Карта словосочетания «лапка птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лапка птицы»

Орнитологи надевают на лапки птиц специальные колечки, которые снабжены миниатюрными GPS-передатчиками.
Но это если учитывать, что к лапкам птиц привязаны артефакты, подавляющие преодолевать магическое воздействие щита, который наверняка будет установлен при виде подлетающей армии острых клювов и когтей.
Самым жестоким было последнее наказание: хитроумная княгиня пообещала, что отступит от города, взяв небольшую дань – по голубю от двора, а потом приказала привязать к лапкам птиц тлеющие лучины и отпустить.
Тот сверкнул ответной улыбкой, привычным движением распутал связанные лапки птицы и сдёрнул яркий клобучок.
На муть, которую поднимали лапки птицы, выплывала мелкая и ещё глупая рыбёшка в надежде в этой взбаламученной воде найти себе пропитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кредит-нота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На западной стороне острова много гротов с чистой водой а за скальные склоны цепляются ползучие растения, в которых частенько запутываются лапками птицы – сочное мясо без усилий.
Он развязал лапки птицы, потом взял в руки.
Одна лапка птицы застряла в щели между прибитыми к берегу досками.
Я отметила, что ступени, уходящие в море-океан, были удобны для маленьких лапок птиц. Они по ним спускались и поднимались уже с рыбой.
Ниже насекомых висят крылья и лапки птиц разных видов, пониже их, маленькие и большие, усушенные лягушки и жабы, ещё ниже: крысы, мыши, ящерицы, но!
Молнией сверкнул клинок отрубая когтистую лапку птицы.
Следующее посещение голубя бывшим ветеринаром закончилось обнаружением на лапке птицы обрывка толстой нитки.
На лапке птицы нефритовое кольцо.
– Ну а охотники могут охотиться – вон бежит птичка, – указал я пальцем на шустро перебирающую лапками птицу с серым оперением.
Я вознамерился промчаться по ней так, чтобы брызнуло во все стороны, но тут же опамятовался, снял сапоги, засучил штаны и осторожно перебрёл ленивую, усмирённую осокой колдобину, истолчённую копытами скота, разрисованную лапками птиц, лапками зверушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лапка птицы»

  • Клим ничего не понял. Он и девицы прикованно смотрели, как горбатенькая торопливо и ловко стаскивала со ступенек детей, хватая их цепкими лапками хищной птицы, почти бросала полуголые тела на землю, усеянную мелкой щепой.
  • Длина этой утки от носа до хвоста, или, лучше сказать до ног, ибо хвостовых перьев у гагар нет, — одиннадцать вершков, нос длиною в вершок, темно-свинцового цвета, тонкий и к концу очень острый и крепкий; голова небольшая, продолговатая, вдоль ее, по лбу, лежит полоса темно-коричневого цвета, оканчивающаяся позади затылочной кости хохлом вокруг всей шеи, вышиною с лишком в вершок, похожим более на старинные брыжжи или ожерелье ржавого, а к корню перьев темно-коричневого цвета; шея длинная, сверху темно-пепельная, спина пепельно-коричневая, которая как будто оканчивается торчащими из зада ногами, темно-свинцового цвета сверху и беловато-желтого снизу, с редкими, неправильными, темными пятнами; ноги гагары от лапок до хлупи не кругловаты, но совершенно плоски, три ножные пальца, соединенные между собой крепкими глухими перепонками, почти свинцового цвета и тоже плоские, а не круглые, как бывает у всех птиц.
  • Находя во мне живое сочувствие, они с увлеченьем предавались удовольствию рассказывать мне: как сначала обтают горы, как побегут с них ручьи, как спустят пруд, разольется полая вода, пойдет вверх по полоям рыба, как начнут ловить ее вятелями и мордами; как прилетит летняя птица, запоют жаворонки, проснутся сурки и начнут свистать, сидя на задних лапках по своим сурчинам; как зазеленеют луга, оденется лес, кусты и зальются, защелкают в них соловьи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лапка»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «лапка»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «лапка»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я