Предложения со словосочетанием «культурная экспансия»

Приходится с горечью констатировать: сейчас мы, россияне, переживаем очередную культурную экспансию.
Вернее, можем вернуть – если справимся с новой иностранной культурной экспансией.
Вьетнам занимает видное место в истории индийской культурной экспансии.
Экспорт, распространение и популяризация национальной культуры или, напротив, отторжение внешней культурной экспансии могут выступать действенным инструментом в мировых процессах, международных отношениях.
Самостоятельное значение на современном этапе имеют и проблемы культурной экспансии, вестернизации, которые не могут быть отнесены только к внешней или внутренней политике в сфере культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газлифт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти новшества, наряду с климатическими факторами, несомненно нашли отражение в миграциях населения и в культурной экспансии передовых этносов.
Государство, которое сможет первым эффективно инвестировать серьёзные средства в создание обучающих материалов такого типа, получит преимущество первого игрока на новом глобальном рынке образования и возможность международной культурной экспансии.
Они свидетельствуют о том, что культурная экспансия всегда предшествует военной.
Поиски новых ресурсов глобального развития с необходимостью должны опираться на понимание того обстоятельства, что существуют пределы культурной экспансии, пределы влияния одних культур на другие с целью переноса собственных ценностей, представлений, жизненных стандартов.
Древнее объединённое индийское государство первым из всех центров цивилизаций начинает осуществлять культурную экспансию – распространять индийское учение буддизм.
Австрийские власти неодобрительно воспринимали подобную культурную экспансию в сербских землях.
Потом беседа автоматически перетекла на «русскую культурную экспансию».
Это не было, как принято говорить, американской культурной экспансией.
Хоронить своих умерших неандертальцы стали около 40 тыс. лет назад – т. е. после того как столкнулись с культурной экспансией сапиенса.
Особую опасность при торговле с инопланетными цивилизациями имеет культурная экспансия и искушения удовольствиями и развлечениями.
Вторая причина – политическая и культурная экспансия западного мира.
Важно другое: произошла культурная экспансия.
Под экспансией мы подразумеваем культурную экспансию, если мы будем существовать на достаточно общем культурном поле, границы между нашими мирами, как и между самыми развитыми вашими странами, станут простой формальностью, наша цивилизация – слишком сложная и тонкая, хотя и устойчивая система, войны и катаклизмы нужны нам меньше всего.

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «экспансия»

  • ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПАНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «экспансия»

ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия.

Все значения слова «экспансия»

Синонимы к словосочетанию «культурная экспансия»

Ассоциации к слову «культурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я