Карта словосочетания «лазоревое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лазоревое небо»

По ясному лазоревому небу медленно плыли полупрозрачные облака.
Под безоблачным лазоревым небом раскинулись укрытые лесами зелёные горы, белый город лежит на прибрежных холмах; а на рейде, щетинясь стволами орудий, высится линкор «Парижская коммуна», матросы моют палубу, струи воды сверкают в утреннем солнце.
Настоящий праздник лазоревого неба и жемчужных берёз!
На лазоревом небе горел солнечный диск, его лучи просеивались сквозь хвою и листву деревьев и окропляли уже начинавшую жухнуть траву, из которой кое-где проглядывали шляпки грибов.
На фоне лазоревых небес виднелись только его очертания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бокс-офис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыцарь огляделся: по-летнему яркое солнце на чистых лазоревых небесах стояло в зените, ласковыми лучами отогревая промёрзшую за ночь почву.
Багряное солнце клонилось к своему закату. Лазоревое небо отражало лучи его на горы, леса и долины.
Стоял солнечный радостный день. Необъятное лазоревое небо без единого облачка простиралось над столь же необъятными просторами прерии.
Юношу поразили её чудесные голубые глаза – цвета лазоревого неба, тёмные длинные волосы, обвивавшие стройную девичью фигурку будто водоросли.
Только сила его иссякла, и он просто лежал, отрешённо любуясь лазоревым небом.
Он задрал голову и увидел слева высоко в прозрачном лазоревом небе чёрную разрастающуюся лужу с рваными краями, которая быстро разрасталась, обретая черты гигантского монстра.
Отчего же эти мраморные выпуклости, эти немые формы, сверкают и дышат такою упоительно-могучею красотою, а вы, смотря на них, не пожираете их влюблёнными очами, не трепещете страстным восторгом, но тихо и спокойно, в благоговейном безмолвии, созерцаете этот олицетворившийся перед вами тип, эту окаменевшую идею вечной красоты, и душа ваша плавает, расширяется в ароматическом эфире безмятежно-гармонического наслаждения, – и лёгкою, светлою, прозрачною, грустно-радостною мечтою переносится в ту страну, под то вечно лазоревое небо, где жизнь была беспрерывным служением, неумолкаемым хором красоте?..
Было обычное для сентября лазоревое небо, на фоне которого пожелтевшая листва смотрелась по-левитановски нежно, и ему было необходимо запомнить то утро, эти бесшумные падения одежд, что дымкой окутывали деревья.
И в это чудесное, неописуемо лазоревое небо, чёрными хвостами поднимались клубы дыма.
В лазоревом небе пташки весну славят, пчёлки – Божьи угодницы – весеннему цвету рады.
Вот шапка из облаков, а из-под шапки выглядывает лазоревое небо.
Высоко в лазоревом небе кричали чайки.
Но на нём лежали бескрайние барханы седой пустыни, в лазоревом небе плескались несколько огромных голубых лун, а в их призрачном свете пустыня распускалась побегами удивительных растений, и чашечки цветов их благоухали свежей росой.
Вертолёт поднимается над нашими головами и, качнувшись неуверенно, боком таранит лазоревое небо.
Здесь оказалось очень красиво и светло: зелёные пышные кроны деревьев подпирали лазоревое небо, в котором кружились красивые птицы, в душистой траве журчали извилистые ручейки, на полянках распускались неведомые цветы, источавшие такое благоухание, что кружилась голова.
Лепестки засияли лазоревым небом, заблестели снегом.
Всё вокруг преобразилось: лазоревое небо просветлело, точно на картине, тихий рокот вол, доносившийся с берега, ласкал слух, и даже твердая земля под ногами, казалось, превратилась в мягкую перину.
Ведь он должен выглядеть хорошо, обязан быть безукоризненным во всём, если хочет добиться расположения этого восхитительного ангела, что спустился к нему с благостных лазоревых небес.
Лишь глядя в его глаза, она будет ощущать себя светозарным ангелом, парящим в заоблачных высотах лазоревых небес.
Седые горные хребты, ярко освещённые солнцем, казалось, дремали на лоне лазоревого неба.
Вязовые колеса давили укатанный желтозем, поднимали задорные, невесомые пылевые облака, красили лазоревое небо в желтоватый цвет.
Деревья в весеннем парке покрылись сочной зеленью. По яркому лазоревому небу неспешно плыли пушистые белоснежные облака.
Шумел невдалеке радужный водопад, в спокойных водах фьорда отражалось лазоревое небо с медленно двигающимися по нему белыми, как морская пена, облаками.
Кусочек лазоревого неба проглядывал меж верхушек сосен.
Только сотенные время от времени покрикивали, если кто-нибудь из воинов-ифритов мешкал, бросал вожделеющие взгляды вверх, туда, где плыли в лазоревых небесах рыжеволосые, белолицые, крылатые гулы.
По-иконному лазоревое небо за соснами не успело прогреться за день и студило взгляд.
Роман и повесть для него пошлы – дайте ему поэму, поэму огромную, величественную, полную чудес, поэму, в которой бы отражалась и виднелась вся жизнь его, со всеми оттенками, как отражается и виднеется в чистом, спокойном зеркале безбрежного океана лазоревое небо с своими облаками, – дайте ему «Илиаду»!..
Искрящиеся золотыми вспышками волны уходили вдаль, до самого края лазоревого неба.
Вместо слепых сумерек вдруг высоко засветилось лазоревое небо, окрашенное по краю брусничным закатом.
Перед выходом он взглянул на термометр: семнадцать рисок по александрийской шкале – хотя с моря тянуло сильным холодным ветром, а по лазоревому небу мчались клочковатые облака песчаного цвета.
На верхнем ярусе, небесно-голубом, том, что выложен дорогим глазурованным кирпичом и упирается в иссушенное лазоревое небо страшными и кривыми исполинскими золотыми рогами, я никогда не бывал.
На лазоревом небе застыло солнце.
Небо, прекрасное лазоревое небо, затягивает свинцовая армада иссиня-черных туч.
На лазоревом небе засверкали бриллиантами звёзды.
За ущельем в лазоревое небо упирались острые вершины, покрытые сине розовым льдом, матовым, как мрамор.
В лазоревое небо снова ударили грубые голоса медных труб, и началось театрализованное представление.
Лазоревое небо розовело на востоке от медленно выплывающего земного солнца.
Стрижи в лазоревом небе выделывали фигуры высшего пилотажа.
В лазоревом небе по-доброму тёплое солнце.
Пропали рыжехвостые кукши и галки, зато в безоблачном лазоревом небе метались в погоне за какими-то мелкими птахами ястребы.
В бездонном лазоревом небе мелкие барашки облаков плыли рядами друг за другом, словно там уже начались скачки, и теперь белые кони несутся к солнцу, управляемые невидимыми всадниками.
Лишь яркая полоска лазоревого неба отражала свет, благодаря которому вскоре стали видны глухие двери в стенах по сторонам.
В место обрыва, где начинается непроходимая чаща, снопом падают яркие, родившиеся в бесконечности лазоревого неба лучи солнца.
Было невыразимо-невозможно грустно представить, что лет через двадцать это огромное, отражающее лазоревое небо с редкими облаками зеркало превратится в небольшой пруд возле деревни, окружённый со всех сторон тиной и тростниковым болотом.
Лазоревое небо приветливо и притягательно, словно бы на дворе весна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазоревое небо»

