Предложения со словосочетанием «кубанские казаки»

Три сотни кубанских казаков должны сейчас выступить в поход.
– Вот. – Тётка выбежала из кухни, обтирая старинную шашку передником. Понаблюдала, как отец вешает её на плечевой портупее. – Настоящий кубанский казак!
Наполовину цыган, наполовину кубанский казак, был он высок, строен, очень красив.
Думенковцев волнует вопрос, есть ли среди белых кубанские казаки?
Одной из особенностей кубанских генеалогических источников является их ярко выраженная военная направленность, что определялось войсковым устройством быта и жизни кубанских казаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взяв во внимание эти два аспекта, можно отметить, что действительно, источники по генеалогии кубанского казачества напрямую влияют на методику и характер исследований по семейной истории кубанских казаков, а обзор историографии по этой проблематике позволяет отметить «белые пятна» генеалогии казачества в качестве исходных точек будущего научного поиска.
Интересным блоком документов являются материалы, касающиеся получения образования детьми кубанских казаков.
Потихоньку ушли из наших рядов многие молодые кубанские казаки и возвратились в свои станицы.
На окраине города мы встретили двух кубанских казаков на мохнатых конях, поджидавших нас, чтобы показать дорогу к нашим квартирам.
При встрече лейб-казаки и гвардейские кубанские казаки решают соединиться вместе.
Ну-ну, брутальный кубанский казак, теперь-то мы точно знаем, как к вам следует обращаться…
Более остальных постарались кубанские казаки, мстившие кочевникам за постоянные набеги.
Здесь нас впервые встретили с оружием в руках кубанские казаки.
Их поджигали шедшие в авангарде кубанские казаки, мстя за их совместные с красными выступления против казаков и добровольцев.
Вышла в составе около 400 бойцов, возвратилась в составе 5000, пополненная кубанскими казаками.
Мой отец происходил из большой семьи кубанских казаков (у него было 8 братьев и одна сестра).
Все казаки говорили только на великорусском языке; исключение составляли кубанские казаки, 60 % которых говорили по-украински и были потомками запорожцев – ещё одного, отдельного типа казаков.
Одежда кубанских казаков всегда выделялась яркими красками женского костюма и широкими мужскими шароварами.
В период долгой и очень тяжёлой войны, постоянно находясь на передовой линии фронта и участвуя в ожесточённых и кровопролитных боях, донские и кубанские казаки демонстрировали личный и массовый героизм, мужество, воинскую доблесть, большое военное мастерство, высокие морально-психологические качества.
Кубанские казаки уже прибыли и готовы приступить к охране, но я не совсем понимаю, чем не устраивают солдаты из роты охраны, да и одеты они получше.
В сотне, вместе со мной, было много кубанских казаков.
Рождалось опасение, что вместо обещанных гражданских прав, свободы и всяческих благ, советское будущее сулит кубанским казакам власть проходимцев, нарушение привычного общественного быта и полный хозяйственный хаос.
Обе указанные причины участия кубанских казаков в коллаборационистком процессе, помимо объективных исторических факторов, основываются ещё и на эмоционально-чувственной сфере.
Социально-политические события 1917 года оказала сильное влияние не только на сознание кубанских казаков, но и на все другие сферы жизни.
Отряд кубанских казаков двигался по тропе, извивающейся по краю ущелья.
Весь этот культурный рост опирался почти исключительно на собственные силы кубанских казаков, взращивавших местную казачью интеллигенцию.
Внедрение в быт кубанских казаков объединения «без поблажек» считалось, по-видимому, наиболее действенным средством приручения их к общероссийскому началу.
Но на следующей по высоте ступени этнической иерархии представители всех этих групп выступают как великорусы (кроме кубанских казаков малороссийского происхождения).
Чем кубанские казаки отличаются от донских?
Корпус и дивизия кубанских казаков героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками.
В годы первой мировой войны кубанским казакам казна стала отпускать шинели по образцу кавалерийских (приказ по военному ведомству 561 от 8 октября 1915 г).
И вот в знойный сонный послеполуденный час отец, завуч поселковой школы, внушительных габаритов потомственный кубанский казак с короткими седыми волосами и красным лицом, провожает меня до калитки, снисходительно треплет по плечу, говорит: «Ну, с богом» и уходит в дом досыпать.
После отхода донского полка с позиций, полк кубанских казаков драться с красными также не пожелал.
Тридцатишестилетний потомок кубанских казаков обладал холерическим темпераментом, нос у него был длинный, крючковатый, слегка вбок, а глаза желтоватые, волчьи.
Парни в форме кубанских казаков демонстрировали чудеса джигитовки.
Уж не знаю, повинен ли «львиный» август – месяц моего рождения, или дед – лихой кубанский казак передал свои гены, или участь старшей сестры сделала меня лидером – да, и какая разница?
Кубанские казаки ещё при царе все были грамотны и считали себя истинно русскими людьми, хотя и были потомками запорожцев.
– Мы выехали в штабной машине. И сразу лишись сопровождения. Наш конвой из взвода кубанских казаков покинул нас.
Бывший кубанский казак, бывший махновец, бывший петлюровец, бывший зелёный, синий, белый и красный, бывший военнопленный, семидесятипятилетний дед, вырабатывающий себе пенсию, до которой так и не дотянул – смерть обскакала пенсию, ибо бегает налегке.
В едином порыве весь полк, все двести пятьдесят донских партизан и примкнувших к ним мобилизованных кубанских казаков, поднялся в атаку.
Несколько поколений кубанских казаков стояли у него за спиной.
Для нас каждый родовой кубанский казак на вес золота.
Конечно, они сами метались, митинговали, и вообще кубанские казаки ненадёжны, но куда же ваше-то ведомство смотрело!
Горячие южные парни – есть, пропитые кубанские казаки – есть, романтические московские студенты – встречаются.
Ногти тот чистить не наловчился, зато в остальном орудовал финкой не хуже, чем кубанский казак шашкой.
Под бурные аплодисменты кубанский казак покружил стул с полумёртвой преподавательницей филфака по зале и уронил обоих практически в торт.
Дошло до того, что иногда я тоскую о сытых физиономиях кубанских казаков и ударников коммунистического труда.
– Почему я? Я же в концерте пою, и в танцевальном номере выступлю кубанским казаком
Кубанские казаки сохранили свою культуру и веру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кубанские казаки»

