Карта словосочетания «левые кадеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «левые кадеты»

Левее кадетов, однако, я не находил партии, которая вполне удовлетворяла бы меня.
Ни в каком случае нельзя поместить его «левее кадетов»; он был либо кадетоидом, либо – и это ближе к истине – правее кадетов, и, может быть, издававшаяся им «Русская земля» была ближе к его действительным убеждениям, чем «Наша жизнь».
Итак, я остался «диким», «левее кадетов».
Однако левые кадеты, разумеется, не определяли общую линию партии.
Инициаторами его были масоны из правых эсеров и левых кадетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы будем учить народ на этом новом, хорошем, превосходном примере энесов и левых кадетов, учить тому, чего не делать, также избегать кадетского предательства и мещанской дряблости.
И если теперь господа энесы снова начинают «путаться» с левыми кадетами, таща за собой несмышлёнышей – меньшевиков и эсеров, то это значит, что вся компания ничему не научилась за три года революции.
Что меньшевики и эсеры паки и паки тянутся за левыми кадетами, это не новость.
Самый тёмный, неразвитой, политически-девственный, партийно-неорганизованный мужик оказался неизмеримо левее кадетов.
Это утверждение значительно отдаляло левых кадетов даже от своих однопартийцев.
Несомненное оживление в провинции, хотя «иногда не отличить теперь не только правого кадета от левого октябриста, но иногда и эсера и эсдека» (из ликвидаторов, а? г. народнический ликвидатор?) «от левого кадета, если судить по местной» (конечно, исключительно легальной) «тактике».
За три года кадеты «отхозяйничали» настолько, что попытки нового оживления с самого начала связываются с лозунгом «левее кадетов»!
Как бешеные, набросились на нас в кулуарах депутаты всех фракций, не исключая левых кадетов и прогрессистов.
Группируются элементы буржуазной демократии, желающие быть «левее кадетов» и привлекающие к себе меньшевиков и социалистов-революционеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левые кадеты»

  • Бывали более умеренные социал-демократы и социалисты-революционеры, и более левые кадеты.
  • По обе стороны палубы, от шканцев до бака, стояла, выстроившись в две шеренги, команда; на левой стороне шканцев выстроился караул, а на правой — офицеры, имея на правом фланге старшего офицера, а на левом кадета Ашанина.
  • — Ничего неприличного я не сказал и не собираюсь, — грубовато заявил оратор. — А если говорю смело, так, знаете, это так и надобно, теперь даже кадеты пробуют смело говорить, — добавил он, взмахнув левой рукой, большой палец правой он сунул за ремень, а остальные четыре пальца быстро шевелились, сжимаясь в кулак и разжимаясь, шевелились и маленькие медные усы на пестром лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «кадет»

  • КАДЕ́Т1, -а, м. Воспитанник кадетского корпуса в дореволюционной России.

    КАДЕ́Т2, -а, м. Член так наз. конституционно-демократической партии — главной партии либерально-монархической буржуазии, сформировавшейся в 1905 г. и возглавившей контрреволюционное движение в 1917 г. Кадеты (к.-д., или « партия народной свободы») — главная партия либерально-монархической буржуазии. Либеральные буржуа колеблются между народом и правительством погромщиков. На словах они — против правительства; на деле они больше всего боятся борьбы народа; на деле они хотят сделки с монархией, т. е. с погромщиками, против народа. Ленин, Проект обращения к избирателям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «кадет»

КАДЕ́Т1, -а, м. Воспитанник кадетского корпуса в дореволюционной России.

КАДЕ́Т2, -а, м. Член так наз. конституционно-демократической партии — главной партии либерально-монархической буржуазии, сформировавшейся в 1905 г. и возглавившей контрреволюционное движение в 1917 г. Кадеты (к.-д., или « партия народной свободы») — главная партия либерально-монархической буржуазии. Либеральные буржуа колеблются между народом и правительством погромщиков. На словах они — против правительства; на деле они больше всего боятся борьбы народа; на деле они хотят сделки с монархией, т. е. с погромщиками, против народа. Ленин, Проект обращения к избирателям.

Все значения слова «кадет»

Синонимы к слову «левый»

Синонимы к слову «кадет»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «кадет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я