Карта словосочетания «ласкать детей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ласкать детей»

– Разве она не может целовать меня, если ей так хочется ласкать ребёнка?
Но весна пробуждала радости, и ласкало детей солнце медное.
У нас в семье не было принято ласкать детей, потому что у мамы на это времени не хватало из-за хлопот по хозяйству; мы сами ложились спать, а мама ещё трудилась, и мы не видели, когда она ложилась и когда вставала.
Если один предлагал какое-нибудь развлечение, другой непременно от него отказывался, они никогда не любили и не ненавидели, не хвалили и не бранили одного и того же человека; и вот почему, заметив, что капитан злобно посматривает на найдёныша, жена его начала ласкать ребёнка не меньше собственного сына.
Где ласкала детей своих мать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь уже третий год я спускаюсь от ледника то сюда, то к селению, я смотрю на огни, вижу, как люди вкушают вечернюю трапезу, как их руки ласкают детей, как потом они укладываются на покой.
Она редко ласкала детей; и в то время, как к отцу я бежал навстречу и прыгал ему на грудь, зная, что этот сильный человек только иногда притворяется взрослым, а в сущности он такой же, как и я, мой ровесник, и если я приглашу его сейчас идти в сад и возить игрушечные коляски, то он подумает и пойдёт, – к матери я подходил потихоньку, чинно, как полагается благовоспитанному мальчику, и, уж конечно, не позволил бы себе кричать от восторга или стремглав нестись в гостиную.
Обливаясь слезами, счастливые родители весь день ласкали дитя.
Рассмотрим такой пример: в семье жены было принято часто ласкать детей (обнимать, гладить, целовать), называть ласковыми именами и прозвищами («зайчонок», «солнышко» и т.д.), жалеть.
Никогда она не ласкала меня, как матери ласкают детей, не прижимала меня к себе, не обнимала, не разговаривала со мной ласково, участливо – больше молчала или говорила раздражëнно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ласкать детей»

  • — Когда же я задремал? — оправдывался Обломов, принимая Андрюшу в объятия. — Разве я не слыхал, как он ручонками карабкался ко мне? Я все слышу! Ах, шалун этакой: за нос поймал! Вот я тебя! Вот постой, постой! — говорил он, нежа и лаская ребенка. Потом спустил его на пол и вздохнул на всю комнату.
  • Он в этих случаях был необыкновенно внимателен к жене, ласкал детей и, улучив удобную минуту, опять исчезал в свою родную стихию.
  • Если замечал какую-нибудь ссыльную женщину с ребенком на руках, он подходил, ласкал ребенка, пощелкивал ему пальцами, чтобы тот засмеялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ласкать»

  • ЛАСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Проявлять нежность, любовь, оказывать ласку кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКАТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ласкать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласкать»

ЛАСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Проявлять нежность, любовь, оказывать ласку кому-л.

Все значения слова «ласкать»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «ласкать»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «ласкать»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я