Предложения со словосочетанием «ледяная свежесть»

Внизу сбивчиво шумел, пробираясь меж порогами, бурный речной поток, а вокруг стелились зелёные долины, выстраивались горные цепи и так остро пахло ледяной свежестью и свободой…
Однако лорд не отпустил, лишь сильнее прижал к себе, обдавая ароматом ледяной свежести с нотками замороженных ягод.
Банка приятно обожгла ледяной свежестью.
Она чуть приотворила оконце с мутным, но самым что ни на есть настоящим стеклом, пустив в натопленную горницу ледяную свежесть зимнего утра.
Прозрачные, дышащие ледяной свежестью, как стекло, горные речушки и ручьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кислый вкус лимона сменился тихим шелестом прибоя, ледяная свежесть ключевой воды – резким запахом увядающей розы…
Я много где побывал и безмерно счастлив, что ходил в горы, леса, города и пустыни в своём собственном теле, что ощущал мир и природу вокруг всеми чувствами, всеми живыми импульсами, втягивал в себя солёный манящий воздух морей и океанов, дышал ледяной свежестью, вкушал невероятные блюда, трогал упругую траву и обжигающий снег на склонах вершин, моя кожа напитывалась пышущим огненным солнцем, я замерзал и распаривался, смотрел в ясное и громовое небо, в мои глаза лился отражённый от прекрасного всего вокруг свет.
Лица коснулась ледяная свежесть ночи.
Ледяная свежесть сняла сонное давление.
Позволит ей глоток ледяной свежести с утра – робко сыпанёт редкий мокроватый снежок с затянутого сереньким неба – а к полудню уже балует прогретым весенним ветерком, сошедшим с ума от запахов пробудившейся природы.
Полюбовавшись стройной девичьей фигуркой, я зашёл в пристроенный к дому магазин сети «Бульвар», и не успели ещё стеклянные двери бесшумно закрыться за спиной, как по спине и ногам потянуло ледяной свежестью.
Ледяная свежесть растеклась по телу, охлаждая его и в то же время наполняя болью.
Мужчина медленно поднялся, отбросил в сторону тяжёлый от влаги плед, потянулся, глубоко вдохнул, наполнив лёгкие ледяной свежестью весеннего морского воздуха.
От этой ледяной свежести ворвавшейся в разум, тот сделался кристально чист, спокоен и здраво рассудителен.
Осень уже вступила в свои права, поэтому чувствовалась не по-летнему ледяная свежесть, иногда как сквозняком пробегающая вдоль водной глади, отчего на поверхности воды появлялась лёгкая рябь, создавая иллюзию лёгкой поклёвки.
Напиток уже не холодил ледяной свежестью, как при первом глотке, набираясь теплом из окружающего пространства.
Язык обожгло и защипало, в нос ударил аромат ментола, по горлу разлилась ледяная свежесть с примесью горечи и кислоты.
Она обхватила себя руками и глубоко вдохнула подзабытую ледяную свежесть.
Последний раз, когда я была на свидании, я вдруг уловила в ресторанном десерте то самое сочетание тёплого ржаного хлеба и арбузной ледяной свежести, которое напомнило мне об августовском жарком полдне, бабушкином старом доме и детстве.
Он бесконечно любил мгновения таких стремительных полётов: ледяную свежесть небес и тишину, солнце, настолько яркое и близкое, будто можно протянуть лапу и потрогать его, родственную энергию, что пронизывает тело и бодрит, как прорубь.
С гладко выбритым лицом, в хорошо отутюженной рубашке, мерцающей ледяной свежестью под пиджаком светло-серого костюма.
Он надел поддёвку и, пересиливая мелкую дрожь в животе, вышел на истоптанное крылечко, на ледяную свежесть бледного ненастного утра.
Ткань едва уловимо пахла ледяной свежестью, апельсинами и ванилью.
Чародейка втянула носом аромат ледяной свежести, чувствуя, как остывает кипящая беспокойством кровь, и шагнула к ограждению стены.
Под серым тяжёлым небом качался океан, ветер заворачивал ослепительно белые барашки на гребнях волн, пахнуло ледяной свежестью.

Значение слова «ледяной»

Значение слова «свежесть»

  • СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «свежесть»

СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений.

Все значения слова «свежесть»

Синонимы к словосочетанию «ледяная свежесть»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «свежесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я