали глаза демона, как будто допытывали, он ли это, Эйхлер, племянник Липмана! И ни слова — язык не говорил. Презрительно посмотрел на Бирона кабинет-секретарь и оставил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «ледяной язык»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я