Предложения со словосочетанием «легла на простыню»

В спальне она легла на простыню на живот, вытянулась, обнажённая, и напряглась в ожидании прикосновения ледяной сметаны.
Лепестки яблоневого цвета беззвучно и невесомо ложились на простыню и целовали остывающее тело.
Мужчина протянул левую руку и опустил её на постель рядом с собой, там было пусто, и рука легла на простыню.
Брат тяжело лёг на простыни прямо в одежде, и девочка, опомнившись, скинула с себя одеяло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легла на простыню»

  • Не зажигая огня в своей комнате, Климков бесшумно разделся, нащупал в темноте постель, лёг и плотно закутался в сырую, холодную простыню. Ему хотелось не видеть ничего, не слышать, хотелось сжаться в маленький, незаметный комок. В памяти звучали гнусавые слова Саши. Евсею казалось, что он слышит его запах, видит красный венец на жёлтой коже лба. И в самом деле, откуда-то сбоку, сквозь стену, до него доходили раздражённые крики:
  • Сделавши это, он лег в постель покойнее, стал думать о бедности и жалкой судьбе художника, о тернистом пути, предстоящем ему на этом свете; а между тем глаза его невольно глядели сквозь щелку ширм на закутанный простынею портрет.
  • Настало время ложиться спать, и Алеша с нетерпением разделся и лег в постель. Не успел он взглянуть на соседнюю кровать, опять освещенную тихим лунным сиянием, как зашевелилась белая простыня — точно так, как накануне… Опять послышался ему голос, его зовущий: «Алеша, Алеша!» — и немного погодя вышла из-под кровати Чернушка и взлетела к нему на постель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Значение слова «простыня»

  • ПРОСТЫ́НЯ, -и, м. и ж. Прост. Простой, простодушный человек.

    ПРОСТЫНЯ́, -и́, мн. про́стыни, -ты́нь, -ня́м, ж. Длинное и широкое полотнище, расстилаемое на постели, подкладываемое под одеяло или употребляемое для обтирания. Полотняная простыня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Значение слова «простыня»

ПРОСТЫ́НЯ, -и, м. и ж. Прост. Простой, простодушный человек.

ПРОСТЫНЯ́, -и́, мн. про́стыни, -ты́нь, -ня́м, ж. Длинное и широкое полотнище, расстилаемое на постели, подкладываемое под одеяло или употребляемое для обтирания. Полотняная простыня.

Все значения слова «простыня»

Синонимы к слову «лечь»

Синонимы к слову «простыня»

Ассоциации к слову «лечь»

Ассоциации к слову «простыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я