Карта словосочетания «кухонные полки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кухонные полки»

А то вот у меня на кухонной полке стоял такой миленький приёмничек и вдруг куда-то пропал.
Хранить яровой чеснок можно прямо на верхней кухонной полке или на шкафу.
Придётся подниматься на второй этаж, там в туалетной комнате, кажется, есть ведро с водой, – рассуждая и рассматривая кухонные полки, я не услышала, как кто-то вошёл.
Попробуйте украсить кухонные полки и шкафчики фигурками из фарфора.
На кухонных полках теснились все сладости, которые только можно представить – шоколад разных сортов, пряники, морошковое варенье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набаловаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда при дворе без предварительной договорённости одной дружной компанией неожиданно появляются высокие гости самых разных мастей, их лучше не выпускать из виду и держать во дворце, где каждая комната, каждая стена и все предметы мебели до последней кухонной полки пропитаны вековой магией, охраняющей королевский род.
Судя по его постоянно усталому лицу и тому, что каждые три дня на кухонной полке появлялась новая банка кобутя со вкусом умэ, можно было с уверенностью предположить, что у него попросту не осталось сил сердиться.
Скорее всего, в вашем холодильнике или на кухонных полках уже имеется большинство из этих продуктов.
В реальности же у меня только несколько небольших кухонных полок и шкафчиков, два подоконника, на которых что-то растёт, и очень короткая полка для кулинарных книг.
На кухонной полке нашёлся чай в пакетиках и вазочка с печеньем.
– Ты оглох? – рычит волк, и на кухонных полках начинают позвякивать бокалы и кружки. – Выметайся, пока цел.
Затем мода стала угасать, и с кухонных полок герань перебралась на грядки – она пышно обрамляла дорожки в садах и свисала с балконных ящиков.
Учителя хотят видеть своё продолжение в учениках, но когда ученики осознают свою силу, то могут перейти тот незримый рубеж, как заигравшиеся на кухонной полке котята.
– Сейчас мы посмотрим, – промурлыкала неугомонная целительница и начала обшаривать кухонную полку.
На высокой кухонной полке, среди больших и разноцветных банок, у самого её края одиноко стояла маленькая фарфоровая фигурка балерины.
Осмотрев содержимое кухонных полок, я решила прихватить к нему пару листиков сливовой пастилы.
На кухонной полке лежали две потрёпанные книжки со стихами поэтов.
Здесь стоял крытый белой эмалевой краской буфет, на белых кухонных полках поблёскивала зелёной глазурью украинская керамика, окно прикрывали весёлые ситцевые занавески, а на столе в синей хрустальной вазе никогда не переводились живые цветы.
На кухонной полке должна быть аптечка.
Она освободилась от этого взгляда, посмотрев на пакет с колумбийским кофейным порошком, который стоял на ближней кухонной полке.
С намасленного горячего листа перекладывала фигурки из теста по одной, обжигаясь, на длинную, выскобленную до яичной желтизны кухонную полку.
В завалах на кухонной полке ведьма отыскала пузырёк светящейся синей жидкости, являющейся смесью пламени, изрыгаемым драконом, и слёзы ангела.
В той же квартире на меня однажды свалилась кухонная полка, набитая посудой, напугав до полусмерти.
Настоящие глиняные горшки на кухонной полке соседствовали с абсолютно такими же настенными горшками в рамочках.
Она слышала, как сестра по своему обыкновению грохочет дверками кухонных полок: ищет выпивку.
Грустные желтоватые обои, запылённые какого-то противного голубого оттенка кухонные полки, заплесневелый кусок сыра на столе, который я так и не удосужился выкинуть.
Открыв кухонную полку я достала бутылку мартини и повертела её в руках.
Подошёл к серванту, взять хрустальную рюмку, но затем раздумал и достал с кухонной полки стакан.
Стоя перед пустыми кухонными полками, она заворачивала тарелки в газеты и складывала их в коробки.
Поэтому я, рискуя тем, что одеяла на окне всё же не скроют полоску пусть и тусклого света, зажгла спичку – и сразу же увидела стоящий на кухонной полке фонарик.
Вдобавок к голодному утру, мой лоб встретился с открытой дверцей кухонной полки, но это оказалось не самым обидным.
– Не хочу о нём говорить… противный! И вообще, его бог покарал – представляешь, на него упала кухонная полка.
Варить зелья приходилось, стыдно сказать, на кухне, приравнивая магическое священнодействие к приготовлению похлёбки, а хранить ведьмовские котелки – в обычных кухонных полках рядом со сковородками.
Затем приготовил яичницу, как обычно за завтраком, уставился в экран небольшого телевизора, установленного на открытой кухонной полке.
Алла, менявшая в это время наполнитель в кошачьих лотках, сопровождаемая четырьмя свекровиными кошками, оглядывала кухонные полки и понимала, куда исчезла гречневая крупа.
Он вынул из кухонной полки кружку из прозрачного стекла обтекаемой формы и положил туда ложку мёда, а затем засыпал немного приправы масала.
Воду поставили греть в маленькой кастрюльке. Хозяйка всыпала в кипящую воду чудом нашедшийся на кухонной полке чай – и его варить!
Правда, железные вещи сносились: ножи сточились, старый котёл прохудился, миски и кружки проела ржавчина, так что теперь на кухонной полке тускло поблёскивала утварь из пластали, но стопки, хоть и помутнели, служили исправно.
Сукна, конечно, не нашлось, но мама отдала бумазейную занавеску, которой раньше задёргивали кухонную полку.
Пока он говорил, девочка, кажется, внезапно потеряла к нему интерес. Её глаза смотрели, не отрываясь, на серебряный колокольчик, украшавший кухонную полку.
Кухонные полки ломились от импортных упаковок с различными деликатесами.
– Ой, не скромничай, ладно? Насчёт пошамать ты мастер, к тому же пришлось учитывать тоскливую пустоту кухонных полок.
Перетёрла кухонные полки, разобралась в книжном шкафу, в комоде.
Расправившись с омлетом, он достал с кухонной полки приземистую круглую банку коричневого цвета с надписью «стопроцентный индийский натуральный кофе», открыл её – и вся небольшая кухня наполнилась волнующим и прекрасным заморским ароматом.
Потом взял в кухонной полке ключ от спальни.
Дополнительные кухонные полки, вот их предназначение.
Я ловко открыла лапой дверь и протиснулась внутрь, протерев мехом всю многолетнюю жирную пыль, скопившуюся на верхнем ярусе кухонной полки.
С ним соглашались кухонные полки.
Вместо посуды с пыльных кухонных полок глазели его друзья – десятки фарфоровых статуэток, все эти собачки, уточки, балеринки и застывшие в странных позах пухленькие малыши.

