Карта словосочетания «кучу взяток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кучу взяток»

Здание приглянулось компании нуворишей, и они, подделав кучу документов и раздав не менее значительную кучу взяток чиновникам городской управы, уже через несколько дней въехали в осквернённое святилище интеллекта…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кучу взяток»

  • — Ну, ветреность, легкомыслие, кокетство еще не важные преступления, — сказал Райский, — а вот про вас тоже весь город знает, что вы взятками награбили кучу денег да обобрали и заперли в сумасшедший дом родную племянницу, — однако же и бабушка, и я пустили вас, а ведь это важнее кокетства! Вот за это пожурите нас!
  • Долгоруков не брал взяток. Не нужны они ему были. Старый холостяк, проживший огромное состояние и несколько наследств, он не был кутилой, никогда не играл в карты, но любил задавать балы и не знал счета деньгам, даже никогда не брал их в руки.
  • Я же разносил взятки смотрителю ярмарки и еще каким-то нужным людям, получая от них «разрешительные бумажки на всякое беззаконие», как именовал хозяин эти документы. За все это я получил право дожидаться хозяев у двери, на крыльце, когда они вечерами уходили в гости. Это случалось не часто, но они возвращались домой после полуночи, и несколько часов я сидел на площадке крыльца или на куче бревен, против него, глядя в окна квартиры моей дамы, жадно слушая веселый говор и музыку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куча»

  • КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЧА

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «куча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куча»

КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.

Все значения слова «куча»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к слову «куча»

Синонимы к слову «взятка»

Ассоциации к слову «куча»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я