Предложения со словосочетанием «кучка полицейских»

Через толпу суетящихся служащих и наскоро выпроваживаемых посетителей их троица двинулась к выходу – мимо кучки полицейских, растерянно стоящих у совершенно целой витрины с поддельным золотом и явно не понимающих, зачем их сюда вызвали!
Вначале это была, прежде всего, кучка полицейских бандитов, за которой шла небольшая часть совсем тёмного, одураченного, иногда прямо подпаиваемого простонародья.
– Да, вместе с пассажирами со станции вышло двое полицейских. Им сразу указали на кучки полицейской одежды, они пошли туда и забрали оружие своих коллег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кучка полицейских»

  • Спешившиеся уланы сидели кучками около лошадей, другие садились на коней; офицеры расхаживали, с пренебрежением глядя на полицейских; плац-адъютанты приезжали с озабоченным видом, с желтым воротником и, ничего не сделавши, — уезжали.
  • Испуганные небывалым происшествием, москвичи толпились на углу Леонтьевского переулка, отгороженные от Тверской цепью полицейских. На углу против булочной Филиппова, на ступеньках крыльца у запертой двери бывшей парикмахерской Леона Эмбо, стояла кучка любопытных, которым податься было некуда: в переулке давка, а на Тверской — полиция и войска. На верхней ступеньке, у самой двери невольно обращал на себя внимание полным спокойствием красивый брюнет с большими седеющими усами.
  • По улицам бродили праздные кучки любопытных, а на площади, перед зданием заводоуправления и особенно около господского дома, народ стоял стена стеной, несмотря на отчаянные усилия станового и нескольких полицейских водворить порядок в этом галдевшем живом море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кучка»

Значение слова «полицейский»

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Синонимы к слову «кучка»

Синонимы к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «кучка»

Ассоциации к слову «полицейский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я