Карта слова «лобызать» примеры предложения

Предложения со словом «лобызать»

В таких случаях юноша целует правую руку старика, слуги и подчинённые лобызают руки своих хозяев или начальников, если они не занимают слишком высокого положения.
Рядом с нами на трибуне лобызали друг друга два толстых почтенных турка, девушки от восторга щипали своих соседок.
На радостях он набросился на меня, как на сахарную косточку, и давай лобызать моё… тьфу ты леший, опять чуть не оговорился.
Едва пяты его касались высокие волны потопа; благоговейно лобызали стопы его, и возвращались назад, подавить и попрать вершины гор и высот…
На другой день митрополит ещё раз свидетельствовал святые мощи и с благоговением лобызал их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повязываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пение псалмов сопровождается рыданием; многие становятся перед стеною на колена, падают ниц и лобызают камни.
– Точно! – обрадовался герцог и принялся лобызать изящную ручку застывшей с каменной физиономией девушки.
Потрясённые рыцари благоговейно, а кто и истово, по всей длине, лобызали священную реликвию, сыпя обетами, как сушёным горохом из худого мешка.
Если у человека сначала отобрать всё, а потом кидать ему крошки, то он будет благодарить и лобызать кидающую руку, не вспоминая даже, что она, эта рука, всё и отобрала.
А я и двери келлии его лобызал извне с таким же чувством, с каким иной поклоняется честному кресту, тем более был я рад служить ему.
И в один из дней, разговаривая с ним наедине и немного флиртуя, как красивая женщина, она вдруг упала перед ним на колени, стала лобызать ему ноги, плакать и умолять сообщить адрес семьи, усыновившей её сына.
– Ну… при встрече падать на колени… лобызать ноги…
Бросившись лобызать уходившего, он сунул ему в карман хлеба вместе с алтыном – единственной монетой, составлявшей всё наличное богатство нелюбостяжательного брата.
Жара была умеренная, а ветерок нежно лобызал.
Поскольку «Человеческое применение человеческих существ» уже давно не переиздавалось, мы остаёмся в неведении по поводу винеровского cri de coeur, ещё более актуального сегодня, чем шестьдесят восемь лет назад: «Мы должны перестать лобызать плётку, которой нас хлещут».
Готов лобызать хозяев без начала и конца.
– Моя несравненная невеста, ты, как всегда, прекрасна! – пробормотал он, продолжая лобызать мою руку.
И прежде каждый день всяк человек оказывал нам почёт, а теперь и вовсе чуть ли не пятки лобызали.
– Смертный, остановись. Не нужно лобызать землю.
Колдун на всякий случай отодвинул подальше оказавшийся поблизости от торговкиного носа ботинок, ещё лобызать начнёт.
Как она любит играть, лобызать хозяев, быть рядом с ними, словно привязанная.
И, рыдая, принялся лобызать грязные сапоги герцога.
Мысленно лобызаю державные руки ныне царствующей монархини, под скипетром коей безмятежно в остальных днях жизни вкушаю дары благодеяний, излиянных на меня от престола.
Юноши стояли сначала неподвижно; но вскоре нежность родителей, их ласки и приветствия разлили и сердцах детей сладостное чувство любви и благодарности: глаза их померкли от выступивших слёз, и они в безмолвии лобызали щёки и обнимали колена отеческие.
Когда преподобный возвратился в пустынь и положил там камень, от него стали являться чудеса: с верой лобызая его, многие немощные и страждущие исцелялись.
Получив после смерти дядюшки все его имение в наследство, супруги отправились на могилу своего благодетеля и, «наклоняли детей своих к почтенному вместилищу его праха и заставляли их с нежностию лобызать холодный камень» (IV, 165–166).
Ну, ничего, скоро и дворовая свора, учтиво улыбающаяся в лицо и злобно провожающая в спину, надоумившая на это господина, и сам лугаль, будут считать верхом чести лобызать ему ноги.
Я думаю, просто не хотели, чтобы днем в академическом парке все ржали над нами, как мы статую тут лобызаем.
Его мне стало настолько жаль, что с утра я заботливо предложила ему чай с тостами. Мужчина рассыпался в благодарностях и на прощание даже долго лобызал ручку.
И если не дотягиваюсь до капители сей возвышенной колонны, буду лобызать основание!
Лицо драконницы засветилось от счастья, она схватила мою руку, которой я удерживал её, и начала лобызать её с умилением, будто родную кровиночку, существующую отдельно от меня.
Папаша жениха подходил к невесте и в знак особого расположения троекратно лобызал будущую сноху.
Оказывается, её главный доброжелатель и сердечный друг теперь уже очень комфортно сидит у подножия трона и страстно лобызает главную ручку.
Пациенты – люди с ослабленной волей, которые готовы лобызать до конца своих дней руку помощи.
И кинулся лобызать стопы ног родительских.
Скоро всю краску на нём сотрёт, уж настолько усердно лобызал.
Ветер удачи переполнял каждый его вздох, и он готов был лобызать колени старца за то, что тот так быстро согласился мчаться на помощь его несчастному царю.
Что ж он, бедный, в чужом углу икону лобызает, когда семья помещение освободила.
Правда, в заключении авторы отчёта лобызают святые иконы прививания: «Несмотря на эту связь, мы решительно поддерживаем глобальную стратегию вакцинации и не рекомендуем прекращать иммунизацию».
Слюнявые губы лобызали её со страстью, а сильные руки демона срывали одежду.
– Хар, хар, шабаш, – попадали на колени приглашённые дамы и кавалеры и, отталкивая друг друга, принялись исступлённо лобызать волосатую задницу парнокопытного.
Зато мужчины, равные по положению, могли прилюдно лобызать друг друга в щёки, патроны целовали подопечных юношей в лоб, аристократы позволяли низшему сословию в качестве щедрой милости коснуться устами своих одежд.
Вроде бы взрослый мужик, а врачей ненавидел, даже частных, готовых лобызать убелённого сединами мультимиллионера хоть куда – хоть в пятки, хоть в задницу.
Из крепости выходит какой-то человек, лица которого не видно – он словно нарочно прячет его, низко наклонив голову – и, опустившись на колени лобызает копыта коня предводителя кочевников…
– Батюшка ты мой, радошный! – в последний раз всхлипнула баба и, схватив руку хозяина, стала её благодарно лобызать.
Он представил, как по обшарпанной лестнице сюда поднимается и входит… ну хотя бы секретарша, чьи детские ручки он почтительно и безразлично лобызал сегодня.
Меня могут лобызать, хлопать по спине, отталкивать, оглядывая с подозрительностью или презрением, ненавидеть…
Деревенские мужики и бабы бросились в интернациональном порыве лобызать «внеземной разум», требуя от них уважения к себе и безграничной межгалактической любви.

Цитаты из русской классики со словом «лобызать»

Значение слова «лобызать»

Цитаты со словом «лобызать»

Афоризмы русских писателей со словом «лобызать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лобызать»

ЛОБЫЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Устар., теперь шутл., ирон. (сов. облобызать). То же, что лобзать.

Все значения слова «лобызать»

Синонимы к слову «лобызать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я