Карта словосочетания «крушить врагов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крушить врагов»

Особенно ценили они берсерков (подобных медведю), т. е. людей, способных перед боем доходить до невменяемого состояния и с огромной силой крушить врага.
Войдёт это чудо в состояние берсеркера, круша врагов направо и налево, ещё и меня ненароком зацепит.
При этом в глазах читалась тревога, а тело было напряжено так, что вот-вот распрямится струной и начнёт крушить врага.
Кроме гражданских, существовали военные, чьё занятие – рубить и крушить врагов короля, что они и делали с помощью грозного колюще-рубящего оружия, вручённого им государством.
Крутая тётенька, которая должна крушить врагов одной левой и защищать бедных студентов второй правой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, этому богатырю в самый раз быть суровым воином, грозно размахивать мечом, бесстрашно крушить врагов налево и направо.
С той настоящей войной, о которой не имеют понятия многочисленные офисные мальчики, которые хороши лишь для того, чтобы пачками крушить врагов в виртуальной реальности.
Он яростно крушил врагов своё тяжёлой дубиной.
Бил, крушил врагов ненавистных он средь полей, лугов, меж родных холмов, с утра́ до но́чи, с но́чи до утра́.
Стальною поступью круша врагов надежды.
Давая плотный мощный огонь, мы зашли почти на десять метров вглубь основного расположения противника, встали в круговую, плечом к плечу, и принялись крушить врага.
Огнём орудия, пулемётом, гусеницами крушить врага.
Ворота распахнулись, и молодые парни ринулись крушить врага.
Перед тем как поеду крушить врагов, искать смерть, хотелось бы узнать какой подарок меня ждёт, кто будет моим соратником, кто будет сопровождать?
Тем временем пробившиеся внутрь командиры неистово крушили врагов.
Такие сны он не любил, в них не было азарта битвы, в пылу которого хотелось и получалось крушить врага и устремляться к победе.
Шипы, росшие по краям плеч, спине и массивному хвосту, помогали крушить врагов пачками.
Славная мысль, великая находка: возможность крушить врага, не сходясь с ним лицом к лицу, находясь вне досягаемости его пальм и копий!
– Когда мы пробьём первую стену, все ринемся на пролом и будем крушить врага, очистим от него стены.
Романтическая небрежность, которую придавали ему длинные волосы, исчезла, и он стал выглядеть необычайно мужественно и строго, словно герой боевиков – дай ему только автомат в руки, и он немедленно пойдёт крушить врагов.
Понятно, по их представлению, он, как командующий, должен находиться на самом опасном участке, личным примером увлекая солдат и мечом круша врагов.
– Ура-а-а! – отозвался император, безжалостно круша врагов прутиком.
Но он, отчаянно цепляясь за жизнь, превозмогал любые невзгоды и снова вставал в строй, в строй воинов, чтоб продолжить крушить врагов.
Злые, разгорячённые лица окружали его, градом сыпались удары, но, припав спиной к лесине, горщик крушил врагов.
Мы умеем крушить врагов, но при этом крушим и себя.
И как будто бы становятся они бессмертными, словно дикие призраки ночи несутся они вперёд, без остановки круша врагов, и нет для них ни смерти, ни погибели.
Шанс один – брать винтовку за дуло, как дубину, и крушить врага размашистыми движениями приклада.
В прежние времена, помнится, это были фильмы про итальянскую мафию, чьи головорезы крушили врагам черепа преимущественно бейсбольными битами и клюшками для гольфа.
Пристав счёл её личным оскорблением и приказал крушить врага.
Элаиры ответили пением боевого гимна, призывающего крушить врага; синими и алыми птицами взвились боевые знамёна, и полки двинулись вперёд.
И неважно, где он: порву я в макраме пасть врагу и насажу я его, как бабочку в гербарий, на свой штык-нож, как суворовец когда-то крушил врагов.
Мы яростно закричали «Ура», и бегом бросились крушить врага.
Но такие глупости не могли помешать крушить врагов направо и налево, а так же открыть уже капающий ему плюс денег.
Он одновременно крушил врагов на манер шеста и протыкал острым копьём.
Добродушное лицо совсем не сочеталось с образом головореза, который недавно крушил врагов.
Дальше сюжет разворачивался стремительно и, с песнями и плясками круша врагов, среди которых попадались быдловатые богатыри и коварные царевичи, главная героиня добыла-таки спасительный эликсир, вернув тем самым волшебный лес на прежние рельсы.
Клинки французов неумолимо крушили врага.
Тот идёт, вскинув подбородок. Шутовские манеры куда-то делись, в глазах тревога, а тело напряжено так, что вот-вот распрямится струной и начнёт крушить врага.
Завладев непривычным для меня человеческим орудием павшего наёмника, я, невольно став союзником болотных великанов, крушил врагов налево и направо, совершенно забыв, что я последний из рождённых и мне бы следовало себя поберечь.
Вероятно, как и большинство подобных ему юнцов, полагал прежде, что в первом же бою начнёт крушить врага направо и налево и о нём тут же напишут в газетах.
Мы будем крушить врага до последней капли крови.
Тяжёлую булаву он перехватил одной рукой и, совершив короткий рывок к ближайшим противникам, начал крушить врагов направо и налево.
– Моя идти крушить врага!
Удушающая ненависть подкатила к горлу, хотелось кричать и безжалостно крушить врагов, хотя он давно отвык от проявления чувств, став машиной для выполнения поставленных задач – зачистки, массовые убийства, миссии сомнительного свойства давно стали для него и его группы «нормой и обыденностью».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крушить врагов»

  • — Ведомо тебе хлебосольство и единодушие отца моего с Фомою и то, как они условились соединить нас, детей своих; памятно тебе, как потешались мы забавами молодецкими в странах иноземных, когда, бывало, на конях перескакивали через стены зубчатые, крушили брони богатырские и славно мерились плечами с врагами сильными, могучими, одолевали все преграды и оковы их, вырывали добро у них вместе с руками и зубрили мечи свои о черепа противников?
  • — Ведомо тебе хлебосольство и единодушие отца моего с Фомой и то, как они условились соединить нас, детей своих; помнишь ты, как потешались мы забавами молодецкими в странах иноземных, когда, бывало, на конях перескакивали через стены зубчатые, крушили брони богатырские и славно мерились плечами с врагами сильными, могучими, одолевали все преграды и оковы их, вырывали добро у них вместе с руками и зубрили мечи свои о черепа противников?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крушить»

  • КРУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов., перех. 1. (сов. сокрушить). С силой ломать, разбивать на части, разрушать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУШИТЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «крушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крушить»

КРУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов., перех. 1. (сов. сокрушить). С силой ломать, разбивать на части, разрушать.

Все значения слова «крушить»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «крушить врагов»

Ассоциации к слову «крушить»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я