Предложения со словосочетанием «легендарный предок»

Плотно уложенные друг на друга, они производят впечатление мощи, таинственной неуправляемой силы, которой, вероятно, обладали легендарные предки афинян.
Светлокожий, светлоглазый человек как бы становился подобным легендарным предкам, основателям античной цивилизации.
В ночь перед своим посвящением в рыцари он желал говорить со своими легендарными предками, которые должны были радоваться вместе с ним.
Легендарный предок киевлян скончался в родном городе, передав символическую корону потомкам, не пожелавшим оставить истории своих имён.
Политеизм сформировался в человеческом обществе раньше единобожия и включает в себя ряд составляющих, присутствующих в политеизме в различных комбинациях, таких, как тотемизм (поклонение легендарным предкам), магизм (вера в то, что законы этого мира подчинены оккультным силам, которыми человек может овладеть с помощью особых действий), анимизм (одушевление предметов и сил природы), фетишизм (поклонение предметам) и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого тейпа был легендарный предок и миф об основании, которому была посвящена священная гора.
Потенциальной создательницы миров и наследницы его легендарного предка.
Ведь каждый из вас сохранил и приумножил какой-то дар от своего легендарного предка.
И она, и молосс-воспитатель рассказывали ему о легендарном предке, благо было что поведать.
И всё благодаря одному из моих легендарных предков – Серебряному рыцарю, герою, что научил людей убивать демонов.
– С твоим легендарным предком тебя объединяет только фамилия, старый ты дурак!
Мы не имеем никаких оснований рассматривать их как объективные данные, однако они помогают сконструировать собирательные образы легендарных предков.
Тем более заслуги его легендарного предка все помнят и ценят.
Каждый из них возглавляелся наиболее влиятельной семьёй, находящейся в ближайшем родстве с легендарным предком рода, который выступает в двух ипостасях: как посредник для общения с высшими силами и первоисточник родового обычая, важнейших частей традиционного общественного сознания.
– Мда, до внешнего вида моего легендарного предка пока далеко, – попытался пошутить отец, но мама не оценила, она вообще его не слушала, а смотрела в небо, туда, где от громады небесной твердыни отделилось несколько крылатых силуэтов, стремительно пикирующих к месту отдыха родителей.
У таких домов всегда было много народа, каждому хотелось посмотреть на своих легендарных предков, достигших величия ещё при жизни.
Огорчало лишь одно: во всей нескончаемой череде легендарных предков он не обнаружил ни одного поэта.
Воспитанные в военных традициях своих легендарных предков, представители старых рыцарских родов составляли костяк офицерского корпуса армий эпохи формирования национальных государств и имперских захватов, бесстрашно действуя в военных походах и осуществляя колониальные завоевания по всему миру.
Всё это время уральцы глядят в сторону южного края земли, откуда пришли легендарные предки.
Но правители майя записывали историю своих династий, насчитывавшую сотни и даже тысячи лет (если брать в расчёт божественных и легендарных предков).
Тем более все помнят и ценят заслуги его легендарного предка.
– В ней собраны все предания про нашего легендарного предка, а по сути – вся мудрость заячьего рода.
Данный цикл посвящён моим древним и легендарным предкам – кельтам или гаэлам, или галлам и всем тем землям, через которые они проходили, где оставляли свои следы и где когда-то жили.
Все соплеменники считали себя дальними родственниками, происходящими от реального или легендарного предка.
Удивление его закономерно: в нынешнее время лишь единицы демонстрируют жалкое подобие магических способностей легендарных предков.
Аккадский эпос, кроме образов легендарных предков, затрагивает и образы героев-богов.
Облицованные тёмным ракушечником стены с гобеленами, напоминающими о подвигах легендарных предков, гулкая гранитная мозаика под ногами и невнятные, едва заметные тени в углу.
Какая забота… об источнике и наследии легендарного предка.
Соловей был священным животным этих мест и легендарным предком горожан и округи.
Своему легендарному предку художник придал автопортретные черты.
При этом структура генеалогического древа тоже обладала способностью варьировать в зависимости от обстоятельств: в случаях весьма нередкой в условиях кочевой мобильности перетасовки родо-племенного состава населения с относительной лёгкостью к древу добавлялись новые боковые ответвления включением реального или легендарного предка новичков (адаптируемого рода или подразделения) в местную генеалогию.

Ассоциации к слову «легендарный»

Все ассоциации к слову ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Значение слова «легендарный»

  • ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «легендарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легендарный»

ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание.

Все значения слова «легендарный»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к слову «легендарный»

Синонимы к слову «предок»

Ассоциации к слову «легендарный»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я