  • Рабочая молодежь из города маленькими группками пробиралась тоже в каменоломни, но по дороге туда, рассказывали, уже рыскали разъезды кубанских казаков.
  • В шестом часу вечера в город без сопротивления вошли кубанские казаки и стали биваком на базаре.
  • Родился я в глухих Сямских лесах Вологодской губернии, где отец после окончания курса семинарии был помощником управляющего лесным имением графа Олсуфьева, а управляющим был черноморский казак Петро Иванович Усатый, в 40-х годах променявший кубанские плавни на леса севера и одновременно фамилию Усатый на Мусатов, так, по крайней мере, адресовали ему письма из барской конторы, между тем как на письмах с Кубани значилось Усатому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кубанские казаки»

  • Куба́нские казаки́ (куба́нцы), Куба́нское каза́чье во́йско — часть казачества Российской империи на Северном Кавказе, населяющая территории современного Краснодарского края, западной части Ставропольского края, юга Ростовской области, а также Республик Адыгея и Карачаево-Черкесия. Войсковой штаб — город Екатеринодар (современный Краснодар). Войско было образовано в 1860 году на основе Черноморского казачьего войска 176 тыс. душ обоего пола (в тч 866 крестьян), с присоединением к нему части Кавказского линейного казачьего войска 269 тыс. душ обоего пола (в тч 665 крестьян), которое «упразднялось за ненадобностью» в результате завершения кавказской войны. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУБАНСКИЕ КАЗАКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кубанские казаки»

Куба́нские казаки́ (куба́нцы), Куба́нское каза́чье во́йско — часть казачества Российской империи на Северном Кавказе, населяющая территории современного Краснодарского края, западной части Ставропольского края, юга Ростовской области, а также Республик Адыгея и Карачаево-Черкесия. Войсковой штаб — город Екатеринодар (современный Краснодар). Войско было образовано в 1860 году на основе Черноморского казачьего войска 176 тыс. душ обоего пола (в тч 866 крестьян), с присоединением к нему части Кавказского линейного казачьего войска 269 тыс. душ обоего пола (в тч 665 крестьян), которое «упразднялось за ненадобностью» в результате завершения кавказской войны.

Все значения словосочетания «кубанские казаки»

Синонимы к слову «кубанский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я