  • Лихонин поспешно поднялся, плеснул себе на лицо несколько пригоршней воды и вытерся старой салфеткой. Потом он поднял шторы и распахнул обе ставни. Золотой солнечный свет, лазоревое небо, грохот города, зелень густых лип и каштанов, звонки конок, сухой запах горячей пыльной улицы — все это сразу вторгнулось в маленькую чердачную комнатку. Лихонин подошел к Любке и дружелюбно потрепал ее по плечу.
  • На другой день, 24-го числа, в Рождественский сочельник, погода была великолепная: трудно забыть такой день. Небо и море — это одна голубая масса; воздух теплый, без движения. Как хорош Нагасакский залив! И самые Нагасаки, облитые солнечным светом, походили на что-то путное. Между бурыми холмами кое-где ярко зеленели молодые всходы нового посева риса, пшеницы или овощей. Поглядишь к морю — это бесконечная лазоревая пелена.
  • Как тяжело думать, что вот „может быть“ в эту самую минуту в Москве поет великий певец-артист, в Париже обсуждается доклад замечательного ученого, в Германии талантливые вожаки грандиозных политических партий ведут агитацию в пользу идей, мощно затрагивающих существенные интересы общественной жизни всех народов, в Италии, в этом краю, „где сладостный ветер под небом лазоревым веет, где скромная мирта и лавр горделивый растут“, где-нибудь в Венеции в чудную лунную ночь целая флотилия гондол собралась вокруг красавцев-певцов и музыкантов, исполняющих так гармонирующие с этой обстановкой серенады, или, наконец, где-нибудь на Кавказе „Терек воет, дик и злобен, меж утесистых громад, буре плач его подобен, слезы брызгами летят“, и все это живет и движется без меня, я не могу слиться со всей этой бесконечной жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазоревый»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазоревый»

ЛАЗО́РЕВЫЙ, -ая, -ое. Народно-поэт. Лазурный.

Все значения слова «лазоревый»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «лазоревое небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я