Карта словосочетания «кусать за ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусать за ноги»

– Нужно стоять неподвижно, а мухи кусают за ноги.
Графиня имела характер, которому скука неведома, а значит, она была неведома и ее гостям, согласным даже терпеть ее любимых левреток, которые кусали за ноги входящих, и вкушать не по-русски необильную, изысканную пищу, проигрывать в ломбер хозяйке, которая до карт была большая охотница, – все терпеть, лишь бы вновь насладиться обаянием этого «полуденного цветка, в варварскую страну занесенного», как без ложной скромности называла себя графиня.
– Ржавые решётки, магия существует, хищный червяк придёт кусать за ноги.
Женщина взяла на руки своих крошек, так свора бездомных накинулась на неё, и стали кусать за ноги.
Со всех сторон лай собак, отбивающихся от стада псы больно кусают за ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женщина-вамп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот кот такая царапушка и всё время кусает за ноги.
От него тут спасу не было: санитаров пинал, практиканток кусал за ноги – и его отправили на ремонт.
Сегодня я планировал начать исследовать дальний угол лабиринта, из-за песчаника там водились разные ядовитые гады, которые любили кусать за ноги, высовываясь из песка, или жалить хвостами.
Днём носилась за всеми, кого видела, и радостно кусала за ноги.
Рядом заходилась лаем рыжая собака и иногда кусала за ноги медлительных овец.
Меня никогда не кусала оса, но я видел, как собака кусала за ногу соседского парнишку, и тот ужасно плакал, держась за порванную штанину.
– Какой ещё племянник? – Она строго посмотрела на меня поверх очков и скептически поджала губы. – Кот, конечно. Разве племянник может кусать за ноги?
Мои кроссовки хлопали по лужицам на асфальте – брызги кусали за ноги, а солнечные зигзаги разлетались по кюветам с одуванчиками.
Гиены начинают с того, что кусают за ноги ближайшую жертву, чтобы та отстала от убегающего стада.
Жгучая лесная крапива кусала за ноги.
Холодный ветер продолжал беспощадно кусать за ноги и щёки.
Водитель, никак не отделённый от пассажиров, натопил салон так, что стало нечем дышать, зато из каких-то щелей снизу задувал ледяной февральский ветер, пробирался в тёплые зимние ботинки и с упорством злой собачонки кусал за ноги.
Плюс ко всему присосавшиеся к телу пиявки, начинали болезненно кусать за ноги, это ещё если умолчать о комарах, которые вились над ним огромными тучами, что аж нельзя было вздохнуть полной грудью, чтоб те при этом не набивались в рот.
Подбегая, кусал за ноги нарушителей, те в испуге шарахались от него, и хотя укусы были всего лишь имитацией, они не ранили овец, те возвращались на прежнее место.
– Видишь ли, крысы кусают за ноги.
Тут псы, разом накинувшись, повалили женщину в глубокий снег, разрывая ей куртку и остервенело кусая за ноги через толстую ткань брюк.
Их кусали за ноги юркие гончие, над ними кружили совы, и все – и псы, и быки, и птицы – были облаками, летящими сквозь закат, а он догорал.
Каждый день её выворачивает наизнанку, в основном на ковёр, ещё она любит кусать за ноги и писать предпочитает внутри дома, а не снаружи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусать за ноги»

  • Матерой или старый волк, не лишенный еще сил, может кинуться на лошадь; бывали примеры, что волк бросался на шею лошади и жестоко ее ранил своими клыками, даже кусал за ноги охотника.
  • Опять, как же и не взять: всякого проберет страх, когда нахмурит он, бывало, свои щетинистые брови и пустит исподлобья такой взгляд, что, кажется, унес бы ноги бог знает куда; а возьмешь — так на другую же ночь и тащится в гости какой-нибудь приятель из болота, с рогами на голове, и давай душить за шею, когда на шее монисто, кусать за палец, когда на нем перстень, или тянуть за косу, когда вплетена в нее лента.
  • Нехлюдов замолчал и, кусая губу, стал ходить взад и вперед по двору. Юхванка, стоя на одном месте, не поднимая глаз, следил за ногами барина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусать»

  • КУСА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Ранить, вонзая зубы, сдавливая зубами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСАТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «кусать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусать»

КУСА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Ранить, вонзая зубы, сдавливая зубами.

Все значения слова «кусать»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «кусать за ноги»

Ассоциации к слову «кусать»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я