Предложения со словосочетанием «культовый центр»

Но в глухих местах, в горах и лесах культовые центры продолжали существовать в XII–XIII вв.
Очевидно, что на протяжении этого периода там продолжали своё существование культовые центры, в своё время основанные египтянами, и сохранялись представления о египетской политической традиции.
В каждом посёлке имелось строение, выделявшееся вместительностью: очевидно, это общинный культовый центр, не исключено, что одновременно – и жилище вождя, являвшегося по совместительству верховным жрецом.
Ведь известно, что и агональные культовые центры и спортивные арены колизеального типа процветали, как минимум, не только за счёт общинных и аристократических пожертвований, но имели собственный и ссудный и человеческий капитал.
В ходе этой реформы были ликвидированы не только все языческие обряды богопочитания, но и разрушены алтари и жертвенники и упразднены древние культовые центры северных колен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ролевое распределение культовых центров и обрядов имело важное значение в древнеславянской религии и обычаях.
Основным культовым центром древнеславянской религии была родовая капища – священное место, где проводились ритуалы и жертвоприношения.
Они служат культовыми центрами, где местные жители совершают свои молитвы и обряды.
Горы, как и озёра, имели у кельтов огромное значение, считаясь культовыми центрами.
Этот храм стал культовым центром всех латинских городов.
На севере культовый центр отделялся от остального поселения изолированно стоящим домом с примыкающими к нему подсобными постройками.
Это большой культовый центр эллипсовидной формы, вероятно, всего полянского княжества.
В чеченских и ингушских селениях культовые центры религиозных отправлений никогда не закрываются.
Итак, Баальбекская терраса предстаёт перед нами как грандиозный культовый центр древности.
Возникает вопрос: какой же из этих четырёх регионов обладал более ранней культурой, от которой бы, как первой, всё бы начало быть, что начало быть: язык, искусство, письменность, земледелие, скотоводство, градостроительство, храмостроение, металлообработка, языческая религиозная доктрина, культовые центры жертвоприношений и поклонения богам, то есть элементы культуры, которые являются неотъемлемой частью любой культуры.
Также древний культовый центр русских с православным монастырём.
Конечно, Дельфы и другие культовые центры продолжали пользоваться уважением, а крестьяне по-прежнему хранили веру в старых богов.
Изучение ролевого распределения культовых центров и обрядов имело важное значение для реконструкции духовного мира древнеславянского общества и его культурного наследия.
Кстати, именно обязательный характер посещения храмов, как основного культового центра, так и круга деревенских богатырей, где общались и занимались ремёслами, значительно способствовал формированию русского единства.

Ассоциации к слову «культовый»

Все ассоциации к слову КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «культовый»

  • КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культовый»

КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка.

Все значения слова «культовый»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «культовый центр»

Ассоциации к слову «культовый»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я