Карта словосочетания «крутые сопки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутые сопки»

Гулял ты в тайге, ловил в ручьях хариусов, искал грибы на моховых полянах, собирал бруснику на боку крутой сопки, а тайги не знаешь.
Каньон кончался, скалы сменялись невысокими крутыми сопками, заросшими тайгой, меж ними болотины стали попадаться с торчащими из-под снега кочками.
Слева крутая сопка с узкой деревянной лестницей, ведущей на соседнюю улочку, а прямо раскинулась болотистая равнина, изрезанная тропинками, убегающими к дальней каменистой гряде сопок.
Лес в этих местах рос по склонам довольно крутых сопок, и для валки, спуска в падь, а затем и доставки к месту сплава требовалось немало людей.
Представьте себе высоченную и очень крутую сопку, всю поросшую могучими амурскими соснами и утыканную валунами размером с тяжёлый танк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идут они небольшими группами во главе со старшим, который ведёт своих сородичей известным ему путём, обходя крутые сопки и придерживаясь долин.
Путешествуя без лыж по снежным просторам, взбирались на подвернувшуюся крутую сопку, чтобы взглянуть с неё на открывшуюся даль.
Крутые сопки манили к себе, обещая незабываемые ощущения.
Давным-давно в дремучем таёжном лесу, средь крутых сопок жил ворчливый барсук.
Мы с утра забирались на самый верх крутой сопки, подступавшей чуть ли не к самым стенам нашего временного приюта, и там на верхотуре загорали на обомшелых известняковых глыбах.
Но узкий проход между скалистой крутой сопкой слева и пологими большими холмами справа всё же оставался.
Надвинулась крутая сопка, подточенная рекой – часть склона давно обвалилась.
А за озёрами начинались крутые сопки, поросшие березняком, елью и рябиной.
Матёрые берега крутыми сопками в густых лесах стоят над огромной площадью вод, пойм и травянистых островов.
Тем временем по узкому, стиснутому крутыми сопками руслу реки шёл человек.
К полудню лишь, взобравшись до половины крутой сопки, оказались на едва приметной тропе.
Попасть в него можно было, преодолев два перевала от известного на всю страну пионерлагеря и спустившись с довольно крутой сопки вниз – к морю.
Он примыкает к каменной стене крутой сопки, грань которой отмечается высоким обрывом, что падает прямо у нас за спиной.
Огромный шар багрово-красного утреннего солнца, словно вынырнув из тёмных океанских глубин, медленно-медленно пополз на небо постепенно заливая живительно-розовым цветом и крутые сопки заросшими смолянистыми лиственницами, и скрытой от холодных ветров в уютной бухте небольшой городок, что птичьим гнездом прилепился на её скалистых берегах.
На краю крутой сопки, профессор остановился.
Камера взлетела, перевернулась в воздухе, выхватила из окружающего ландшафта крутую сопку и кусок молочно-бледного неба и упала, зарывшись в снег.
Это была низина меж двух крутых сопок, абсолютно голая, ни деревьев, ни кустарников.
Очаровываемся крутыми сопками, горами, вулканами.
А карты тогда особой точностью не отличались. Вот и оказывались поселения на неудобьях: в болотах или на каменистых крутых сопках.
Я долго шёл, меняя направление в поисках просвета, продирался по логам, заросшим дикой розой, одолевал крутые сопки, сложенные невиданными полосатыми кварцитами, которых, не удержавшись, набрал в рюкзак.
Сзади остался недружелюбный посёлок, с одной стороны дороги текла быстрая река, за ней виднелась полоса густого тёмного леса, с другой – подножие очень крутой сопки.
Справа и слева крутые сопки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутые сопки»

  • Ориентировочным пунктом может служить здесь высокая скалистая сопка, называемая старожилами-крестьянами Петуший гребень. Гора эта входит в состав водораздела между реками Тапоузой и Хулуаем. Подъем на перевал в истоках Хулуая длинный и пологий, но спуск к Тапоузе крутой. Кроме этой сопки, есть еще другая гора — Зарод; в ней находится Макрушинская пещера — самая большая, самая интересная и до сих пор еще не прослеженная до конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «сопка»

  • СО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Название холма, горы с округлой вершиной в Забайкалье и на Дальнем Востоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПКА

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «сопка»

СО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Название холма, горы с округлой вершиной в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Все значения слова «сопка»

Синонимы к словосочетанию «крутые сопки»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «сопка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я