Синонимы к словосочетанию «кухонные полки»

Все синонимы к словосочетанию КУХОННЫЕ ПОЛКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кухонные полки»

  • На плите не было горшка с похлебкой, a с вышины кухонной полки раздавалось какое-то подозрительное чавканье и причмокивание.
  • Апрельское солнце ласково заглядывало в кухню, разбегалось игравшими зайчиками по выбеленным стенам и заставляло гореть, как жар, медную посуду, разложенную на двух полках над кухонным залавком.
  • Часть стены тотчас вывалилась полукругом, образовав полку с углублением за ней, где вспыхнул свет; за стеной стало жужжать, и я не успел толком сообразить, что произошло, как вровень с упавшей полкой поднялся из стены род стола, на котором были чашки, кофейник с горящей под ним спиртовой лампочкой, булки, масло, сухари и закуски из рыбы и мяса, приготовленные, должно быть, руками кухонного волшебного духа, — столько поджаристости, масла, шипенья и аромата я ощутил среди белых блюд, украшенных рисунком зеленоватых цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кухонный»

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «полка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кухонный»

КУ́ХОННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кухня (в 1 знач.). Кухонный чад. Кухонные отбросы.

Все значения слова «кухонный»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к словосочетанию «кухонные полки»

Ассоциации к слову «кухонный»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я