Предложения со словосочетанием «культурный обмен»

С древнейших времён между всеми этими народами существовал взаимный культурный обмен.
Только возвышение ислама положило конец этой долгой эпохе культурного обмена, оставившей след в верованиях и мышлении индийского народа.
Наши государства связывает долгое деловое сотрудничество и постоянный культурный обмен.
Произошло ли это в результате диффузионного акта культурного обмена или сознательного культурного трансфера – здесь не важно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: департаментский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стул выглядел настолько реалистично, что я заподозрила даже, что это настоящий музейный экспонат, списанный и присланный нам из какой-нибудь американской тюрьмы в рамках культурного обмена.
Мобильные технологии способствуют культурному обмену, персонализации и удовлетворению потребностей гостей разных культур, а также облегчают взаимодействие и коммуникацию между гостями и персоналом.
Но она вполне могла являться и одной из форм культурного обмена между народами.
Колонии поддерживали связи между собой, торговали, осуществляли культурный обмен, а позже образовали содружество звёздных миров.
– Мы из нашего политеха к ним в универ на дискотеки ходили. У нас парни, а у них девицы. В порядке культурного обмена, так сказать.
И ехала она, видимо, действительно по делам культурного обмена между странами.
Они облегчили культурный обмен нациям, дотоле жившим изолированно.
Использовал палатку, а также ночевал у единомышленников и друзей через сайт культурного обмена и гостеприимства Couchsurfing и WarmShowers – это велосипедное братство.
Ну и пользоваться случаем познакомиться поближе и совершить культурный обмен, – рассмеялся он.
Благодаря технологиям наши цивилизации стали ближе друг к другу, мы налаживаем торговлю, ведём культурный обмен, развиваем технологии и, конечно, не забываем о наших вооружённых силах и наших врагах.
Что-то вроде программы культурного обмена между континентами.
Если в долошадный период культурный обмен шёл, главным образом, между ближайшими соседями, даже если они враждовали друг с другом, то теперь в нём могли участвовать и племена, удалённые на очень большие расстояния.
Через них идут активные коммуникационные потоки товаров, услуг и информации, осуществляется интенсивный культурный обмен.
Этот период также характеризовался активным культурным обменом с соседними регионами.
Союзные расы подозревают, что прежде открыто демонстрировавшееся в научно-образовательных целях и в плане культурного обмена, программы возбуждают людей.
Здесь расположены центры культурного обмена, торговые представительства, различные научные лаборатории, даже есть единственный в своём роде межрасовый университет, хотя, конечно, существовал он по большей части для взаимного признания наук.
Идёт процесс культурного обмена между дизайном и станковым искусством, давно переставшими быть антагонистами.
Как следует из данного определения, основная, наиболее общая цель внешней культурной политики любого государства заключается в формировании его позитивного образа путём ознакомления других народов со своей культурой, а также в содействии осуществлению процесса межкультурного взаимодействия, в установлении взаимопонимания между народами через организацию культурных обменов, развитие культурных связей, укрепление добрососедских отношений.
А также большой культурный обмен, путешествия по достопримечательностям страны и ту самую языковую практику.
Эти преобразования включали такой важный элемент как просвещение общества – его открытость новым стандартам образования (университетская реформа), политической культуры («гласность») и внешним заимствованиям (европеизация и расширение культурного обмена по всем направлениям).
Одним из важнейших направлений современного культурного обмена являются спортивные связи.
Проблемы человечества: изменение климата, пандемии, войны, терроризм и массовые миграции, а также глобальные и региональные экономические проекты, совместные научные разработки и культурный обмен влияют и на все государства мира, и на их граждан.
Несмотря на то, что значительных дипломатических результатов посольству достичь не удалось, культурный обмен состоялся.
Процессы международного культурного обмена являются основой развития цивилизации, непременным условием движения по пути к прогрессу.
У «Koryo» совершенно иной подход, компания продвигает идеи взаимовыгодного культурного обмена, участвует в съёмках фильмов, организации выставок и спортивных мероприятий со своими северокорейскими партнёрами; собирает деньги для детских домов.
Положительные перемены противоречивы и зависят от её освобождения от идеологического диктата, приобретения художниками невиданной ранее свободы творчества, усиления интенсивности культурного обмена, децентрализации управления процессом создания, распространения и потребления духовно-культурных ценностей.
Я и подумать не мог, что поездка в рамках культурного обмена станет величайшим приключением моей жизни и что, благодаря ей, я смогу спасти жизнь девушке, которая станет моей женой на тридцать счастливых лет?
Он по какому-то культурному обмену.
– После стольких лет бесплодных поисков в космосе, опасений и напрасных надежд мы имеем возможность узнать что-то новое, изучить чужую цивилизацию, наладить культурный обмен, и взять определённое шефство над этими существами.
Были путешественники, изучающие чужую реальность, велась торговля, осуществлялся культурный обмен, присутствовало общение меж монархами и учёными.
Важнейшим аспектом культурного обмена были новые религиозные верования.
Эта книга разбита на шесть глав и каждая посвящена определённому аспекту городской жизни, который либо возник в результате культурного обмена между двумя городами, либо каким-то образом изменился благодаря этому обмену.
И эти двое американцев здесь явно не с целью культурного обмена.
– Ха-ха! – рассмеялся, похоже искренне, турок. – Отличная шутка! Я занимаюсь вопросами культурного обмена, а за безопасность у нас отвечает другой офицер!
Не из-за страха, а в качестве культурного обмена.
– Вот они и стараются, заваливают нас продовольствием, культурный обмен предлагают.
Начинается культурный обмен студентами: мы – вам, вы – нам.
Этот томагавк подарил ему вождь племени могаук, посетивший наш город по программе народного культурного обмена.
Тесные торговые отношения повлекли за собой и оживление культурного обмена.
Степь теперь не служила препятствием на пути культурного обмена между севером и югом.
Первые, участвуя в широкомасштабном энергетическом обмене, неизбежно создавали и возможности культурного обмена в самых различных формах и аспектах.
Не проводилась здесь и миссионерская деятельность, которая могла бы содействовать широкому культурному обмену в рамках фронтирной зоны.
Для того чтобы играть значимую роль, культурный обмен должен подразумевать взаимодействие двух существенно разных культур, и в определённой степени это разграничение имеет решающее значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурный обмен»

  • Но если бы и действительно глотание Kraenchen, в соединении с ослиным молоком, способно было дать бессмертие, то и такая перспектива едва ли бы соблазнила меня. Во-первых, мне кажется, что бессмертие, посвященное непрерывному наблюдению, дабы в организме не переставаючи совершался обмен веществ, было бы отчасти дурацкое; а во-вторых, я настолько совестлив, что не могу воздержаться, чтоб не спросить себя: ежели все мы, культурные люди, сделаемся бессмертными, то при чем же останутся попы и гробовщики?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «культурный обмен»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я