Предложения со словосочетанием «культура предстаёт»

Происхождение славян, русских и всех других народов, их языков и культур предстаёт совершенно в ином свете, если проанализировать общеизвестные факты с точки зрения метода археологии языка и реконструкции смысла.
Жизнь культуры предстала как сложный процесс обретения культурой себя.
Итак, с информационно-семиотической точки зрения культура предстаёт в трёх основных аспектах – как мир артефактов, смыслов и знаков.
С точки зрения «жизненного мира» повседневности культура предстаёт не как событие, а как процесс.
Иными словами, культура предстаёт как генеральная стратегия выживания и развития человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неравноправность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тэйлора культура предстаёт как простое перечисление разнородных явлений (знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества).
Очевидно, что в таком контексте культура предстаёт как нечто безусловно позитивное, желаемое, «хорошее».
С точки зрения «жизненного мира» культура предстаёт не как событие, а как процесс.
Люди разных культур предстают, по видимости, «автономными», но способы их объединения в группы делают качественно иной всю систему отношений в обществе.
Формула познавательной ситуации наук о природе (объект-субъект) в науках о культуре предстаёт в перевёрнутом виде (субъект-объект).
Гипотетических предположений, претендующих ответить на этот вопрос, много, но, если пренебречь деталями, в современной отечественной культурологической науке культура предстаёт как сложный, системный, исторический развивающийся феномен, в бытии (существовании) коего особая роль принадлежит базовым формам активности человека: практико-преобразовательной деятельности, коммуникации (общению), когниции.
Однако и в этой логике культура предстаёт не как самостоятельная сфера социального бытия (наподобие производственно-экономической или политической), а выступает как некая система скрепов между индивидом (антропологической единицей) и социумом, социальным бытием.
Все области духовной культуры предстают в специфических символических формах и не сводимые друг к другу, пронизывают и взаимодействуют друг с другом.
В результате человеческая культура предстаёт перед нами как некое целое, состоящее из подсистем локальных культур.
В генетическомаспекте культура предстаёт как продукт общества.
История древнерусской культуры предстаёт в интерпретации учёного как один из самых своеобразных и ярких периодов в истории отечественной культуры.
Культура предстаёт на страницах этой книги как особый механизм обеспечения коллективного человеческого существования, которое осуществляется посредством согласования и регуляции форм и процедур групповой жизнедеятельности, психологических оснований солидарности и идентичности людей в группе, манифестаций их социальных намерений, идеалов и ценностных ориентаций и пр.
Организационная культура предстаёт перед новым сотрудником в виде поведения окружающих, подчиняющихся неизвестным законам, согласующимся с неизвестными ценностями.
Историческое движение культуры предстаёт перед нами как последовательная смена вполне обособленных периодов, характеризующихся неким единым культурным стилем, направлением с однозначными отличительными чертами – скажем, в архитектуре: готика, барокко, классицизм, ампир…
Культура предстаёт в продуктах материального и духовного производства, в социальных нормах и духовных ценностях, в отношении человека к природе, обществу, другим людям, к самому себе.
Именно тогда творческая личность данной культуры предстаёт как началои конецэтой культуры, как её рождениеи вырождение.
Эмпирический, описательный подход, при котором культура предстаёт как сумма, результат всей деятельности человека, как совокупность предметом и ценностей, из которых она складывается.
Таким образом, культура предстаёт, во-первых, как достаточно устойчивый комплекс, обеспечивающий адаптацию народа к условиям своего существования; во-вторых, как структура-процесс, который находится в постоянном изменении, развитии и в котором различные микропроцессы подчинены различным ритмам и темпам развития.

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «предстать»

  • ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «предстать»

ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться.

Все значения слова «предстать»

Синонимы к слову «культура»

Синонимы к слову «предстать»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я