Карта словосочетания «крутой перелом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутой перелом»

Теперь, бросая взгляд в прошлое, должен сказать, что отчётливо понимаю, насколько неожиданно произошёл крутой перелом в моей судьбе.
Его смерть, что ни говори, означала крутой перелом в исторических судьбах нашего народа.
Следует также заметить, что художественная литература, отражающая эти крутые переломы истории со значительно большим запозданием, чем откровенно политическая или социально-ориентированная на чисто классовые оценки недавнего прошлого публицистика или конъюнктурная подчас историография, гораздо полнее и с большей глубиной разрабатывает жизнь, быт, психологию, нравы, особенности жизни и поведения самых различных слоёв общества, застигнутого всякими потрясениями того или иного времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотрясения и крутые переломы настоящего могли быть всего лишь подготовкой к лучшей эре, и христианская община, в отличие от языческой, была исполнена воодушевления, энергии и пыла новой жизни.
Вместо стремления одним рывком добиться крутого перелома – обеспечить медленное, но поступательное продвижение.
История каждого народа знает эпохи более или менее крутого перелома умственной жизни нации, более или менее резкого разрыва её со старыми преданиями и традициями.
Осуществить меры по созданию надлежащих социально-бытовых условий трудящимся, как решающему фактору крутого перелома в повышении эффективности производства, всестороннего развития личности.
На обыденном уровне под кризисом обычно понимают резкий крутой перелом, тяжёлое переходное состояние.
Мои сверстники жили в разные советские эпохи: совсем ещё сталинское послевоенное время, потом – ранняя «оттепель», потом – брежневское охлаждение, полный маразм и распад, потом – ситуация 1985–1988 годов с её переломом, потом – совсем уж крутые переломы с начала 1990-х, включая то состояние, в котором мы сегодня сидим.
Откуда я мог знать, что врачи уведомили её о том, что отрежут мне худую руку, если скоро в течении болезни не наступит крутой перелом?
В его карьере назревал крутой перелом.
Я надеюсь, таким образом, не оставляя ему более четверти часа в вечер на споры, без крутого перелома довести его до того, что он свыкнется с принятым мною решением.
Теперь же, в своём рассказе, я приближаюсь к моменту крутого перелома в моей жизни, к катастрофе, которая в корне, пусть и не сразу, изменила меня – к моменту моей армейской службы.
Мировая империалистическая война 1914–1918 годов означала крутой перелом в жизни народов, поставив на карту судьбы государств, крайне обострив все противоречия капитализма.
Но подспудный конфликт молодого со старым подошёл к последней грани последней черты, и вот-вот должен был произойти крутой перелом.
Он сделал много полезного для оживления экономики края на крутом переломе истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутой перелом»

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «перелом»

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «перелом»

ПЕРЕЛО́М, -а, м. 1. Действие по глаг. переломитьпереламывать (в 1 знач.); действие и состояние по глаг. переломитьсяпереламываться (в 1 знач.).

Все значения слова «перелом»

Синонимы к словосочетанию «крутой перелом»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «перелом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я