Карта словосочетания «курс гимназии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «курс гимназии»

После такого инцидента, хоть нам и выдали аттестаты, и мы кончили курс гимназии, но за поведение нам поставили по единице.
Поначалу профессора и адъюнкты занимались тем, что повторяли старший курс гимназии.
Окончила курс гимназии, хотела ехать на курсы, но потом что-то захандрила и раздумала.
Курс гимназии закончила с золотой медалью, перешла в последний 8-й дополнительный класс и хотела бы поступить на высшие курсы.
Мало ему было гимназии – у нас в роду и полным-то курсом гимназии почти никто не может похвастать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привычку готовиться мы приобретаем, разумеется, при помощи соответствующих упражнений с раннего детства – отсюда вышли наши приготовительные классы – первый, второй и даже третий, подготовительные курсы «за полный курс гимназий, реального училища» и т. д.
Он защищал необходимость вооружения молодёжи реальными знаниями, необходимость изучения основных европейских языков, хотя считал возможным сохранить в учебном курсе гимназий и латинский язык.
Все мои устремления были обрублены на корню, когда я был в четвёртом курсе гимназии. И кто в том повинен? Мой папаша! Чего учудил!
Во втором полугодии он тем не менее плохо учился, в результате чего не был переведён на следующий курс гимназии и вынужден был в начале осени сдавать переводной экзамен по христианству и математике.
Он проходил курс гимназии, где, помимо всех обычных премудростей, изучал не два живых языка, а четыре: английский, немецкий, французский и датский.
– А потом кое-что случилось, – сказал я. – На последнем курсе гимназии.
Конец курса гимназии, а что дальше будет?
С грехом пополам сдала экстерном курс гимназии.
– Если ты закончишь трёхгодичный курс гимназии, то сможешь потом учиться дальше.
Я училась на втором курсе гимназии и как раз только что лишилась подработки, потому что магазин, в котором работала, внезапно закрылся – там определённо не обошлось без чёрного нала.
Дочка росла, окончила курс гимназии, и начались неизбежные приёмы и выезды.
Она происходила из состоятельной дворянской семьи, первой по знаниям закончила полный курс гимназии, но романтика будущей революции всецело и, как оказалось, навсегда захватила её юную душу.
О себе говорит, что ему теперь 24 года, он ещё не женат, окончил курс гимназии, служит и внешним своим положением очень доволен.
На моё недоумение султан ответил, что он прошёл курс гимназии, долго путешествовал и на своём веку прочёл немало книг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «курс гимназии»

  • Кажется, я был в пятом классе, когда у нас появилось сразу несколько новых молодых учителей, проходивших курс гимназии в попечительство Пирогова и только что вышедших из университета.
  • Брат ее Ваня, еще зимой кончивший курс гимназии, определился юнкером в Прусский полк и теперь в Ревеле ждет англичан, но они, кажется, ограничиваются беззащитными подвигами, то есть жгут селения и грабят церкви, откуда им ни одного выстрела не посылают.
  • Двадцати одного года он окончил курс гимназии, двадцати пяти вышел первым кандидатом из университета и тотчас поступил старшим учителем в одну из московских гимназий, а двадцати семи женился самым неудачным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Значение слова «гимназия»

  • ГИМНА́ЗИЯ, -и, ж. В дореволюционной России и некоторых зарубежных странах: общеобразовательное среднее учебное заведение. Женская гимназия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИМНАЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Значение слова «гимназия»

ГИМНА́ЗИЯ, -и, ж. В дореволюционной России и некоторых зарубежных странах: общеобразовательное среднее учебное заведение. Женская гимназия.

Все значения слова «гимназия»

Синонимы к словосочетанию «курс гимназии»

Ассоциации к слову «курс»

Ассоциации к слову «гимназия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я